Со знаком "Сделано в Хакасии"

Дата публикации: 19.11.2013 - 04:44
Автор:
Просмотров - 809

alt

С 13 по 15 ноября в республиканском драмтеатре работала первая региональная выставка «Сделано в Хакасии».

Многие ждали её с таким нетерпением, что с самого утра пытались проникнуть в помещение, где предприниматели оформляли предоставленные им площади. Вахтёр (где такую нашли?) с улыбкой, тактично просила нетерпеливых дождаться обозначенного для официального открытия часа.

Оправдались ли ожидания? На этот вопрос каждый из посетителей ответил для себя сам. Однако оба этажа драмтеатра оказались забитыми «от» и «до».

Черногорск представили, и довольно ярко, несколько предпринимателей, из них были особенно заметными «Людвиг», «Медиком», «Ваше долголетие», производственно-коммерческая фирма «Мода» (о сегодняшнем дне этого предприятия мы рассказали в предыдущем номере) и «Черногорскпесок».

Разработчики песчаного карьера впервые участвовали в выставке, поскольку решили показать-таки товар лицом. Дело в том, что песок песку рознь. Есть, к примеру, такой, который хорош для пляжей, то есть чрезвычайно рассыпчатый, крупинка к крупинке. «Черногорскпесок» отгружает потребителям продукцию, имеющую некоторую вязкость. Как они сами говорят, «у нас он с глинкой». А именно эти качества и ценят строители.

Впрочем, не только они! Именно из черногорского песка предпочитают вырезать фигуры мастера экзотического дела, потому что их цель – добиться крепости изделий. Тот же эффект необходим и строителям. Так что наш песочек вызвал интерес. Тем более, стенд был оформлен ярко, современно, а представители предприятия, чтобы ничего не объяснять на пальцах, предлагали посмотреть на их продукцию и даже потрогать её… в трёхлитровом ведёрке.

Впрочем, большую часть площадей заняли абаканцы. Неизменным интересом пользовалась, к примеру, экспозиция фабрики «Саян-обувь», с их креативными разработками для капризной хакасской зимы. Многие покупали на каждый день или для работы ботинки, сапоги, сверху похожие на валенки, но имеющие крепкую непромокаемую и, как утверждают изготовители, нескользкую подошву. Над женскими сапогами модельеры поработали особо, выбелив некоторые из них и раскрасив.

Естественно, каждый был рад попробовать и приобрести свеженькое от агропромышленной компании «Мавр», от «Рыбного мира», «Лавки полезных продуктов», представившей молочные изделия. От фирмы «Чистый продукт», фасующей корейские салаты герметично особым способом, без привычного набора консервантов.

Кроме продуктов и одежды на выставке можно было найти товары для дома, для здоровья и красоты, для туризма, организации праздников, строительства, ремонта. К сожалению, не все они были произведены в Хакасии. Или сделаны, к примеру, так. Предприниматель, закупив партии футболок, нанёс на них надписи, прикольные картинки, символы. Впрочем, заработав какие-то деньги на таком бизнесе, может быть, он всё-таки придёт к тому, что и футболки хорошо бы изготавливать самому?

На открытии выставки министр экономики РХ Т.Краснова порадовала новостью:

- Только что на заседании правительства была принята программа поддержки предпринимательства, которая называется «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность Хакасии», она разработана на ближайшие три года. Запланировано увеличение объёмов финансирования, предусмотрена поддержка представителей бизнеса по восьми направлениям.

Татьяна Григорьевна напомнила, что в республике работает совет по экономическому развитию, многие идеи были рассмотрены именно на этом совете. Какие-то было рекомендовано подработать, обдумать серьёзнее, другие были поддержаны финансами.

- Многие из присутствующих, - продолжила Татьяна Григорьевна, - мечтают, чтобы именно их проекты попали в число приоритетных и были поддержаны. Правительство готово к государственно-частному партнёрству, к развитию вашего бизнеса. Мы хотим, чтобы вы активнее позиционировали себя на рынке. А мы, со своей стороны, будем поддерживать ваши инициативы.

Любопытные цифры привёл председатель национального банка РХ, заместитель председателя совета по экономическому развитию Хакасии И.Янгиров:

- Совет по экономическому развитию реально работает. Как свидетельство этому – более 50 миллиардов рублей банковских средств, задействованных в виде кредитов, которые способствуют развитию конкретных предпринимателей, предприятий и в итоге – укреплению экономики республики.

В разных регионах разный инвестиционный климат. Хакасия, подчеркнул председатель национального банка, – тот регион, куда идут деньги. Своих ресурсов у нас порядка 30 миллиардов рублей, из них более 20 – это вклады населения. А названная выше сумма в 50 миллиардов кредитных средств говорит о том, что банки привлекают деньги из других регионов, чтобы они работали на нашей территории. Кроме того, подчеркну: объём кредитных денег показывает рост валового регионального продукта. Они оборачиваются товарами и услугами, которые нужны населению республики.

Министр экономики, пригласив всех к выставочным стендам, обратилась к предпринимателям с просьбой задавать вопросы, обращаться с предложениями о поддержке: «Каждое из обращений рассмотрим, проанализируем, если есть необходимость, дадим ответы».

Марина КРЕМЛЯКОВА, №137 от 16 ноября 2013 г.

Новости по теме: