Секреты ОДН: как это сегодня делается?

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:17
Автор:
Просмотров - 638

alt

- Что нового в отношении платы за общедомовые нужды? Слышали о нормативах, что это такое?

Любовь Павловна

Вам отвечает пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Анастасия Руденко:

- Напомним, с 1 июня 2013 года вступил в силу новый порядок расчета платы за общедомовые нужды. Новшество коснулось многоквартирных домов (МКД), в которых исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация (УО), то есть где УО выполняет функции управления МКД.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 №344, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды. Cобственники на общем собрании могут принять решение распределить между собой весь объем коммунальной услуги на ОДН. Если такое решение не принято на общем собрании или не было принято ранее, то управляющая организация оплачивает разницу выше норматива за собственный счет.

Данный порядок расчета платы за общедомовые нужды с 1 мая 2015 года приобрел актуальность и для большей части многоквартирных домов Черногорска, т.к. дома, в которых более 16 квартир, перешли на договоры управления, и собственники теперь будут оплачивать ОДН согласно нормативу. Норматив установлен госкомитетом по тарифам. Если в многоэтажке произошёл «перерасход», жильцам предъявят ОДН не выше установленного норматива (определяется по формуле). Если была экономия - ОДН будет меньше норматива.

В ряде домов нашего города собственники на общем собрании приняли решение оплачивать коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям при способе управления «управляющая организация». В соответствии с пунктом 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, на порядок расчета общедомовых нужд данный факт не влияет. Управляющая компания не имеет права предъявлять потребителям ОДН выше установленного норматива.

Для многоквартирных домов с непосредственным способом управления, в которых менее 16 квартир, при начислении ОДН используется прежняя формула, утвержденная постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. От объема потребленных услуг, зафиксированных на коллективном приборе учета, отнимается объем услуг, потребленный в нежилых помещениях, в квартирах, оборудованных индивидуальными счетчиками, а также в квартирах, где отсутствуют приборы учета, и расчет платы осуществляется по нормативу. Эта разница распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Почему иногда плата за общедомовые нужды превышает индивидуальное потребление? Причинами внушительных сумм за ОДН являются искажение и несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета, отсутствие информации о фактическом количестве проживающих в жилых помещениях граждан, нерациональное использование коммунальных ресурсов в квартирах, где нет счетчиков.

Свою роль в этом вопросе должны играть не только исполнители коммунальных услуг, но и, в первую очередь, сами собственники, а также Советы многоквартирных домов, которые в соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса должны быть созданы в каждом доме.

Установка индивидуальных приборов учета, своевременная и корректная передача показаний, установление фактического количества проживающих граждан - залог экономии как потребляемых ресурсов, так и средств собственников.

Кстати, в настоящее время общедомовые нужды начисляются на холодное и горячее водоснабжение и электроэнергию. ОДН на водоотведение отменено постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

«ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: