Сизифова работа

Дата публикации: 21.05.2013 - 05:01
Автор:
Просмотров - 1018

altБыл в свое время у древних греков миф о Сизифе. За земные грехи после смерти его принудили искупать наказание, которое заключалось в следующем: день за днем вкатывал Сизиф огромный камень на вершину горы, но как только валун достигал конечной точки, то тут же срывался обратно, и вновь приходилось сыну бога Эола включаться в тяжкую, но бессмысленную работу.
Эта легенда вспоминается каждое утро, когда вижу наших дворников. С самого ранья начинают они уборку территории, тщательно засовывают в мешки и пакеты самые маленькие бумажки, аккуратно прочесывая метры и сантиметры площади. Малозаметные труженики совка и метлы терпеливо собирают бутылки и пакеты, сигаретные бычки и шелуху от семечек. В итоге, когда нам приходит время идти на работу, придомовые газоны и тротуары сияют чистотой. Однако, возвращаясь вечером домой, утренний порядок кажется сном. Вновь ветер играет мусором, возле лавочек у подъезда горы отходов.
С одной стороны это «заслуга» жильцов, особенно молодежи, любящей посидеть на скамейках, попить пива или газировки, поесть чипсы, и не утруждающей себя дойти до урны, хотя она стоит в полуметре от лавки. Все, что было в руках, летит на землю, а чего мелочиться, дворник уберет! С другой же стороны, мусор заносится на газоны со двора. Ведь по нынешним нормам убирается только лента шириной в два метра от стены дома, остальной же участок остается захламленным.
Не знаю уж почему, но огромные площади в городе нынче являются беспризорными, их никто не убирает. Раньше проводились субботники, в итоге время от времени скопление ненужного барахла отправлялось по своему назначению – на свалку. Теперь же эта традиция исчезла, а новых форм борьбы с городскими отбросами так и не нашли. Вроде бы существуют правила, согласно которым нерадивых горожан, мусорящих на улице, выбрасывающих пакеты где ни попадя, должны привлекать к административной ответственности, но на деле ничего подобного нет. Как швыряли из окон разную дрянь, так и швыряют. Как встречало раннее утро дворников килограммами хлама, так и встречает.
Понятно, мы платим деньги подметальщикам, не за «спасибо» они это делают. И все же труд их воистину сизифов – сколько ни убирай, а толку мало. Так неужели нельзя все же навести порядок? Сделать так, чтобы замусоривание дворов и улиц реально стало не только стыдным делом, но и накладным для грязнуль?
А то странно получается, как ни послушаешь телевизор, все вроде бы об экологии волнуются, даже Год окружающей среды придумали, а выйдешь на улицу – и вот она, экология, во всей своей мусорной красе.
Ирина НИКОЛАЕВА, «ЧР» №56 от 21 мая 2013 г.

Новости по теме: