Ричард Храброе Сердце

Дата публикации: 26.09.2012 - 08:15
Автор:
Просмотров - 1047

alt

Ричарду Цареву пока всего 14 лет, однако, его мужественности и жизнелюбию можно только позавидовать. Девять лет назад он попал в автокатастрофу, и с тех пор инвалидная коляска заменила ноги. Но это не помешало занимать первые места на городских и республиканских спортивных соревнованиях, учиться, браться за то, что нравится, а еще улыбаться так широко и, причем, постоянно, что хочешь-не хочешь, а улыбнешься в ответ, даже если знаешь, что завтра наступит конец света.

 

Невозможно начать какой-либо разговор, если вопрос, который напрашивается сам собой, занимает все мысли. С него - почему вы решили назвать сына таким абсолютно чужим для нашей страны и настолько непривычным для российского уха именем? - и началась наша беседа.

- Я долго думала, какое имя выбрать, - рассказывает Ольга, мама Рика. - Мне вообще почему-то Васей назвать хотелось, но кто-то вдруг предложил Валерой. Имя это мне не нравилось, но все вокруг так и начали канючить: Валера да Валера. Согласилась, но начала крутить-вертеть это имя: Валерий, Валерочка, Валерик - язык сломаешь! И тогда решила, пусть будет просто Риком. По документам - обычное «Валерий», а в жизни непривычное «Рик». Все, конечно, поначалу удивлялись - как это, как это? Да вот так! А когда паспорт получали, так уже окончательно Ричардом стали.  И все спокойно приняли это.

Учится Рик дома, это стало возможным благодаря абаканскому Центру дистанционного образования детей - инвалидов. Обучение осуществляется по общеобразовательной программе, то есть изучает Рик все те предметы, которые доступны ребятам в обычных школах. Интернет предоставляет школа, она же его и оплачивает.

Тем, кто с такой схемой обучения не сталкивался, сложновато представить этот процесс. Обычно мы на всю жизнь запоминаем тот громогласный приказ учителя «Достали чистые листочки…», от которого волосы на затылке начинают шевелиться, и то волнительное сопение одноклассника на задней парте, когда он просит у тебя списать. А какие эмоции может вызвать общение по разные стороны экрана? И как в принципе выглядит сие действо?

А на самом деле все элементарно. Урок начинается ровно в 9, то есть в это время нужно быть уже в сети, потому что на связь выходит учитель. А дальше все как в обычной школе - достать учебник, раскрыть на нужной странице и слушать, как учитель рассказывает о валентности химических элементов или воодушевленно зачитывает самые интересные моменты из «Капитанской дочки», дабы вызвать интерес к Пушкину. Любить его, а точнее, литературу в целом, маме Ольге приходится заставлять сына хитрыми способами.

- Многие дети сейчас не любят читать, наш Рик - не исключение. А если читают, то не улавливают сути того, о чем только что прочли. Стараюсь выписывать и подкидывать Рику действительно интересные книги. А если и это не действует - пересказываю какой-нибудь по-настоящему захватывающий фрагмент и прерываю рассказ на полуслове. Побуждает к тому, чтобы прочитать конкретное произведение.

Информацию по всем предметам можно получить на сайте школы, что Рик и делает. А помимо учебы в школе часто проводятся и конкурсы по различным направлениям, и олимпиады - на скуку и ничегонеделание времени просто не остается. 

- Кому-то не нравится учиться дистанционно, а мне нравится, - заявляет сам Рик. - Говорят, что это техника и нет живого контакта, но это неправда! Есть живой контакт, потому многое понятно с первого раза, например, по той же алгебре.

И в этом его поддерживает мама:

- Настолько интересно и спокойно заниматься вот так, что я сама первое время проявляла к урокам интерес, по сути, училась вместе с ним. Даже геометрию начала понимать, хотя в школе она мне не давалась. Прямо видеть эти фигуры стала, задачки в уме решать - настолько грамотные педагоги, знают, как донести до ученика непростую информацию.

Что касается увлечений, то у Рика талант загораться идеями, пусть и ненадолго.  Да и как можно долго заниматься одним и тем же делом, когда вокруг столько интересного требует твоего внимания? И из пластилина надо полепить, и какое-нибудь чудо-чудное из сподручных материалов смастерить. Последние новости с этого «фронта» - поделки из спичек. Заказали книгу, дождались, сделали колодец и стул - на этом освоение «спичечного искусства» закончилось. Что будет дальше - оригами или Эйфелева башня из бутылок - знает только сам Рик.

А когда все уроки выучены, а для известных и неизвестных науке изобретений нет настроения, Рик, как и все мальчишки, любит поиграть в компьютерные игры и, как все подростки, посидеть в социальных сетях. Там у него много друзей - и ребята, которые обучаются также дистанционно, и приятели по интересам. Но всех их вместе взятых легко заменяет лучший друг Макс,  который живет неподалеку.

- Такие встречи всегда начинаются спокойно - в интернете посидят, квесты свои попроходят. А как надоест, начинают с ума сходить, драться-гоняться. Рик своей каретой бах-бах, причем по всем комнатам. А я в такие моменты всегда думаю, вот соседка снизу все со своим потолком что-то делать пытается, так как бы он у нее окончательно не рухнул от таких «забегов», - делится Ольга.

Ребята и погулять любят. Выйдут на улицу и пошлепают вдвоём по Девятому поселку. Рик вообще ездит с высоко поднятой головой, и назойливые взгляды прохожих его больше не задевают. Это нервировало лишь поначалу, в голове то и дело возникал вопрос: «Че пялятся?» Сейчас он рассуждает как взрослый здравомыслящий человек: нравится - любуйтесь, не нравится - отвернитесь.

- Мы и к бабушке можем на автобусе поехать, и в кинотеатр, если захочется. У нас нет каких-то психологических «замыканий» в себе. Он очень сильный, с него пример можно брать, - с гордостью говорит Ольга.

И ведь есть в чем! В прошлом году обыкновенный выпуск новостей легко и просто перевернул с ног на голову привычный уклад жизни в квартире Царевых. А все из-за сюжета, в котором говорили, что в скором времени будут проходить забеги выходного дня и могут участвовать все желающие, в том числе лица с ограниченными возможностями.

- Я буду участвовать! - закричал Рик.

- Ты уверен? - переспросила тогда мама, сомневаясь в том, что это очередное «возгорание интереса» ненадолго.

С тех пор Рик участвовал и в суточных забегах, и в забегах выходного дня, и в соревнованиях по спортивному ориентированию, и в различных спартакиадах - всего не перечесть. Причем иногда приходилось даже бороться с соперниками, которые были намного старше Рика. Но его это никогда не пугало, как и любые трудности в целом. Впечатление такое, что любые препятствия только закаляют этого мальчишку, и он улыбается еще шире, хотя кажется, что шире уже некуда. И в каких бы состязаниях ни участвовал этот «позитивчик», он всегда занимает какое-нибудь место. Например, по фигурному вождению, где участникам приходилось мастерски объезжать препятствия, удивляя столь легким и виртуозным обращением со своими колясками, он занял второе место. А вот в спортивном ориентировании доказал всем, что он лучший, и стал победителем.

А совсем недавно произошло еще одно значимое событие - Рик стал участником регионального этапа фестиваля «Минута славы» в Абакане. Как обычно бывает в таких случаях, все получилось спонтанно. Позвонили, пригласили, Царевы отказались. Да-да, именно отказались. Но это, как вы понимаете, далеко не конец. После долгих уговоров согласие наконец-то было дано - где наша ни пропадала! Однако встал другой вопрос: а с чем выступать?

Идея родилась сама собой. Решили на «карете» покрутить финты в то время, когда партнер, а точнее, партнерша будет исполнять заводную песню, да не просто так, а чтоб движения синхронны были. Но старая коляска для таких «танцев» совершенно не была приспособлена, на ней только по ровной поверхности катать, и то осторожно. В результате одолжили спортивную «карету» у знакомых и начали тренироваться. Времени на подготовку было немного, но старались изо всех сил.

Выступать пришлось в самом конце вечера. «Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет…» - запела партнёрша. И то ли долгое ожидание сказалось, то ли недостаток репетиций, но вот задуманный синхрон не удался. Но так ли это важно, если зал гремел от восторга, а после выступления все хотели сфотографироваться с Риком, которого «расписали» под кота, нарисовав ему усы? И пусть победителем он не стал, зато бесценный опыт получил. Посидеть с краю и похлопать в ладоши - это одно, а ты попробуй выйти на сцену и чем-то удивить сотни глаз, которые уставились на тебя в ожидании чудес!

Скажу честно, встречать таких целеустремленных людей, а уж тем более подростков, рьяно преодолевающих не только трудности, но и собственные недуги, невообразимо приятно. И общаясь с ними, в который раз убеждаешься, что творец своей судьбы - ты сам, и если тебе что-то не нравится в жизни, только ты можешь изменить ее к лучшему.

 Вера Герасименко, «ЧР» №111 от 25 сентября 2012 г.

   

Новости по теме: