Сам себе дед мороз

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:56
Автор:
Просмотров - 749

alt

- Да какое там новогоднее настроение!  громко жаловалась на автобусной остановке женщина приятельнице.  Цены растут, автобус пока дождешься  околеешь, на улице серость, что глаза б не глядели. Вон в Абакане хоть приятно пройти, витрины украшены, на деревьях гирлянды, а у нас…

- Ну так-то да, - поддержала ее собеседница.  Хотя, знаешь, вчера ходила с дочкой к библиотеке, пофотографировались там. Они молодцы, так здорово оформили.

- Да? Ну надо бы сходить…

А и верно, подумала я, и по случайному совету отправилась на Советскую. Без преувеличения скажу, увиденное обрадовало больше ожидания! Настоящий сказочный белоснежный город, в дымке морозных кружев и с веселой новогодней елочкой, так и манил остановиться, подольше посмотреть на себя, и, быть может, представить, как там интересно, в волшебной стране. И ведь, казалось бы, ничего сложного, вырезанные из бумаги силуэты дворцов и башен, ёлочные шары да белая роспись по стеклу  но за душу трогает. Кстати, пока разглядывала снежную сказку, заметила, что из проходивших мимо практически не было равнодушных. Кто просто кидал взгляд и начинал улыбаться, кто, как и я, подходил поближе, чтоб внимательнее рассмотреть новогоднюю картину.

- Мы каждый год украшаем окна нашей библиотеки, - говорит заведующая Центральной городской библиотекой имени А.С.Пушкина Людмила Табачных, - а в этом году решили в таком виде сделать подарок всем к Новому году. Это было коллегиальное решение, много спорили, предлагали свои варианты, и остановились вот на таком сказочном городе. Большую роль в этом сыграло обращение главы города Василия Белоногова, чтобы все украсили свои организации. Между прочим, затраты наши невелики, как в советские еще времена, стекла  расписал наш художник разведенным зубным порошком, здания вырезали из ватмана, а придумали и нарисовали сами. Нам просто захотелось всем подарить праздничное настроение, а белым город сделали на тот случай, если вдруг снег так и не выпадет. Грустно, но зато можно посмотреть на нашу картину и представить белый-белый заснеженный Черногорск. И думаем, что затея удалась. Видим, как прохожие останавливаются, многие вообще фотосессии устраивают. Кстати, у нас и в холле сюрприз для читателей, в преддверии Года книги устроили настоящую книжную ёлку.

Конечно, неплохо, когда есть кто-то, кто позаботится о том, чтобы вокруг было красиво и нарядно, удобно и весело. Но гораздо лучше, что есть люди, не дожидающиеся доброго волшебника, а сами творящие небольшие чудеса.

На днях знакомый рассказывал, мол, выходит поздно вечером на балкон, а во дворе какое-то оживление непонятное. Пригляделся и видит, какой-то мужик заливает детскую горку. Довольно долго занимался своим делом неизвестный Дед Мороз, а наутро ребятишки из пятиэтажки по Горького, 4 уже вовсю осваивали горку.

- Я каждый день тут катаюсь, - рассказывал мне Владик, - когда один, когда с друзьями. Хорошая горка получилась, только какие-то взрослые пацаны накидали камней сюда. Но мы с мальчишками их убираем, чтоб скользить не мешали!

Положа руку на сердце, согласитесь, ведь не так это сложно и дорого, взять да и залить детскую горку. Но, увы, по пальцам можно сосчитать в городе дворы, где нашлись добрые взрослые, устроившие детям зимнее развлечение.

На Советской, 69, в маленьком дворике родители или просто соседи, не забывшие ощущение счастья от Нового года взяли да и украсили елочку дождиком. Вроде бы ерунда, подумаешь, немного мишуры на ветках, но как эта серебристая канитель создает праздничное настроение, только посмотришь, и сердце радуется!

И спасибо хочется сказать всем тем, кто потратил немного времени, но украсил новогодними картинками, мишурой или игрушками окна офисов, помещения магазинов. Приятно проходить, скажем, мимо типографии, что ни окно, так выставка достижений мастериц по фигурной резке снежинок.

А уж вечером, когда в темноте возвращаешься с работы домой, так греют душу окна со сверкающими гирляндами. Смотришь на яркие вспышки и переливы, и уже не замечаешь окружающей серости, давящего смога, усталости в конце рабочего дня. И думаешь, а ведь это так просто стать Дедом Морозом, подарить и себе, и окружающим маленькую сказку и хорошее настроение.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

Новости по теме: