Сила, ловкость плюс характер!

Дата публикации: 25.02.2016 - 05:25
Автор:
Просмотров - 739

alt

Накануне праздника настоящих мужчин семеро бравых парней с разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия» собрались, чтобы в честном поединке выявить самого ловкого, быстрого, сильного. Это были 15-е соревнования под девизом «А ну-ка, парни!». Местом проведения традиционно выбрали поле рядом с 4-й школой.

На спортивный праздник к шахтерам пришли родные, коллеги, поселяне и гости из города - по приглашению ТОС «Девятый поселок» приехали общественники из советов ТОС нескольких районов Черногорска, ученики и педагоги школ №4 и №9. Да не с пустыми руками - каждая команда болельщиков приготовила задорные кричалки, красочные плакаты и прочие «шумелки» - как и полагается на соревнованиях. Так что вокруг было весело, красочно, и все с нетерпением ждали возможности «поболеть» за своих.

Участники тем временем присматривались к полосе препятствий: она включала в себя традиционные этапы - навыки, необходимые в армии - бег с препятствиями (колеса), жим гири 16 кг/5 раз, метание гранаты, стендовая стрельба (5 мишеней), вождение автомобиля, марш-бросок в противогазе с вещьмешком и сборку/разборку автомата. Волнения никто не выказывал - мужчинам это не к лицу, но все понимали, что оно было, состязания есть состязания.

И вот долгожданный старт - первым на полосу препятствий вышел Владислав Хомяков, водитель автомобиля УАЗ горнотранспортного цеха.

Что и говорить - первому всегда трудно ведь соперники учитывают сильные и слабые стороны тех, кто идет впереди. В итоге Владислав стал третьим со временем 4.50,8. Особенно хорошо ему удался этап вождения (это и понятно - профессиональный водитель) - на хорошей скорости он выполнил все нужные фигуры, уверенно проехал по балкам.

Дмитрия Шестакова, заместителя директора по охране труда и производственному контролю, стартовавшего вторым, подвело препятствие в виде резиновых колес. Ох уж эти колеса! Скольким соревнующимся за 15 лет они попортили нервы. Лежат себе тихо-мирно, а попробуй попади на скорости ногой точно в центр! Чуть не подрасчитаешь и потеряешь заданный темп. Тем не менее, Дмитрий оказался самым метким в броске гранаты. Его результат - 6.00,16.

Красиво стартовал третий участник Александр Шаповаленко, мастер по электромонтажу горного энергоцеха. Он действовал отточенно и стремительно, за несколько секунд пройдя «колеса», и не сбавил темп до финиша. В итоге - лучшее время 4.06,15 и первое место.

Вторую ступеньку пьедестала почета занял Роман Минхаеров, водитель погрузчика «Катерпиллер» участка открытых горных работ «Добычной комплекс», со временем 4.10,03.

В руках участников Алексея Жанаева и Алексея Троицкого автомобиль летал словно ласточка, оно и понятно - оба водители автосамосвала БелАЗ горнотранспортного цеха. Если уж они мастерски справляются с такой серьезной техникой, что им легковушка! Их время 5.14,92 и 5.56,16 соответственно.

Завершил соревнования Владимир Лукин, горный мастер участка открытых горных работ «Добычной комплекс». Его время 5.05,20.

Кстати, мастерство в вождении показали все участники, как и выносливость в жиме гири, и скорость в обращении с автоматом. Самыми сложными этапами оказались метание гранаты и стендовая стрельба, что вполне оправданно - ловить цель на мушку приходилось после бега и силовых упражнений с гирей - тут и руки дрожат, и дыхание нужно привести в норму. Поэтому здесь было сделано больше всего досадных ошибок. Но главное, все пришли к финишу, показав выносливость, волю к победе, умение и ловкость в том или ином виде спорта.

Особо хочется отметить, что прошло все как по нотам - грамотное судейство, четкая организация и профессиональный ведущий создали атмосферу настоящего праздника.

Позаботились и о зрителях - большой блестящий самовар и полевая кухня согревали всех желающих горячим солдатским обедом.

А в заключение, конечно, было самое приятное - вручение призов участникам и достойных подарков победителям.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора. «ЧР» №14 от 25 февраля 2016 г.

Новости по теме: