Ремонт "инженерки" будет в приоритете

Дата публикации: 05.02.2016 - 02:51
Автор:
Просмотров - 695

alt
alt

По итогам прошедшего года Черногорск стал лидером республики по количеству отремонтированных многоквартирных домов и скорости выполнения работ. К концу 2015 года обновленная, облегченная и утепленная кровля появилась на 54 объектах, новые инженерные сети – в 10 домах, а значит улучшены условия проживания более тысячи горожан.

Где будут капиталить

В новом году приоритетным видом работ по капитальному ремонту в Черногорске станет именно ремонт инженерных систем. Так, работы по ремонту канализации, систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения планируется провести в 48 многоквартирных домах. На 16 домах обновится фасад и на 4 домах подрядные организации проведут ремонт и утепление кровель.

Работы пройдут в многоквартирных домах в посёлке МПС и на черногорских улицах 40 Лет Победы, Гастелло, Заводская, Красных Партизан, Орлова, Чапаева, Матросова, Чайковского, Менделеева, Октябрьская, Советская, Пушкина, Рабочая, Угольная, Хлебозаводская, Черногорская, Чернышевского, Ленина, Дзержинского.

В региональную программу этого года вошли и те дома, на которых в прошлом году проводился один из видов работ. Если в 2015 году в многоквартирном доме была отремонтирована кровля, то в этом году его ждёт ремонт инженерных систем или фасада. Так, к примеру, в домах посёлка МПС, 2, 3, 5, 10, на улице Черногорская, 117 и 117 А, были отремонтированы кровли, после определения подрядчика пройдёт ремонт инженерных систем или же (если так решат жители дома) ремонт и утепление фасада.

Напомним, что первыми, в прошедшем году, комиссия в составе специалистов Фонда капремонта, Госжилинспекции, городской администрации, а также проектной организации и собственников приняла дома по ул. Черногорская 117 и 117 А. В домах постройки 1951 года капитальный ремонт кровли был запланирован в далеких 2039-2043 годах, однако жители приняли решение изменить вид работ с ремонта инженерных систем, который был запланирован, на более приоритетный - ремонт кровли. По мнению собственников именно кровля домов находилась в самом плачевном состоянии.

«Жители всегда вправе определить приоритетный вид ремонта для своего дома. Для этого необходимо как минимум проявить интерес, в какие сроки и какие виды работ предстоит провести подрядчикам. Вся информация доступна для каждого жителя на нашем сайте kapremont19.ru в разделе «Региональная программа». Если собственники не согласны с теми сроками, которые прописаны в региональной программе, им необходимо обратиться с соответствующим заявлением о переносе сроков или же изменении вида работ в Фонд капремонта, после чего заявление будет рассмотрено», - пояснил директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов.

Капремонт

в цифрах

С января во всех муниципалитетах республики изменилась сумма ежемесячных обязательных взносов на капитальный ремонт.

Отметим, что в Хакасии сумма взноса на капитальный ремонт была установлена в 2014 году из расчёта стоимости товаров и услуг в ценах 2013 года и оставалась неизменной до конца 2015 года. Процент увеличения взносов утверждается постановлением Правительства республики. Стоит отметить, что Хакасия остается регионом с одним из самых низких взносов на капремонт в СФО. В рамках индексации рост взносов составил в среднем 40 копеек за один квадратный метр.

Платежки с новыми суммами жители Хакасии получат только в феврале (оплата за январь). В январе же собственники оплачивали взносы за декабрь прошлого года, поэтому сумма в платёжных документах не изменилась.

Как отметил Антон Иванов, высокая платежная дисциплина жителей города позволяет приближать сроки проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

По итогам «Прямой линии», которая прошла в газете «Черногорский рабочий» в конце года, можно сделать вывод, что подавляющее большинство собственников, которые заинтересованы в проведении работ на своих домах, желают приблизить их начало.

С теми же собственниками, которые до сих пор уклоняются от уплаты ежемесячных обязательных взносов, в 2016 году продолжится работа по взысканию задолженностей. На сегодняшний день практически во всех судебных участках уже имеется судебная практика, в том числе и в Черногорске. Вынесено три судебных решения в отношении жителей Черногорска, задолжавших за капремонт от 2600 руб. до 3200 руб. Стоит добавить, что должником считается собственник, имеющий задолженность, равную трём и более ежемесячным начислениям взноса. Такие должники также вынуждены уплатить пени и государственную пошлину в размере 4% от суммы иска, но не менее 400 рублей.

Напомним, что первые досудебные претензии Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов направил в адрес должников в начале сентября прошлого года.

Адресный перечень домов, запланированных к капитальному ремонту на 2016 год

Ремонт инженерного оборудования:

п. КСК, д.3

п. МПС, д.2, д.5, д.10

ул. 40 лет Победы, д.5

ул. Гастелло, д.10

ул. Дзержинского, д.13, д.15, д.17

ул. Заводская, д.1, д.7, д.8, д.10, д.11, д.12, д.14, д.16, д.17, д.19, д.21, д.23

ул. Красных Партизан, д.33 ул. Ленина, д.40;

ул. Матросова, д.2 д.4

ул. Октябрьская, д.38, д.43, д.49, д.62

ул. Орлова, д.15

ул. Пушкина, д.16А, д.18

ул. Рабочая, д.127, д.136, д.140, д.144

ул. Седова, д.2, д.8

ул. Угольная, д.16А, д.18, д.20, д.22

ул. Чайковского, д.8, д.15Б, д.17

ул. Чапаева, д.23

ул. Чернышевского, д.1А, д.1Б

Утепление и ремонт крыши, обустройство выходов на кровлю:

ул. Ленина, д.34

ул. Матросова, д.8

ул. Октябрьская, д.30, д.40

Утепление и ремонт фасада, ремонт фундамента:

п. МПС, д.3, д.6, д.7, д.8, д.9

ул. 40 лет Победы, д.3, д.7

ул. Заводская, д.5

ул. Матросова, д.6

ул. Менделеева, д.19

ул. Октябрьская, д.47

ул. Советская, д.69

ул. Хлебозаводская, д.14ул. Чайковского, д.10

ул. Черногорская, д.117, д.117А.

Пресс-служба Фонда капремонта РХ, "ЧР" №8 от 4 февраля 2016 г.

На фото: ул.Черногорская, 117А до ремонта и после.

Новости по теме: