Рюмка водки... для детей

Дата публикации: 09.08.2016 - 04:58
Автор:
Просмотров - 768

alt

Когда у вас большая радость, скажем, родился сын или повысили в должности, есть повод разлить по бокалам шампанское. Если, не дай Бог, случилось горе, мы заливаем его более крепкими напитками. Пришли друзья в гости – выпьем пива, не сидеть же с чаем! Романтический вечер? Можно насладиться бокалом вина. И так постоянно: алкоголю всегда найдется место в нашей жизни, если, конечно, мы сами его туда впускаем.

Как непрошеный гость, зеленый змий может засидеться в наших домах, стоит только открыть ему дверь, а то и вовсе поселиться, и тогда от его навязчивой компании никуда не деться. Можно лишиться работы, друзей и семьи, а он останется, чтобы скрасить одинокую и никчемную жизнь.

Закончить жизнь в канаве или..?

Был теплый июньский вечер. Хотела, было, уложив малышей, выпить чаю на балконе, насладиться незатейливым городским пейзажем, молодой листвой, которая, устав от палящего солнца и крика местной детворы, замерла в ожидании нового дня. В общем, как говорится, ничего не предвещало беды, пока тишину нашего двора не нарушила шумная ватага подростков. Мальчишки – лет по 13-14 – атаковали детскую площадку: встряхнули дремоту с качели, наперегонки добежали до лавочки, которая еле выдержала совсем недетского напора. Естественно, хохот, подколки… Сначала улыбнулась, подумала с высоты своих лет: «Развлекается молодежь!» Потом прислушалась – неприятно кольнули матерные слова (прямо до высоты моего третьего этажа), а потом услышала звон битого стекла – пацаны избавлялись от пустых пивных бутылок. Погрустнела я, и, кажется, детская площадка тоже, которая не ожидала такого подвоха в виде пьяных юнцов, которые еще пару лет назад играли здесь в войнушку и катались на великах.

Короче, не умеют наши люди веселиться без алкоголя. Причем теряем мы этот навык еще в школе, привыкаем, что горячительные напитки – это хорошее настроение, веселая компания, полноценный отдых. К студенческой жизни молодой человек уже подходит достаточно подготовленным, с богатым опытом школьных кутежей. Что уж говорить о студентах, которые, лишившись контроля родителей, пускаются во все тяжкие.

- Я тоже был студентом и пил пиво, но тогда, в 78-м году, это было неприличным, мы прятались в кустах. Если бы девушка шла по улице и пила пиво из бутылки, ее бы посчитали конченым человеком, сделали бы изгоем, - вспоминает С.Н. Акимов, психолог, который много лет успешно лечит людей с разными зависимостями и психологическими проблемами.

- У детей практически нет примеров совсем непьющих людей, - рассуждает он. - Выбор стоит только между тем пить ли культурно, периодически или спиться и закончить жизнь в канаве.

Естественно, воспитывают такое толерантное отношение к алкоголю сами взрослые. Большинство из нас на любое застолье приносят алкоголь, и дети видят, как мамы и папы разливают в красивые бокалы напитки, чокаются, становятся шумнее и веселее. Некоторые даже предлагают детям попробовать, приобщиться к компании, мол, от рюмочки водки ничего не будет.

И уж, конечно, никого не удивит подросток с бутылкой пива в руках. Кого-то, может, и возмутит, но не удивит точно. Большинство же просто пройдет как мимо самого обыденного явления. Пить стало не только нормальным, но и модным, причем еще лет двадцать назад. Благодушное отношение к алкоголю формирует и телевидение, во многих юмористических передачах алкоголики высмеиваются как безобидные комичные существа. «Что с него взять, с пьяницы!» - говорят одни. «Ну выпил человек, ну перебрал чуток! Что ж его убить за это?» - скажут другие после просмотра ролика в интернете. Вот и выходит, что появляться на улице нетрезвым вовсе не стыдно, а это уже дает подросткам возможность покупать пиво и пить его на лавочке без зазрения совести.

Мама, папа, япьющая семья

Так как все мы родом из детства, наши проблемы – особенно психологического плана – нужно искать именно там. И если ребенок растет в семье, где хотя бы один из родителей имеет вредную привычку, велика вероятность, что он ее «унаследует». Как правило, пьянствуют в семье папы, а мамы с ангельским терпением наблюдают за ними, глотают обиду, выкручиваются из долгов, выручают из неприятных ситуаций, в которые неизменно попадают их благоверные. Кто-то скажет: «Это их крест. Замуж насильно никто не тянул. Кого выбрали, с тем пусть и живут». И это нашим сердобольным женщинам что бальзам на душу, ведь надо же как-то прощать мужа, верить его сорок пятому обещанию завязать. Но потом не надо биться головой об стену, когда сын, которого растила практически в одиночку, потому что от отца не было ни моральной, ни материальной поддержки, пойдет в отца.

Есть интересная теория «наследственности» алкогольной зависимости. Точнее, не алкоголизм передается по наследству, а гены предрасположенности к нему. С генами ребенок от родителей получает вместе с психологической предрасположенностью к пьянству особые ферменты, устраняющие рвотные рефлексы и разрушающие спирт, который проникает в человеческую печень. В этом случае у злоупотребляющего спиртным человека алкоголизм развивается гораздо быстрее, чем обычно. Чем больше алкоголиков в семье, тем больше вероятность повторить их путь у нового поколения.

Есть, конечно, сильные личности, которые чудесным образом не берут пример с пьющего папы и идут по совсем другому пути, быть может, благодаря авторитету мамы.

Порой дружбу со спиртным завязывает ребенок из вполне благополучной семьи. Почему так получилось, надо разбираться отдельно.

- Проблемы бывают только в негармоничной семье, так сказать, псевдоблагополучной, в которой нет доверия и поддержки между родными, или же, наоборот, есть гиперопека, от которой подросток сбегает во двор, - объясняет С.Н. Акимов.

В нашем обществе потребления с навязчивой идеей благосостояния мамы и папы вкалывают до седьмого пота, чтобы обеспечить отпрысков всем необходимым для жизни – красивой одеждой, занятиями у репетиторов и в частных школах, спортивными секциями, роликами, велосипедами, компьютерами… Детей с первых лет жизни увозят отдыхать за границу, покупают им дорогие игрушки. В общем, редко в чем ребята видят отказ. Правда, есть риск вырастить при этом тунеядца и эгоиста, но речь сейчас не об этом, а о том, что самого главного – общения с родителями – дети зачастую лишены из-за постоянной занятости мамы и папы. Возвращаясь с работы, мама вынуждена бросаться за домашние дела, папа падает без сил перед телевизором, часто с бутылкой пива.

Характерэто судьба

По биопсихологической концепции формирования алкогольной зависимости, с которой познакомил Сергей Акимов, спиваются люди слабые, те, кто не может справиться с трудностями, говоря языком психологии, с низкой стрессоустойчивостью. Чуть что, они хватаются за рюмку, чтоб забыться, расслабиться.

- На первых порах зависимость от алкоголя чисто психологическая, - утверждает Сергей Акимов. – Поэтому меланхолики и холерики, у которых характер неустойчивый, неуравновешенный, имеют больший риск алкогольной зависимости.

Склонны к алкоголизму и люди с высоким уровнем тревожности и низкой самооценкой, - те, кто с помощью спиртного пытается подавить свой страх непонятного происхождения. Такие мужчины и женщины не могут распознавать свои чувства, идентифицировать тревогу, они лишь испытывают душевный дискомфорт, что-то гложет их. Особенно важно следить за подростками с такой проблемой: тревожность копится у них ускоренными темпами, а алкоголь, даже слабый, становится противоядием. Как только действие алкоголя проходит, тревожность опять начинает копиться.

 - Подростку кажется, что надо выпить, чтоб успокоиться, но это ему только кажется, потому что он не знает других способов снять тревогу, - объясняет Сергей Николаевич.

Если у молодого человека нет привычки делиться переживаниями с родителями и у него слишком много свободного времени, которое он проводит во дворе с пивом, то взрослым нужно отложить все дела и задуматься. Совет опытного психолога и дважды отца Сергея Акимова:

- Лучшее средство профилактики – это собственный пример и доверительные отношения.

Иногда достаточно просто подсказать, как справиться с напряжением и чем можно занять себя, кроме выпивки. Еще лучше, если появится совместное с родителями увлечение – скажем, летом можно ходить в горы или сплавляться по реке, зимой – кататься на лыжах. Рыбалка, театр, шопинг – кому что по силам и по возможности. Даже простой пикник с бадминтоном поможет справиться с плохим настроением. А еще можно подумать над будущей профессией, разыскать в интернете лучшие вузы и помечтать, какой из ребенка получится хороший врач или толковый инженер, а может, он будет строить мосты или учить детей танцам… Он и сам поймет, что это куда как лучше, чем закончить жизнь в канаве.

Ольга Беляева, «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

Новости по теме: