Секрет успеха? Искренность, улыбка и… рост!

Дата публикации: 02.04.2014 - 06:53
Автор:
Просмотров - 829

alt

- Для кого-то танец - это всего лишь язык тела, а для меня - жизнь! - незамысловато и в то же время глубоко начала хореограф Юлия Белова. - Жизнь, которая полна историй. Ведь без слов, с помощью движений можно рассказать о чем угодно - о пробуждении природы, о своих переживаниях - радости и грусти…

Юлия за свою сравнительно недолгую преподавательскую деятельность уже успела воспитать сотни маленьких танцоров, раскрыть их талант (который, к слову, далеко не всегда «лежит на поверхности») и завоевать любовь не только учеников, но и их родителей. А недавно произошло событие, немного отвлеченное от привычных дел - победа в конкурсе красоты и талантов «Леди года - 2014». Это ли не повод познакомиться поближе?..

- Все началось, когда-а-а…

- Когда я была маленькой! Это ведь обычно идет из детства, так и у меня было. Правда, поначалу путь мой лежал в класс фортепиано. Вот оттуда через открытую дверь и увидела, как в соседнем классе занимаются танцами. Это показалось чем-то невероятным! Фортепиано вмиг стало неинтересно, да и тяги к нему изначально не было. Поэтому я легко «сменила маршрут».

- Как родители восприняли такой «переворот интересов»? Может быть, они великого пианиста вырастить мечтали!

- У нас в семье было пятеро детей, поэтому царило правило: все равно кто, где и чем занимается, лишь бы занимался! Так с пятого класса я и влюбилась в танцы. Сначала окончила Детскую школу искусств по классу хореографии, потом начала заниматься дополнительно - все было мало! Движения давались легко и быстро. А с тех пор, как начали ездить на российские и международные конкурсы (были даже в Китае!), окончательно осознала: танцы - это мое!

- В жизни обязательно наступает момент, когда человек из хореографа будущего становится хореографом состоявшимся. У вас такой момент уже позади. Но наверняка остались воспоминания о том, как это было…

- До сих пор помню свою первую группу - совсем малыши. Но общий язык с ними нашла быстро: ребенок - это тот же взрослый, только маленький. Да и не с Марса он, в конце концов! …Тогда еще только заканчивала учиться, и тут же нужно было учить других - странное чувство! Но для себя решила: надо начинать работать в полную силу. И начала. Считаю, что дисциплина хоть и должна быть жесткой, но стандартов придерживаться не надо. Я никогда не впихиваю в рамки полет мыслей, фантазию: если хочется ребенку сделать какое-то движение иначе - пусть делает!

- Думаете, любого можно научить танцевать? А то порой видишь по телевизору, какое волшебство могут танцоры на сцене творить, и думаешь: э, не-е-ет, мне такое и не снилось!

- Человек на многое способен. У меня были ученики, о которых родители говорили: моему ребенку хотя бы азы постичь, и то хорошо. А получалось, что через два-три года он уже так танцевал!.. Вообще, преподаю всего семь лет, а уже чуть ли не династии воспитываю: у меня ведь занимаются малыши, которых я еще в животике видела, когда мама старшего приводила. Есть вообще «долгосрочные» примеры: ребенок пришел в девять лет, танцует до сих пор! Уже студентом стал, в техникуме учится, а все равно не бросает. И это вовсе не единичный пример - все хотят двигаться!

- Неудивительно, с таким энергичным педагогом хочется быть рядом, учиться, постигать вершины! Кстати, о вершинах - по городам-весям путешествовать продолжили?

- Конечно! Как раз на днях уезжаю в Санкт-Петербург на международный конкурс. Я вообще часто пакую чемоданы - стараюсь чему-то научиться. Любая поездка всегда очень многое дает: понаблюдать за разной техникой исполнения, прокрутить в голове, наложить на собственный опыт, в результате «нарисовать» что-то свое - дорогого стоит. Тем более, я больше всего люблю современную хореографию, джаз-модерн. А это - постоянные новинки, за которыми нужно следить. Хореография вообще складывается из кусочков - народный танец, классический, эстрадный и так далее. Самое замечательное, что рамок здесь нет, можешь шагать куда хочешь.

- Поняла, что любая авантюра вам по душе, будь то путешествие или какая-то новинка в танцевальном мире. Поэтому совсем не удивлена решением поучаствовать еще и в конкурсе «Леди года - 2014»!

- Мы с детьми вообще всегда и везде участвуем. А тут захотелось своим примером показать, мол, делайте так же, улыбайтесь как я! Около месяца шла подготовка - все-таки несколько выходов, было над чем поработать. Но все далось легко, впрочем, как всегда: и «визитка», где, условно говоря, нужно было рассказать, кто ты и зачем здесь, и выход под названием «стиляги», и творческий номер. Над последним мы с детьми славно потрудились, соединили мажореторкестр с черлидингом (парадное шествие, марш перед оркестром и вид спорта, сочетающий элементы шоу, гимнастики и акробатики - прим. авт.) - было очень круто!

- К соперницам не присматривались? Что-то вроде: «Вот эта участница - реально сильный соперник, а этой, вроде как, можно не опасаться…».

- Может быть, они ко мне и присматривались… (смеется Юлия), а я… Да я даже одной девушке помогла номер сделать! Словом, не было никаких интриг и сплетен, наоборот - перезнакомились, сдружились, теперь со многими хорошо общаюсь.

- Понимаю, немного наивный вопрос для человека, у которого сцена - чуть ли не дом родной, но все же: перед последним выходом хоть капелька волнения была?

- Может быть, совсем чуть-чуть. Все были в вечерних платьях - красота! Некоторые девчонки специально покупали наряд, некоторые - брали в салоне. А я была в своем, уже прошедшем «огонь и воду». Решила, что слишком красивой тоже быть не нужно!

- Стремление победить не «потерялось» в долгих подготовках да репетициях?

- Я вообще не стремилась победить, не для этого пришла. Для детей старалась, которые могли бы мной гордиться. Поэтому получение гран-при стало сюрпризом, а следом еще и приз зрительских симпатий, который мне тоже вручили. Вообще считаю, что признание зрителей - это самая большая победа. Когда это осознала, подумала: неужели все мне? Больше никаких мыслей в голову не пришло - дети выбежали на сцену, стали обнимать, говорить: мы знали, что вы

выиграете! Тогда поняла, что своей цели добилась. Ученики посмотрели на меня с другой стороны, стали заниматься усерднее, что ли. Словом, что-то все-таки изменилось с того момента!

- А сами как думаете, чем «зацепили» зрителей? Как вообще можно это сделать?

- Улыбаться больше надо и не зацикливаться на победе. Так что мой секрет, получается, был в искренности, улыбке и… росте!

- А почему в росте-то?

- Так во мне 175 сантиметров, а вместе с каблуками вообще все 180! Муж сказал, мол, самая высокая была, вот тебя и заметили! А если серьезно - собой нужно быть. Не копировать, не подражать. Жить красиво, для себя. Больше отдавать людям, и все к тебе вернется вдвойне. Я так и делаю.

Беседовала

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №36 от 1 апреля 2014 г.

Новости по теме: