Сковорода на ножках и современная галокамера – новые приобретения РОЦ имени А.И.Лебедя

Дата публикации: 21.01.2015 - 01:21
Автор:
Просмотров - 830

alt

Шестьсот тысяч рублей в виде благотворительной помощи перечислило на нужды РОЦ им. А.И.Лебедя руководство филиала компании ОАО «Русгидро» Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего.

Мы расспросили директора РОЦ Татьяну Николаевну Романову, что приобретено на эти средства.

- Столь серьёзная благотворительная помощь была оказана в связи с 15-летием деятельности центра. А вообще сотрудничество с одним из сильнейших предприятий Хакасии у нас давнее, взаимовыгодные отношения сложились с 2010 года. Мы принимаем на оздоровление сотрудников предприятия и членов их семей, а оно старается делать всё возможное для улучшения материально-технической базы центра. В итоге выигрывают ещё и все отдыхающие без исключения, поскольку приобретения «работают» на оздоровление каждого, кто поступает к нам по путёвкам или по платным курсовкам.

- Что появилось благодаря вашим шефам за пять лет?

- На сумму порядка 2,5 миллиона рублей была приобретена мебель для улучшения бытовых условий отдыхающих в комнатах, для медицинских кабинетов. Появилось у нас и дорогостоящее медицинское оборудование, к примеру, стол механического массажа с функцией физиологического скелетного вытяжения, современная стоматологическая установка. Отдыхающие сполна оценили ванну подводного гидроаэромассажа, другие новинки.

Наши доктора, благодаря новому оборудованию, разрабатывают и активно используют современные методики лечения. Таким образом, расширяется перечень медицинских услуг, улучшается их качество. В итоге оздоровительные процедуры достигают цели, помогают разным категориям отдыхающих обретать бодрость, здоровье, хорошее самочувствие.

- На что было решено израсходовать 600 тысяч?

- На приобретение оборудования для пищеблока, кроме того, галокамеры, которая используется для лечения заболеваний органов дыхания, по новым, современным стандартам.

Работники пищеблока были очень рады таким крупным приобретениям как посудомоечная машина на 700 тарелок, огромный среднетемпературный шкаф для хранения продуктов, внушительных размеров электросковорода, которая установлена на ножках и работает автономно, без использования плит. Кроме того, повара с удовольствием используют в повседневной практике такие «мелочи» как резательную и протирочную машины, наборы ножей с удобными держателями, разделочные доски и т.д.

- Новинки для пищеблока – дело нужное, эти приспособления значительно облегчают труд поваров. А галокамера, помнится, у вас была.

- Действительно, однако, влажная камера – это сегодня уже неактуально. Поэтому было принято решение оборудовать галокамеру сухого типа. На стены выделенного для этого помещения нанесут специальный слой, а новый аппарат во время проведения процедур будет проводить мелкодисперсное распыление морской соли. Специалисты из Барнаула, выигравшие конкурс, вчера начали монтаж оборудования производства Санкт- Петербурга, обещают закончить работу в короткие сроки.

- Услуги вашего центра могут получить только те, кому повезло с путёвками, или есть возможность поправить здоровье платно?

- Оба варианта возможны, мы рады всем.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №5 от 20 января 2014 г.

Новости по теме: