Сломал, стащил, угробил... чему безмерно рад

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:22
Автор:
Просмотров - 745

В начале июня в газете стартовала акция, в ходе которой мы вместе с вами, уважаемые читатели, будем говорить о городе: каким он должен быть, чтобы за него не было стыдно. Что каждый из нас (простых горожан, представителей организаций, предприятий) может сделать, чтобы хоть немножко украсить, улучшить улицы, дворы, скверы. Расскажем и о плохом, и о хорошем. Ждём ваших подсказок: адресов, где срочно необходимо что-то менять, или тех, где люди своими руками делают настоящие цветущие оазисы. Одним словом, давайте вместе что-то сделаем для города, в котором живём и который искренне любим.

 Резонанс: «ЧР» №64 от 06.06.2013г., «Качелям крылья обломали»

 

 Да только ли качелям крылья обламывают наши подростки?! Они и пешеходные ограждения не щадят, и лавочки на автобусных остановках, и многое другое.

Слов не находится, чтобы объяснить варварство юных недорослей.

То ли все они бездомные, не получающие никакого воспитания, то ли растут у таких же равнодушных безответственных родителей, то ли не знают других радостей как напакостить, навредить, то ли заранее готовят себя на местожительство в места не столь отдаленные? Не знаю, не понимаю, хоть и педагог с многолетним стажем.

А их вечное потребительское: «Сделайте нам это, привезите то, установите нам пятое-десятое». И пишут заявления, собирают подписи, грозятся дойти до президента и т.д. Тратят массу времени, сил, нервов вместо того, чтобы собраться и самим для себя же сделать что-нибудь полезное и доброе, тем более что возможностей для этого сейчас все больше и больше.

Конечно, город не остается в стороне от вопросов организации мест отдыха для детей (детей, но не подростков с накаченной мускулатурой ног и рук, от одного удара которых трещат скамейки, валятся набок качели). Но бюджет в городе не бездонный, проблем очень много, мы выживаем с помощью  дотаций.

И все же изменений позитивных много, оглянитесь сами, посмотрите. Ну ведь лучше живем, интереснее с каждым годом. Почему не пользуемся в полной мере тем, что есть, а главное, почему не бережем, не думаем, что все это может пригодиться не только нам, но и нашим детям, внукам!

Невозможно без душевной боли говорить об изломанных, уничтоженных скамейках на площади, где уже 5 лет проходят массовые поселковые праздники. Как было удобно прийти посмотреть представление, концерт, пообщаться с друзьями, соседями, обсудить новости. Так нет! Кому-то они стали нужнее, кто-то без них, вероятно, не смог жить. Их, не стесняясь, или под покровом ночи, по 2-3 штуки перетаскали все (а их было 40 штук!)

Но жизнь-то продолжается, и несмотря ни на что будет и День поселка, и Новый год, только вот уставшие люди не присядут - не на что. Хочу спросить у воров: «У кого тащите, господа? У себя! Себе хуже делаете и детям».

Если не поменять свой менталитет, если не следить за общим имуществом, если надеяться только на чужого доброго дядю, то ничего хорошего из этого не выйдет, а будет, прав адвокат А.Сидоров (см. статью в газете), который предлагает «вообще все детские площадки снести и запретить».

Вы с ним согласны? Если нет, то, уважаемые родители, в наших силах воспитать у детей аккуратное, бережное отношение к тому, что делают в городе, воспитать необходимость и самим создавать и украшать, а не ломать и уничтожать.

И поверьте, это принесет радости гораздо больше, чем от варварства и вандализма.

Альбина КИСЕЛЕВА, председатель совета ТОС «9 поселок», «ЧР» №67  от 13 июня 2013 г.

Новости по теме: