Школа для пенсионеров

Дата публикации: 08.11.2012 - 05:01
Автор:
Просмотров - 754

Снова пойти в школу - именно такая возможность представилась пожилым российским немцам. Правда, уроки несколько отличались от тех, которые они запомнили, будучи подростками, но цель все та же - научить, объяснить, сделать акцент на том, что действительно важно.

Часто пенсионеры сталкиваются с одиночеством, невостребованностью, правовой, компьютерной неграмотностью. Где получить помощь и как решить проблемы, копившиеся не один год? Эти знания и навыки российские немцы смогли получить в «Школе третьего возраста» - именно так назывался проект, организаторами которого выступил Центр немецкой культуры Черногорска.

На протяжении полутора месяцев пожилые люди посещали именно те занятия, которые им наиболее интересны. А выбрать было из чего! Это и индивидуальные занятия по компьютерной грамотности, и бисероплетение, и занятия с психологом. Даже гимнастика оказалась в этом списке. На шпагат садиться, конечно, не заставляли - выполняли упражнения, доступные для людей в возрасте.

Особо интересны были медицинские лекции, на них медработник объяснял «ученикам», чем опасна гипертония, как бороться с астмой и еще много того, что особо важно. Но четырьмя стенами никто не ограничивался - с удовольствием пенсионеры ездили в минусинский музей, отдыхали на природе. За чашкой чая говорили о творчестве известных людей, рассказывали о детях и внуках, делились жизненным и профессиональным опытом.

Одним словом, не скучали. Да и цель была прямо противоположная - освоить новое, познать себя, сделать шаг на пути к общественной жизни. И проект «Школа третьего возраста» в очередной раз доказал - старость тоже может быть деятельной, наполненной энергией и смыслом.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Федеративной Республики Германия в рамках программы по поддержке немецкого меньшинства, совместно с «Международным союзом немецкой культуры», а также черногорской службой социальной поддержки населения.

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №130 от 8 ноября 2012

Новости по теме: