Резонанс - Да не шофера они, а так, автолюбители!»

Дата публикации: 26.08.2014 - 05:46
Автор:
Просмотров - 796

alt

          «ЧР» №83 от 7 августа «Где же мужское братство?»

«Да не шофера они, а так, автолюбители!»

На днях муж предложил съездить за грибами.

- Так уже два часа дня, куда так поздно ехать?

- А мы недалеко.

И вот въезжаем в бор, у меня в руках «Черногорский рабочий», прихваченный в дорогу. Читаю «Колонку ворчуна», в которой женщина рассказывает, как застряла у магазина «Шахтер» - у сына сел аккумулятор в машине, и никто из шоферов на стоянке не дал «прикурить». Еду и возмущаюсь, да как же так, как можно не помочь в подобной ситуации, что за бездушие? И в самом деле, куда катимся? И тут вижу, что мы с мужем катимся прямиком в огромную лужу.

– Ты уверен, что проскочим? - спрашиваю супруга.

- А он так лихо: «Да разве у нас не четыре VD?» Ну четыре так четыре! И вот на четырех VD застреваем аккурат посреди «водоема», погрузившись в мутную жижу почти до порогов. Скажу честно – испробовали все – и толкали, и пробовали поддомкратить, и собрали все ветки в округе. Измазанные и обессиленные сели отдохнуть, день начал клониться к вечеру. В сердце закралось уныние. И тут послышался звук мотора – на взгорок перед нашей ловушкой выехала «Волга». Из нее выглянул мужчина в годах, сочувственно покачал головой: «Помочь?» - «Конечно, помочь!»

Обрадовались так, словно выиграли в лотерею. И вот трос подцеплен, двигатель натужно взревел, и… И «Волга» вместо того, чтобы выдернуть нашу «Ниву», сама начала сползать в лужу! Теперь посреди бора стояли уже две машины, и два водителя озадаченно скребли затылки. А что думать, надо толкать! Мы взялись за дело, но «Волга» встала как вкопанная.

Намучившись, обессиленно рухнули на обочину уже втроем. И тут вновь послышался шум мотора, и на взгорке показалась «Лада Гранта» с двумя дамами. Ими оказались дочка с мамой из Абакана.  «Что приуныли, - весело спросили они – помощь нужна?» Да еще как! Посовещавшись, разработали план эвакуации: чтобы в нашу лужу не угодила еще и третья машина, решили соединить два буксировочных троса. Тогда «Лада» оставалась бы на взгорке, на безопасном расстоянии от лужи. Мама управляла машиной, дочка помогала нам, и мы  что есть силы толкали «Волгу». И вытолкали. Тем же манером вытащили и «Ниву». Потом уже, уставшие, промокшие и грязные, но счастливые, что освободились из плена, благодарили наших спасителей. Водитель «Волги» - Пивоваров Александр Алексеевич, водитель «Скорой», тоже живет в Абакане, а женщины представились  Ларисой и Наташей.

- А давайте я про этот случай в нашу газету напишу, - предложила я. Все стали отнекиваться, чего уж, мол, сразу и в газету. Подумаешь, выручили. Так это ж нормально, всегда на дороге надо помогать.

- А вот для того и напишу, чтобы знали читатели, что есть оно, шоферское братство, пусть не чисто мужское, ведь за рулем сейчас много женщин, но есть. А те, про кого написали в «Колонке ворчуна», - исключение. И не шофера они, а так, автолюбители.

P.S. Грибов мы все же набрали - два ведра маслят и полтора - груздей.

Галина АБРАМОВА

 «ЧР» № 86 от 19 августа 2014 г.

Новости по теме: