Сердцу легко задать перцу

Дата публикации: 27.10.2015 - 02:11
Автор:
Просмотров - 821

alt

На вопрос, какую часть тела хотелось бы застраховать, молодая актриса, недавно сыгравшая Джуну, не задумываясь, ответила: «Сердце!»

Доктора не против страховок. Но что касается сердечно-сосудистых болезней, профессионалы всё-таки в первую очередь говорят о другом. Кардиолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач Республики Хакасия Наталья Юрьевна Черкашина - не исключение. Она в первую очередь делает акцент на том, как научиться беречь наш неутомимый пламенный мотор.

- Недавно с траурной процессией побывала на кладбище. Место не для бесед, тем не менее, знакомые время от времени кивали на свежие могилы, тихонько поясняя: «Молодой како-о-ой, надо же! Сердце!»

- Что есть, то есть, статистика неутешительная. Сердечно-сосудистые патологии много лет занимают верхние строчки рейтингов не только заболеваемости, но и летальности.

Как доктор, могу констатировать: примерно половина пациентов, у которых развивается сердечно-сосудистая катастрофа, вообще не успевают обратиться за медицинской помощью, отсюда высокая смертность «от сердца». Заболевания, как правило, прогрессируют стремительно, особенно это касается инфарктов. А как человек замечу: я оптимист, и верю, что страшных диагнозов можно избежать.

- Тогда расскажите, как от этой беды-напасти спасаться.

- Для начала нужно кое-что понять. Есть факторы риска, с которыми ничего не поделаешь, но есть и те, на которые мы с вами в силах влиять. Не можем изменить, к примеру, наследственность, возраст, гендерную принадлежность (женщины и мужчины болеют по-разному). Зато в наших силах - бороться с артериальной гипертонией, стрессами, депрессией, лишним весом, уровнем холестерина, глюкозы в крови, и конечно, с вредными привычками - алкоголизмом, курением. На все эти безобразия можем влиять, включая силу воли, меняя образ жизни. Если возникает необходимость, подключаем медицинские методы.

- Отчего же у кого-то никак не получается жить правильно?

- Наверное, потому что многие думают, мол, беда может произойти с другими, но не со мной и не с близкими, любимыми людьми! К тому же правильное, с точки зрения докторов, жизненное поведение может сформироваться лишь в семьях, где все друг другом дорожат, поддерживают, занимаются спортом и правильно питаются.

- А всё для чего?

- Чтобы быть здоровыми, счастливыми, энергичными. Так и происходит, когда артериальное давление и показатели крови - в норме.

- Если даже у молодых - отклонения от норм?

- В этом случае необходимо предпринимать срочные меры. К примеру, чем выше холестерин (его нормальный уровень - меньше 5,0), тем быстрее развивается атеросклероз. Вообще, это неминуемый процесс, связанный со старением организма. Но суть в том, что факторы риска влияют на его скорость. Так что контролировать показатели жирового обмена (холестерин, липопротеиды низкой плотности) необходимо с 20 лет. Атеросклероз поражает сосуды сердца, мозга, почек, ног, приводит к развитию инфарктов или инсультов.

- Наверное, от всего этого можно спрятаться в спортзале. Какие виды спорта любит сердце?

- Если без фанатизма, практически любые. Особенно хороши динамические физические нагрузки 4-5 раз в неделю продолжительностью не менее 30 минут в день. К примеру, лыжные прогулки, плавание, быстрая ходьба, набирающая популярность ходьба скандинавская. Подбор физических нагрузок зависит от пола, возраста, состояния здоровья.

- И со стола велите всё вкусное убрать?

- Да почему же! Тут надо для себя решить - жирная свинина, колбаса с «эмульсией свиной шкурки», множеством добавок, крепкие наваристые бульоны, «химические» продукты вам дороги или активное долголетие. Приветствуются овощи, фрукты, каши - пища, богатая клетчаткой и бедная животными жирами.

- Вы за вегетарианство?

- Я за еду, которая не ускоряет развитие атеросклероза. А это может быть суп на третьем мясном бульоне (первые два, когда мясо чуть покипит один, другой раз, надо безжалостно выливать). Отварное мясо содержит мало холестерина, так что, пожалуйста! Но, как огня, бойтесь жиров низкой плотности - говяжьего, бараньего, пальмового. Притча во языцех - пальмовый жир, он сегодня используется и в детском питании, и в молочных продуктах, и в кондитерских изделиях - читайте этикетки!

- А что же сало?

- Хороший продукт, поскольку в нём содержатся липопротеиды высокой плотности, которые имеют свойство замедлять развитие атеросклероза. Однако допускается лишь 50-70 граммов белой вкусноты с прослойками разок-другой в неделю. Ещё строже рекомендации диетологов в отношении тучных людей, так как это очень калорийный продукт.

- «Если вы в своей квартире - сядьте на пол, три-четыре!» - это понятно. С едой тоже надо разбираться - не всё полезно, что в рот полезло. Но вы говорили ещё и о медикаментозной коррекции. В каком случае она применяется?

- К примеру, иногда назначаются препараты для снижения уровня холестерина - так называемые статины, которые влияют на образование холестерина в печени. Замечу: такие лекарства появились в 20 веке, и это открытие, по значимости, сравнивают с изобретением пенициллина.

- Так что может быть проще! Пропил стандарт пилюль - и ты в порядке?

- Что значит - пропил? Лекарства имеют противопоказания, побочные действия. К примеру, когда назначаем холестериноснижающие препараты, проверяем состояние печени, ведь этот орган должен справиться с их выведением. Не всё просто, никогда нельзя «пропивать» то, что назначили соседу или коллеге. Любые пилюли - только после общения с доктором, индивидуальной консультации, обследований! Если же вам назначены статины, то это долговременное лечение под контролем врача.

- В Центре здоровья (счастье, что есть в Абакане такой - для молодых людей со всей республики, желающих проверить своё состояние и, если что, отказаться от плохих привычек) в группе активных трудоспособных людей у многих вызывает тревогу кардиограмма с вердиктом «гипертрофия левого желудочка». Что за беда, можно ли избавиться от такого недуга?

- Гипертрофия левого желудочка - это утолщение сердечной мышцы. Такие изменения обычно происходят вследствие гипертонии, на которую не обращали внимания, не лечили. Если принимать современные препараты и контролировать уровень артериального давления в границах 130 на 80, обратное развитие гипертрофии левого желудочка возможно.

- Пожилым людям рекомендуют при гипертонии постоянный приём лекарств. «Новенькие» иногда бунтуют против такой судьбины. Снимут острую ситуацию - и на дачу без таблеток.

- Это распространённая ошибка - когда отлегло, прекращать принимать препараты. Именно длительное лечение позволяет снизить риск инфаркта и инсульта. Без лекарств гипертонию можно победить (правильным образом жизни) у молодых на начальной стадии болезни.

- На слуху выражение медиков «убийца номер один».

- Речь, опять же, об инфарктах и инсультах, которые в последнее время «молодеют», - нередко лечим пациентов в 30 с небольшим, они, увы, лишаются трудоспособности, нередко - жизни.

- Кто чаще оказывается под прицелом киллеров - мужчины или женщины?

- Считается, что нормальный гормональный статус защищает женщин до определённого возраста, замедляет развитие атеросклероза. Вместе с тем мужчины старше 40 лет - в группе риска. Из собственного опыта могу сделать вывод, что часто болеют водители. Они, как правило, жестоко курят, ведут малоподвижный образ жизни, подвержены стрессам. Плюс к тому - не обращают внимания на тревожные сигналы организма.

Женщины же, мало того что в зрелом возрасте после гормональной перестройки догоняют мужчин по заболеваемости, так усугубляют состояние и в практически юном возрасте, «пробивают» природную защиту из-за курения, пристрастия к алкоголю и в связи с тем, что взваливают на себя мужские функции - строят карьеру, страдают от стрессов.

- А чем опасно, с точки зрения кардиолога, ожирение?

- Наиболее опасный вид ожирения - абдоминальное, когда отложение жира происходит преимущественно в области талии. В этом случае жир накапливается во внутренних органах, в частности, в печени. Избыточная масса тела говорит о том, что увеличен объем крови, повышено её давление (соответственно, включаются все риски повышенного давления!) Нагрузки на сердце увеличены даже в состоянии покоя. При такой работе организма поражаются все органы, у кардиологов есть резон беспокоиться по поводу тромбозов (в некоторых случаях - смертельно опасных), аритмий, приводящих к инфарктам или инсультам. Возьмите обычный гибкий метр, измерьте окружность талии. У женщин она не должна быть более 94, у мужчин - 102 сантиметров.

- Расскажите о признаках сердечных катастроф. Что может насторожить и какие необходимо предпринимать действия, если что-то пойдёт не так?

- Повод для того, чтобы насторожиться, встревожиться - интенсивная, давящая боль за грудиной, которая может отдавать в шею, в челюсть, в левые плечо или руку. Боль сопровождается слабостью, холодным потом, иногда - тошнотой или рвотой, дискомфортом в животе. Как правило, боль долго не отступает, тревожит даже в состоянии покоя. Человек может метаться, кричать. Это повод для вызова врача «Скорой помощи».

Замечу: обычно перед тем, как развивается острый инфаркт или острый коронарный синдром, за десяток дней или неделю у пациента бывают предвестники - так называемое прединфарктное состояние. К примеру, давящая, сжимающая, жгучая боль за грудиной может появиться при физической нагрузке, ходьбе. При отдыхе она отступает, через некоторое время появляется вновь. Зачем мы об этом говорим, понятно?

- Да! Если с кем-то происходят такие ужасы - тихо, спокойно, но срочно нужно сдаваться докторам.

- Совершенно верно. Чем раньше, тем лучше. Если же речь идёт об остром приступе, до приезда «Скорой» рекомендуется принять нитроглицерин, причём сидя или лёжа - этот препарат расширяет сосуды, поэтому давление может резко снизиться. Затем не помешает разжевать половинку аспирина (он разжижает кровь), так как во время инфарктов развивается тромбоз коронарной артерии.

- А подробнее?

- На фоне атеросклеротической бляшки образуется тромб, который перекрывает просвет коронарного сосуда. Участок сердечной стенки, который питался через этот сосуд, не получает крови, развивается некроз сердечной мышцы. В дальнейшем в области инфаркта формируется рубец.

Для столь тяжёлых пациентов существуют палаты интенсивной терапии, в республике недавно начал действовать региональный сосудистый центр на базе республиканской больницы.

- Итак, здоровый молодой человек, который до конца дочитал интервью, побежит проверяться в Центр здоровья или к терапевту. А для тех, кто уже хворает, какую выбрать тактику?

- Единственно верный путь - общение с кардиологом. Методов функциональной диагностики очень много, доктор разберётся, назначить электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца, нагрузочные пробы, холтеровское мониторирование или, скажем, коронароангиографию.

- Одним словом, важно прийти в медицинский кабинет в такой момент, чтобы кардиолог сказал примерно следующее: «Молодец, голубчик, явился вовремя!»

- Всё правильно. Не ждите беды, прислушивайтесь к себе, будьте выдержанными, активными, спортивными.

Советы бывалого пациента

П.Хлупин, перенёсший высокотехнологичную операцию на сердце в 2009 году:

- В специализированном Новосибирском медицинском центре «НИИ патологии кровообращения имени Е.Н.Мешалкина» хирург сказал, что, не попади я столь своевременно на операционный стол, всё могло… просто закончиться.

Спасибо суперпрофессиональным докторам, был поражён организацией работы центра, куда попал по квоте - всё делалось чётко, согласованно, отношение было очень тёплым, я будто попал в сказку.

Анализируя прошлое, понимаю, как мы себя не бережём - нервничаем порой без особых причин, работаем до седьмого пота, хотя состояние здоровья не всем позволяет это делать. Стоит задуматься.

А ещё многое зависит от докторов, которые работают в поликлиниках, так сказать, в первичном звене.

Статистика

Т.Мерзлякова, врач-статист городской поликлиники:

- Уровень смертности в Черногорске за 8 месяцев 2015-го увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 7,9 % (умерших стало больше на 54 человека).

В структуре смертности на первом месте - болезни системы кровообращения.

За названный период 2014-го из-за этого умерли 308, в 2015-м году - 325 человек. Для сравнения: к примеру, от болезней органов пищеварения за названный период 2014-го скончались 44, 2015-го - 52 человека.

При этом от ишемической болезни сердца ушли из жизни, в сравнении по годам, 189 в 2014-м и 222 человека - в 2015-м.

От атеросклеротической болезни сердца - 61 и 78.

Вместе с тем, число инфарктов за те же периоды сократилось с 31 до 20, инсультов - с 71 до 65.

ЦИФРЫ ЗДОРОВЬЯ

Нормальным считается -

n артериальное давление менее 140/90,

n общий холестерин - менее 5,0 ммоль/л,

n глюкоза - менее 5,6 ммоль/л,

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) - менее 3,0 ммоль/л.

Марина Кремлякова, фото автора. «ЧР» №83 от 22 октября 2015 г.

Новости по теме: