Семья - опора государства

Дата публикации: 04.03.2013 - 05:47
Автор:
Просмотров - 783

На этой неделе актив Союза женщин Хакасии встретился с депутатом Государственной Думы РФ от Республики Хакасия, заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и финансам Надеждой Максимовой. На встречу съехались председатели женских советов из всех городов и районов Хакасии, в том числе и из Черногорска.

Состоялся заинтересованный разговор о проблемах детства, семьи, их социальной поддержке, о размере детских пособий и выплат при рождении ребенка. «Ну что это за пособие – 200 рублей на ребенка, на молоко на месяц не хватает?» - вопрошали одни. «Вы бы порешали в Госдуме, чтобы продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет», - советовали другие. С одними предложениями депутат соглашалась, другие брала на заметку, по поводу третьих поясняла, что законопроекты уже готовы, все решит состояние федерального бюджета.

Не могли обойти женщины стороной и такой вопрос как нашумевший закон «Димы Яковлева», принятый недавно Госдумой - разговор зашел о проблемах усыновления, опеки над детьми, о материальной поддержке таких семей.

Активисты женского движения задавали не только вопросы, но и сами пытались ответить на них: почему во многих семьях процветает пьянство, а подростков все больше привлекает наркомания, почему растет число суицидов среди детей – десятилетний ребенок, еще не познавший жизнь, уже не хочет жить, кончает самоубийством. В связи с этим поступили предложения возродить систему ЛТП – принудительного лечения от алкоголизма и наркомании, а для школьников ввести обязательное тестирование на употребление наркотиков. На многие острые темы пришлось отвечать депутату, в том числе и о том, какие законы принимает Госдума, какие намечает пути решения возникших проблем.

Зашел разговор и о ситуации, сложившейся в сфере ЖКХ, о непомерно высоких тарифах на коммунальные услуги. Надежда Сергеевна ответила, что этот вопрос волнует и депутатов Госдумы.

– Мы подготовили обращение к правительству России, - сказала она, - в котором предлагаем внести изменения в правила начисления платы за услуги ЖКХ, особенно в систему расчетов в части ОДН. В десятидневный срок правительство должно отреагировать на наше обращение, надеемся, нам удастся скорректировать положение. Во всяком случае, я возьму этот вопрос под свой контроль.

Обе стороны остались довольны встречей: депутат еще больше узнала, чем живет «глубинка», а активистки из Союза женщин Хакасии – о том, как реагирует Госдума на наболевшие вопросы, что намечает для улучшения жизни простых людей.

Алина Корзунова, № 24 от 2 марта 2013 г.

Новости по теме: