Собственность или социальный найм

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:10
Автор:
Просмотров - 831

alt

Ответ на этот вопрос в течение последнего зимнего месяца должен дать себе самому каждый житель Черногорска, который до сего времени не приватизировал жилье.

Связано это с тем, что по решению российского правительства бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года. Последний день приема документов в жилищном отделе городской администрации - 28 февраля.

В настоящее время в Черногорске около 10 процентов жителей еще не приватизировали свои квадратные метры. Им-то сейчас и решать: оформить квартиру в собственность или пользоваться ею после 1 марта как жильем социального найма, находящегося в муниципальной собственности. Разница этих двух форм владения жильем в том, что с приватизированной квартирой можно совершать любые сделки – продать, передать по наследству, поменять, а вот с муниципальным жильем этого сделать уже нельзя.

В результате многие горожане, узнав об этом, поспешили сдать документы на приватизацию, и количество посещений в жилотдел возросло в три раза: если раньше в месяц поступало до 20 заявлений, то, начиная с декабря, - по 60.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

Новости по теме: