С ними, если захотеть, можно в космос полететь

Дата публикации: 06.05.2013 - 00:08
Автор:
Просмотров - 814

alt«Воспитание – это чудо, наука, искусство», говорится в одном стихотворении. Думаю, тем, кому посчастливилось работать с малышами, добавили бы сюда еще «ни минутки покоя», «смотреть в оба» и много-много подобного. Но результат ведь того стоит! Тем более когда этого результата добиваются воспитатели, которые приняли участие в финале республиканского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образовательного учреждения – 2013».

Со всей республики съехались учителя – опытом поделиться, у других чему-то научиться, себя показать, талантами поблистать. Наш город представили сразу трое самых достойных, да так представили, что в голове только одна мысль: «Повезло детям, которых встречают такие педагоги!»
Добрая, трудолюбивая, творческая, с чутким сердцем – все это о Людмиле Волковой, педагоге детского сада «Ромашка». Подобрать нужные и понятные слова, утешить, подбодрить она умеет – не первый год с малышами работает! Именно она стала победителем в номинации «Лучший воспитатель – 2013».
Марианна Ильянова, музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» - победитель в номинации «Музыкальный работник - 2013». Уж кому как не ей знать, какой музыке звучать в маленьких сердцах!
Спортивные игры, прыжки через скакалку, зарядки – о пользе всего этого и многого другого, необходимого для здорового развития ребенка, знает Ольга Мантуло, инструктор по физической культуре детского сада «Улыбка». Уж ей со своей «армией маленьких спортсменов» так зрителей удалось расшевелить, что и сомнений не осталось: вот он, победитель республиканского конкурса «Педагог дошкольного образования – 2013» - энергичный, чуткий, улыбчивый!
- Ольга, ваши слова «И все мои старания не напрасны, победы вкус так чувствовать прекрасно!» поставили в конце красивую финальную точку! А много стараний-то пришлось приложить?
- В предыдущие годы, когда участвовала в этом конкурсе, не испытывала особых трудностей. Зато в этот раз было действительно сложно. Старалась, работала с коллективом, вся подготовка заняла не один месяц. Счастлива, что в итоге добилась чего хотела!
- А о «подводные камни» пришлось спотыкаться, дорожки окольные вытаптывать?
- Несколько раз переделывали мастер-классы, педагогические мероприятия с ребятишками, чтобы отточить все до совершенства – изо дня в день, а потом уже и из месяца в месяц. Но усилия того стоили! В профессиональном плане я почувствовала себя выше.
- Вы ведь теперь будете представлять Хакасию в Москве на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России-2013»…
- Это было моим желанием, я его загадала давным-давно. Прямо картинку в голове нарисовала, момент, когда мне вручают диплом, постоянно прокручивала ее в голове, настраиваясь таким образом. Оказывается, работает! К тому же в Москве ни разу не была, но попасть туда мечтала, и вот мечта скоро сбудется!
Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №50 от 2 мая 2013 г.

Новости по теме: