Самое сложное - провести трубу под трассой

Дата публикации: 12.11.2012 - 04:25
Автор:
Просмотров - 759

Вдоль трассы М-54, в районе СТО «Енисей», высятся отвалы грунта. Читатели интересуются: что за масштабные работы и успели ли их завершить к зиме?

Ответ мы нашли у А.Г. Елисеева, заместителя главы администрации города по строительству и архитектуре. Он пояснил, что на данном участке подрядная организация прокладывает магистральный водовод – пятисотку (это весьма внушительный диаметр труб).

История вопроса такова, что данную нитку начинали тянуть от города к Пригорску ещё во времена, когда интенсивно развивался комбинат «Сибирь». Но в какой-то момент её, можно сказать, на полдороги, законсервировали – планы в отношении Пригорска изменились. Теперь же сооружение (которое, как утверждают специалисты, в отличном состоянии) оказалось востребованным. Его проревизировали, добавили труб. Эти работы были начаты в прошлом году и обошлись в 8 миллионов, в этом году освоена такая же сумма. Трубы уже уложены и присыпаны, на этой неделе проводилась сложная операция по переходу водовода через федеральную трассу М-54 методом продавливания. Любопытно, что специалисты «продвигались» под дорогой с производительностью 4 метра в день, а всего нужно пройти 56 метров.

Что даст водовод горожанам? От него планируется заводить трубы сечением поменьше на улицы города, эту работу администрация планирует организовать в следующем году. Если всё будет нормально с финансированием (а оно осуществляется по республиканской программе «Жилище», на принципах софинансирования), возможно, удастся запустить воду по новой системе к зиме следующего года. И тогда будет решён вопрос со слабым напором воды в «Кедровнике», «Майском», на улицах частной застройки в районах ГОВД и пищекомбината.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №131 от 10 ноября 2012

Новости по теме: