Шумели, спорили, решали

Дата публикации: 20.02.2014 - 02:47
Автор:
Просмотров - 769

alt

Заседание постоянных комиссий городского совета, которое состоялось на этой неделе, получилось продолжительным по времени и очень бурным.

Оно и понятно. Не было бы известных финансовых проблем с наполняемостью бюджета - знай, дели деньги, радуйся новым проектам. Однако нынче условия ох, какие непростые. Поэтому не стихают споры об эффективном использовании бюджетных средств, об экономном, вдумчивом расходовании каждого рубля. К примеру, не предполагается роста зарплаты чиновников, которая, к слову, не индексировалась давненько и некоторые специалисты, со слов докладчиков, уходят с ответственной, напряжённой работы в поисках лучшей доли, «а в администрации нужны самые квалифицированные, профессиональные кадры».

Затянулся спор о реорганизации муниципального предприятия «Благоустройство». Напомним, что предприятие было решено разделить на два, и теперь в городе есть и МП «Благоустройство», и МП «Бытсервис».

Последнему передали «командование» над городской баней и зданием бани на Девятом посёлке, кладбищем, сельхозрынком, поручили организовывать и ритуальные услуги. Передали транспорт, компьютерную технику, здание котельной и прочее, прочее. Кое-что в ходе реорганизации списали как полностью выработавшее свой срок, «перетрясли» и коллективы, многое изменилось. Цель была - минимизировать расходы по налогам и организовать работу так, чтобы деятельность предприятий приносила какие-никакие доходы. И всё бы хорошо, но завязалась дискуссия с бывшим руководителем «Благоустройства» В.Сорокаевым, который предложил провести тщательный экономический анализ деятельности предприятий и предостерёг, что уходя от одного вида налога, можно прийти к другому - на прибыль. Стоило ли тогда затевать реорганизацию? Прозвучали и другие вопросы, с которыми депутаты решили как следует разобраться на отдельном заседании комиссии, и лишь после этого вынести их на очередное заседание сессии горсовета.

При обсуждении вопроса о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности разгорелся спор, в частности, о сдаче помещений под частные детские сады.

Кто-то высказывался о том, что такая форма организации присмотра за детьми - «нонсенс, этого не должно быть!», другие ссылались на политику государства, призывающую развивать данный вид частного бизнеса. Директор школы №4 Ирина Буроякова напомнила о недавней встрече главы Правительства РХ В.Зимина с организаторами частных детских садов. На встрече шла речь о необходимости всемерной поддержки предпринимателей, поскольку они выполняют социальный заказ, в условиях, когда не хватает мест в детских садах, создают эти места, помогают молодым мамам быстрее вернуться на рабочие места. Хороший опыт накоплен в Абакане, им, конечно же, можно воспользоваться.

Прозвучало предложение разработать поправочные коэффициенты при определении арендной платы для социально значимого бизнеса. Но тут же возник ряд вопросов: мол, в этом случае придётся составлять перечень: какой бизнес социально ответственный, а какой - нет. А здесь и до коррупционных моментов - рукой подать. Так что решили и этот вопрос детально, с цифрами, рассчётами в руках, довести до ума, чтобы представить коллегам по депутатскому корпусу на рассмотрение.

На комиссии был принят план работы Совета депутатов пятого созыва на год. Получился серьёзный документ, предусматривающий работу «по всем фронтам» - от организации публичных слушаний по значимым для города вопросам до посещения музея истории Черногорска, проведения семинаров и совещаний, заседаний постоянных комиссий.

Проголосовали и за состав комиссии по присвоению звания «Почётный гражданин Черногорска». По предварительному решению (его предстоит утвердить на сессии горсовета) в эту комиссию, помимо главы города, председателя горсовета и начальника отдела по работе с общественностью администрации города, войдут один депутат Верховного Совета РХ, один депутат горсовета, один черногорец, уже имеющий звание «Почётный гражданин Черногорска», и житель города.

Напомним, что звание может быть присвоено за год не более чем двум отличившимся черногорцам, а ходатайствовать о его присвоении могут глава города, председатель совета депутатов, трудовые коллективы и общественные организации.

Марина Кремлякова. "ЧР" №20 от 20 февраля 2014 г.

Новости по теме: