С 15 ноября - новые правила

Дата публикации: 13.11.2014 - 07:13
Автор:
Просмотров - 876

alt

15 НОЯБРЯ ВСТУПАЮТ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЯ В КОАП РФ, КАСАЮЩИЕСЯ АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ.  МНОГИЕ ИЗ НОВШЕСТВ НОСЯТ ВЕСЬМА КАРДИНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

Так, одно из главных нововведений касается института понятых. Если прежде при проведении многих процессуальных действий присутствие понятых было необходимо, то теперь их обязательное пребывание должно быть лишь при личном досмотре, в иных случаях сотрудникам полиции при фиксации достаточно представить видеозапись. Например, раньше, отказываясь от подписи на протоколе или отвергая предложение пройти медицинское освидетельствование, сотрудники полиции должны были зафиксировать несогласие обязательно в присутствии понятых, то с 15 ноября их вполне может заменить видеозапись. Это изменение предусмотрено новой редакцией статьи 25.7 КоАП РФ.

Другое новшество долгое время ожидала большая армия пешеходов и автолюбителей, не единожды сталкивающаяся с безалаберным, а то и хамским поведением на дорогах юных водителей мокиков. Наконец-то их обязали иметь водительские права категории «М», за отсутствие удостоверений штраф точно такой же, как и для водителей остальных категорий  от 5 до 15 тысяч рублей, с задержанием транспортного средства на стоянку. Стоит отметить, что теперь на водителей мототехники распространяются все требования ПДД. Например, если водитель будет управлять мопедом в состоянии опьянения, то теперь по решению суда его лишат права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложат административный штраф в сумме 30 тысяч рублей. 

Правда, стоит отметить, что сейчас не все школы прошли лицензирование на обучение по данной категории, однако это не означает, что водитель лишен возможности законным путем ездить на скутере. Для беспроблемного вождения достаточно иметь водительские права любой другой категории, начиная с «А».

В новой редакции КоАП РФ, вообще акцент сделали в сторону ужесточения наказания для несовершеннолетних водителей и их родителей. Изменения коснулись случая, когда транспортным средством управлял водитель, не достигший возраста привлечения к административной ответственности. Для водителей мокиков, мотоциклов, скутеров и легковых автомобилей  16 лет. Раньше производство по делу об административном правонарушении прекращалось с отстранением водителя от управления, и наказание родителей, которые попустительствовали своему ребенку, заключалось лишь в уплате штрафа. Теперь же транспортное средство, которым управлял несовершеннолетний нарушитель, в обязательном порядке будет помещено на штрафстоянку. А лица, передавшие ребенку управление тем или иным транспортным средством (родители или законные представители несовершеннолетнего) будут привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством. Штраф за данное нарушение составляет 30 тысяч рублей. Материалы будут направлены в отдел по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ и для постановки несовершеннолетнего нарушителя на профилактический учет.

Также изменения в кодексе коснулись тех автовладельцев, которые разными способами пытались скрыть государственные регистрационные знаки на своей машине  замазывали цифры, использовали специальные шторки, устанавливали рамки, которые затрудняли идентификацию цифр и букв. Теперь же за это нарушение предусмотрены реальные меры наказания   административный штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Стоит отметить, что даже сам факт наличия на транспортном средстве таких «шторок», пусть и бездействующих, уже является основанием для привлечения к административной ответственности.

Особое изменение в Административном Кодексе касается определенной группы гражданской и военной служб: военнослужащих, призванных на военные сборы, имеющих специальные звания сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Если раньше за неуплату административных штрафов их в отличие от прочих граждан  привлекали лишь к дисциплинарной ответственности, то теперь они будут нести ответственность на общих основаниях. То есть, в случае нарушения по решению суда будут подлежать или штрафу в двукратном размере от ранее наложенного штрафа, или обязательными работами на срок до 50 часов.

Также в статье 20.25 КоАП РФ есть и другие изменения. Теперь в отношении должников, просрочивших административный штраф за нарушение правил дорожного движения, факт которого был зафиксирован автоматическими средствами видеонаблюдения, отменена мера наказания в виде административного ареста.

Иначе говоря, если за нарушение ПДД протокол составлял сотрудник полиции и человек вовремя не уплатил положенный штраф, то судья может применить к нему одну из трех мер наказания: штраф в двойном размере, арест или обязательные работы. Если же нарушение было зафиксировано видеокамерой, то наказание будет или штраф, или обязательные работы, арест в данном случае невозможен.

 Еще одно изменение касается статьи 11.23 КоАП РФ  «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля», то есть без тахографа или с неработающим, неисправным тахографом. Прежде за такое нарушение несли наказание лишь водители транспортных средств, теперь ответственность ложится и на должностных лиц, которые выпустили на линию машины с отсутствующим или неисправным оборудованием, для них наказание заключается в административном штрафе на сумму от 5 до 10 тысяч рублей.

Важное нововведение  полное исключение из практики ГАИ снятие регистрационных знаков с транспортного средства. В прежнем Кодексе несколько статей предусматривали такую меру воздействия на водителей. Однако сейчас с учетом того, что полно различных предприятий, на законном основании изготавливающих и выдающих дубликаты регзнаков, эта мера признана несущественной, потому от нее полностью решено отказаться. Так что, если на дороге вас остановит инспектор и пригрозит снять за какое-то нарушение госномера, можете спокойно игнорировать угрозу.

И наконец, изменение касается возвращения водительских прав или удостоверений машинистов-трактористов после лишения оных. Теперь прежнему нарушителю предстоит не только заново сдать экзамен на знание правил дорожного движения, но и уплатить все административные штрафы за нарушение ПДД. Причем не важно, вышел срок уплаты или еще нет.

              Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 110 от 13 ноября 2014 г.

 

Новости по теме: