Сесть в «скорую» бывает тяжело

Дата публикации: 09.08.2016 - 04:39
Автор:
Просмотров - 765

alt

- На днях вызвала «скорую», врачи приняли решение везти меня в больницу. И все бы ничего, только сесть в автомобиль оказалось той еще проблемой: ступеньки очень высокие, а у меня беда с коленным суставом. Благо, помог подняться муж, а также совершенно незнакомый мужчина, который оказался поблизости. А как быть пожилым или совсем немощным больным?

Любовь Павловна

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя черногорской станции скорой помощи Наталью Романову. Она рассказала, что именно бригада, оказывающая помощь, решает, как больной доберется до автомобиля -самостоятельно или на носилках.

Есть диагнозы, по которым пациентам противопоказано передвигаться. Это, например, инфаркт, инсульт, а также переломы позвоночника, ног. Бывают случаи, когда пациента из-за резко снизившегося давления прямо с иголкой в вене врачи переносят в машину.

Но если состояние человека позволяет ему самостоятельно сесть в автомобиль, нужно это сделать. На входе у каждой кареты скорой помощи есть ручка: одной рукой пациент может взяться за нее, с другой - поддержит фельдшер или родственник.

Что касается автопарка черногорской станции скорой помощи, то он состоит из одного «Фольксвагена» и «Газелей». Высота, на которой расположены ступеньки, одинаковая.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: