Схалтурили? Переделывайте

Дата публикации: 21.01.2016 - 03:03
Автор:
Просмотров - 642

alt

Исполнение программ капремонта и расселения из аварийного жилья в Черногорске проверили активисты регионального отделения ОНФ в Хакасии вместе с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Были выявлены нарушения, которые подрядчики после проведения капремонтов обязаны устранить по гарантии, и за этим проверяющие проследят.

А вот с помещениями, построенными по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, все гораздо сложнее. Например, в подвале дома №150 «а», что на ул. Октябрьская в Девятом посёлке, невооруженным взглядом виден брак, который строители допустили во время прокладки коммуникаций.

В итоге из-за отсутствия теплоизоляции на трубах холодного водоснабжения скапливается конденсат. Не изолированы и трубы, по которым поступает горячая вода, а значит, теряется тепло, соответственно, увеличиваются счета горожан за коммунальные услуги.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии Александр Профатилов сообщил, что проблемные дома находятся на контроле с момента их возведения:

- Эти дома ОНФ инспектирует уже в третий раз. По результатам двух проверок мы предоставляли в администрацию Черногорска перечень недостатков, которые были выявлены.

Надо отметить, что большую часть дефектов застройщик устранил. Но в процессе эксплуатации обнаружены новые недоделки. Их тоже нужно исправить, кроме того, необходимо благоустроить прилегающую к жилым многоэтажкам территорию, сделать детскую площадку.

В пресс-службе ОНФ нам пояснили, что на проблемы данного дома уже обращал внимание Центр ОНФ «Народная экспертиза», который выявил значительные строительные дефекты домов, построенных по программе переселения в 2014 году. Директор Центра Н. Николаев считает, что подобные проверки необходимо проводить ежегодно:

- Обобщенные итоги мониторинга мы направили в контролирующие органы и Генпрокуратуру, чтобы были приняты меры по привлечению виновных к ответственности. В итоге - 62 акта прокурорского реагирования, а также выданы предписания на устранение нарушений.

Елена ДЕНИСОВА, «ЧР» 3 4 от 21 января 2016г.

Новости по теме: