Реформа с наименьшими потерями

Дата публикации: 19.11.2012 - 02:50
Автор:
Просмотров - 791

alt

В преддверии Дня полиции в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция с руководством МВД Хакасии. На вопросы журналистов отвечали министр МВД РХ Илья Ольховский и трое его заместителей: Олег Фатеев, начальник полиции Вячеслав Жданов и начальник следственного комитета Андрей Исаенко.

Минувший год оказался для отечественных стражей порядка непростым. Реформа, в ходе которой милиция не только стала называться полицией, но и потеряла чуть ли не четверть своих сотрудников, к примеру, в Хакасии под сокращение попало 28 процентов от прежней численности, привела к тому, что нагрузка на каждого сотрудника серьезно выросла. Но даже в этих условиях МВД Хакасии смогло удержать высокую планку.

По итогам работы за десять месяцев 2012 года в области раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений хакасские оперативники заняли четвертое место по России, а ведь всего несколько лет назад по этим показателям они плелись в хвосте. За шесть лет уровень преступности в республике снизился на 48 процентов, причем снижение продолжается. А это значит, что все реже граждане страдают от рук преступников.

Самое главное, по мнению Ильи Ольховского, то, что в республике удалось провести «мягкую» реформу. Да, сократить пришлось около тысячи штатных единиц, но фактически из органов было вынуждено уйти гораздо меньше. Дело в том, что в первую волну предстоящих увольнений, в 2010 году, в министерстве просто не стали принимать новых людей на вакантные места. Они оставались свободными. Поэтому, когда наступило время «Х», те, кто должен был попасть под увольнение, всего лишь заняли вакансии.

В 2011-м ситуация, конечно, была сложнее. Свободных штатных единиц не осталось, а требование сократить очередную партию сотрудников из Москвы поступило. Но многим из уволенных министерство помогло найти новую работу.

Конечно, эти два года прошли тяжело для всех сотрудников, ведь никто толком не был уверен – останется завтра на службе или придется менять профессию. Однако показателем того, что все же удалось провести «мягкое реформирование», может служить крайне низкое количество обращений в суд, связанных с увольнением. Таких заявлений было всего девять, в то время как в других территориях счет шел на сотни.

Как говорит Илья Ольховский, провести такую щадящую реформу помогло то, что МВД Хакасии несколько опередило события. В 2010 году МВД приняло новую программу «Первый шаг», в которой были прописаны приоритетные направления в будущей работе милиции. Одним из основных стал принцип, который можно обозначить так – главное, не карательные функции, а предупредительные. Для того чтобы успешно реализовать это намерение, в первую очередь, необходимо было обеспечить положительное отношение граждан к сотрудничеству с милицией.

Ни для кого не секрет, что в результате действий определенной, не самой лучшей части милиции, и зачастую тенденциозном освещении деятельности правоохранительных органов во многих СМИ, люди перестали верить сотрудникам. Видя милиционера, к нему уже не относились как к «дяде Степе», а побаивались, так, на всякий случай. Между тем, для эффективной работы правоохранительных органов необходимы контакт с населением, взаимное доверие. Так, чтобы очевидцы происшествий не боялись сообщить информацию в милицию, не получали неприятности от своей сознательности.

- «Первый шаг» означал, что делаем первый шаг к населению, - пояснил Илья Ольховский, - мы становимся открытыми, говорим не только о наших достижениях, но и недостатках, таким образом, показываем всю работу.

В конечном итоге удалось добиться положительного сдвига в сознании граждан, об этом говорит выросшее количество звонков на «телефоны доверия». Немало преступлений было раскрыто или предупреждено благодаря именно активности людей. Более того, как отметил Илья Ольховский, нередко граждане сами стали раскрывать преступления, задерживать нарушителей закона. Народные дружины стали совместно с милицией проводить рейды, охранять здоровье и покой горожан.

К сожалению, в результате реформирования и без того небольшие штаты инспекторов ГАИ, участковых и ППС, сократились еще больше. В части населенных пунктов вообще исчезли подразделения патрульно-постовой службы, сегодня ППС есть лишь в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Более того, в перспективе даже не предвидится исправления ошибок реформы, численность сотрудников полиции увеличивать не будут.

Между тем проблемы с преступностью, с правонарушениями никуда не исчезли. Чтобы не допустить рост нарушений закона, есть, пожалуй, единственный выход – призвать на помощь современную технику.

Так уж устроена немалая часть людей, что законопослушно она ведет себя только в том случае, если опасается наказания. И если убрать с дорог сотрудников ГАИ, то, к гадалке не ходи, ясно, что аварийность резко вырастет. Все же инспектор ДПС для многих является сдерживающим фактором. Однако если установить видеорегистраторы, то большинство водителей побоится лихачить и наверняка предпочтет спокойную езду. Понимая это, в министерстве заранее озаботились и при поддержке республиканского правительства создали программу «Безопасный город».

По замыслу создателей она призвана обеспечить видеоохрану не только дорог, но и объектов жилищно-коммунального хозяйства. Но, опять же к сожалению, программу запустят лишь в Абакане, в Черногорске в ближайшие годы ничего подобного не планируется, увы, но не хватает средств.

Для того чтобы защитить спокойствие граждан, с учетом резко поредевших рядов, в МВД ищут новые пути решения проблемы. В частности, появилась идея сотрудничества с казачьими отрядами. Буквально на днях состоялась очередная встреча представителей казачества и сотрудников МВД, на которой решили – в январе 2013 года первые 30 казаков пройдут обучение в Центре профессиональной подготовки МВД по РХ.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №132 от 13 ноября 2012 г.

Новости по теме: