Шахтерские сосны

Дата публикации: 17.05.2016 - 03:50
Автор:
Просмотров - 651

alt

Шахтёрский парк в Черногорске, пожалуй, для многих - самое любимое место в городе, зелёные, тенистые аллеи, неизуродованные подрезкой «под столбы» деревья, весёлая трава на газонах, что ещё нужно для приятной прогулки с детьми, да и просто в одиночестве, чтобы отдохнуть после рабочего дня.

Одновременно скорбный и величественный памятник, посвященный погибшим шахтёрам, навевает мысли о том, что же самое важное в жизни, ради чего мы идём по дороге от рождения к, увы, смерти. Что останется после нас – груда ненужных вещей или добрая память, дела и поступки?

Мы с благодарностью вспоминаем строителей нашего города. Тех, кто в трудных условиях возводил дома и прокладывал улицы, добывал уголь и выпекал замечательный хлеб (ведь до сих пор старожилы с восторгом вспоминают ароматные и вкусные буханки, которые пекли на хлебозаводе!), занимался с детьми в кружках и секциях и озеленял город.

К сожалению, с развалом СССР многие хорошие дела и традиции канули в Лету – уже не назовешь Черногорск городом текстильщиков, исчезли многие предприятия, озеленение же свелось в основном лишь к сносу старых деревьев. Лишь изредка кто-то по своей воле сажает взамен высохших – новые, как, например, женсовет.

Переломить эту линию решили шахтеры СУЭК Хакасии. И начали они с масштабной посадки сосен и березок в шахтёрском парке.

- К сожалению, в последние десятилетия забыли хорошую советскую традицию весной сажать деревья в городе, - говорит директор разреза «Черногорский» Геннадий Шаповаленко. - И мы хотим её возродить. Парк шахтеров место и для нас, и для всех горожан – святое. Ведь сколько людей связано с шахтами, с разрезами. Мы сейчас вышли после совещания всем управленческим составом и посадили три десятка саженцев. По аллеям добавили, на выжженных полянах. Думаю, здорово будет. Идея хорошая, и поддержали её все с удовольствием. Вы сами посмотрите, как сажают! Разве есть недовольные лица! Конечно, всем радостно, что станет больше зелени, красивее будет.

Отмечу, что три десятка посадили именно руководители предприятий, входящих в сферу ответственности ООО «СУЭК-Хакасия» и руководство управления. Так что теперь в шахтёрском парке есть сосенки не только от черногорцев, но и от разрезов «Изыхский» и «Восточно-Бейский».

В целом же за день сотрудники компании высадили в парке полторы сотни деревьев. С самого утра работали люди, готовили лунки, подвозили саженцы.

- Всё, давай засыпай, я ровно поставил, - слышен голос заместителя генерального директора ООО «СУЭК-Хакасия» - финансового директора Андрея Костарева. – Да не проверяй – гарантирую! Я столько уже деревьев на участке посадил, знаю как!

Алексей Ошаров, генеральный директор разреза «Изыхский», все же бросает взгляд на лунку с маленькой сосёнкой, и лишь после этого начинает засыпать корешки землей.

- Идея возникла в связи с тем, что следующий год будет проходить под знаком экологии, - уточняет заместитель генерального директора – технический директор ООО «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев. - И чтобы к нему хорошо подготовиться, начинать надо заранее. И вот мы решили посмотреть, где наиболее ценна будет наша помощь. Увидели, что парк шахтеров как-то упустили в последние годы. Образовался пустырь, заросший только травой, а деревьев нет. Одни просто постарели. Другие погибли из-за пожаров. И мы решили, чтоб вновь здесь зазеленели роща и сосновый бор. Надеемся, что всё прирастет и будет красивая парковая зона, где люди смогут отдыхать. Это наша святая обязанность - поддерживать парк шахтёров в хорошем состоянии, чтобы в памяти людей, в их сердцах навсегда оставались имена шахтёров, погибших на трудовом фронте.

Необходимо отметить, что к сохранению памяти на предприятиях относятся очень бережно. Да вы и сами можете судить об этом по многочисленным публикациям в нашей газете. Ведь именно шахтёры устроили на каждом промышленном объекте Аллеи памяти. Только у них изданы книги, которые рассказывают о героическом прошлом горняков 20 века. Только у шахтёров сохранились красные уголки, где стоят трудовые знамёна.

Словом, неудивительно, что именно они решили возобновить замечательный обычай сажать деревья в городе.

- Мы думаем, что такие посадки станут традиционными, - говорит генеральный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. – Надеемся, что саженцы приживутся хорошо, ведь брали мы их в питомнике НИИ Агропроблем Хакасии, смотрите, какие крепенькие деревья, и корневая система мощная. Ухаживать за ними будут работники МП «Благоустройство», с которым мы заключили договор, ведь пока деревья молодые, полив необходим. Я с удовольствием посадил сосёнку, отметил даже специально – буду приходить, смотреть, как растёт, чтоб не обижали.

Говорят, что настоящий мужчина должен сделать в жизни три вещи – родить сына, построить дом и посадить дерево. Но если дети и дома - это всё же для себя, своей семьи, то деревья – они ведь для всех. И шахтёрские сосны и берёзки, уверена, ещё многие десятилетия будут дарить радость всем горожанам. И быть может, на это очень хочется надеяться, вслед за горняками потянутся другие коллективы и наш город вновь станет зеленым, как на старых фотографиях, где дома, школы, детские сады просто утопали в зелени.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора, «ЧР» № 38 от 17 мая 2016г.

Новости по теме: