Ремонты идут, а долги растут

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:38
Автор:
Просмотров - 896

Июль, как известно, макушка лета. В этом месяце уже реально можно увидеть, как продвигаются ремонтные работы, что уже сделано, а с чем коммунальщики затягивают. Поэтому на июльской расширенной городской планерке разговор, в целом, был об одном – о подготовке города к зиме, о процентах выполнения плана мероприятий.
- Мы не ждем, пока лето кончится, - поставил все точки над «и», открывая планерку, глава города Василий Белоногов, - мы работаем. Сразу хотелось бы отметить хорошую работу «Водоканала», а вот к «Тепловым системам» - очень много вопросов. И первый – почему до сих пор нет горячей воды в жилых домах по Советской – от КЦ «Луначарский» до кинотеатра «Россия»?
Но вопрос так и остался без ответа: представитель этой теплоснабжающей организации на планерке отсутствовал.
Что касается другой теплоснабжающей организации – «ХакТЭКа», то к ее руководству вопросов не было: ремонтные работы здесь идут по графику, и особых проблем нет. Как отметила впоследствии заместитель главы города по экономике и прогнозированию Оксана Пакулева, и собираемость платы за коммунальные услуги с населения в этой организации, равно как и в УК «Теплый дом», - самые высокие в городе. Чего не скажешь о «Тепловых системах» и «Теплосервисе», а также о ЖЭУ №7 и ЖЭУ №8, где самая низкая собираемость платы с населения.
Кстати, долги населения перед коммунальными службами растут из месяца в месяц: так, если по итогам мая они составляли в пределах 129 млн рублей, то за июнь уже достигли 131,5 млн рублей. Это те деньги, которые могли бы пойти на закупку необходимого для ремонтных работ оборудования. Неплательщики же, образно говоря, рубят сук, на котором сами и сидят. А зимой будут жаловаться, почему полетели задвижки, прорвала труба – да потому, что, скорее всего, на закупку необходимого оборудования и ремонт теплотрасс, котлов, водопроводных сетей как раз и не хватило этих самых 130 млн рублей.
Глава города рекомендовал коммунальным службам принять все возможные меры для сокращения задолженности населения и повышения собираемости платы за услуги.
В целом особых претензий к присутствовавшим на планерке представителям коммунальной сферы не прозвучало. Ремонтные работы ведутся, графики в основном соблюдаются. Опасение вызывает лишь реконструкция детского дома «Золотая рыбка» под детский сад. Объект сдаточный, к концу года восстановленный детсад должен принять ребятишек. А вот работы там идут ни шатко, ни валко, и с этим надо разобраться, дал задание ОКСу городской администрации глава Черногорска. И добавил, что со вторника начинает постоянную работу штаб по подготовке города к зиме, на котором все руководители будут детально отчитываться о ходе работ.
Закончилась же планерка на позитивной ноте. В город пришли из вышестоящих бюджетов деньги: 18 млн - на реконструкцию первой очереди ул. Дзержинского, 20 млн – на строительство ледового дворца, 6 млн дополнительно - на благоустройство дворов в жилых кварталах, еще 6 млн – на ремонт КЦ «Луначарский». А раз есть средства, значит и ремонтные работы начнутся там, где их сдерживало отсутствие денег.
Алина ОГНЕВА

Новости по теме: