Сироты при родителях

Дата публикации: 08.11.2012 - 05:06
Автор:
Просмотров - 787

В городской администрации прошел семинар, на котором педагоги поделились наработками в области сохранения кровной семьи детей, находящихся в социально опасном положении. Такие встречи стали уже традиционными.

За истекший период этого года в центр для несовершеннолетних по различным причинам был направлен 71 ребенок, из них 36 детей - те, кто находится в трудной жизненной ситуации, 22 ребенка - оставшиеся без попечения родителей, и 13 детей - находящиеся в социально опасном положении.

Обычно причинами, по которым дети остаются без родителей, считают низкую материальную обеспеченность, пьянство. Но также есть факторы, непосредственно провоцирующие социальное сиротство - это бытовое насилие, ссоры, драки между родителями, жестокое обращение с детьми.

- Оказывать психологическую помощь родителям неблагополучных семей трудно, они неохотно идут на контакт, и изменения в семье не наступают слишком быстро, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Любовь Тамонина.

Специалисты поделились опытом работы не только с подростками, но и с малышами дошкольного возраста, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Например, заведующая детским садом «Теремок» Галина Таранущенко рассказала о группе круглосуточного пребывания, которая создана для обеспечения воспитания, обучения, развития и необходимой коррекции недостатков в развитии детей дошкольного возраста.

Как отметила замминистра образования и науки Республики Хакасия Ирина Ауль, подход к проблеме социального сиротства пока традиционный, то есть приходится ликвидировать последствия семейного неблагополучия, работать уже по факту. А нужно трудиться на опережение, перейти к инновационной системе, в основе которой лежит профилактика неблагоприятной обстановки в семье.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №130 от 8 ноября 2012

Новости по теме: