Ребенка нужно чувствовать сердцем

Дата публикации: 24.03.2015 - 08:08
Автор:
Просмотров - 662

Сегодня в черногорском отделе опеки и попечительства на учете 132 опекунские семьи (в них проживают 146 детей) и 33 приёмные семьи (где воспитываются 48 детей). Для маленького города это большие цифры. А ведь взять ребенка на воспитание - огромная ответственность! Для этого нужно не только желание, но и мотивация - для чего я это делаю?

Как правило, «кандидаты в родители» руководствуются социально одобряемыми и принятыми в нашем обществе мотивациями: помочь ребенку в трудной жизненной ситуации, дать ему тепло, любовь и поддержку. Об этом потенциальные мамы и папы говорят на первой консультации с психологом.

Когда знакомишься с кандидатом ближе, когда он приходит на занятия, специально разработанные для тех, кто желает принять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, то часто «всплывают» другие, глубоко личные мотивы. Люди раскрываются, мотивы становятся более приземленными. Например, одиночество или бездетность.

Психологи службы сопровождения замещающих семей помогают семьям осознать свои ресурсы, взвесить свои силы. Чаще кандидаты приходят с одним мотивом, а когда начинают посещать «школу приемных родителей», мотив меняется. Потому что меняется жизнь, человек становиться мудрее и терпимее.

Какая семья окажется настоящей для ребенка - та, что была с «правильной» мотивацией, или та, от которой даже специалисты не могли ожидать такой мудрости и самоотверженности, такого принятия и теплоты, которые дала им возможность стать настоящими родителями для приемного ребенка? Все кандидаты приходят изначально со своими личными проблемами. Невозможно найти семью без проблем. Когда появится ребенок, он потребует много сил и внимания. И неизвестно, как проявится его характер. Поэтому не стоит думать, что с появлением ребенка решатся проблемы. Главное, чтобы итоговой целью был ребенок, а не решение проблемы благодаря ему.

До конца кандидата в родители понять невозможно, потому что душа - потемки, и не только чужая, но и своя. И это естественно. Просто решение взять ребенка в семью не должно приниматься впопыхах, а должно стать результатом душевной работы, долгих размышлений, прислушиваний к самому себе.

Готовность воспитывать ребенка - это готовность, прежде всего, меняться. Иногда в отдел опеки и попечительства обращаются люди, желающие стать опекунами, попечителями, приемными родителями с лозунгом «Я возьму сиротку!». Это происходит благодаря социальной рекламе. К сожалению, такой мотив принятия ребенка в семью несформированный, эти же люди испытывают через какое-то время огромное сожаление о совершенном поступке. Ведь дети не всегда бывают такими замечательными, какими многие их себе представляют, Они не сидят и не вышивают крестиком, а могут иметь и дурные привычки, и плохие манеры.

Психологи службы сопровождения замещающих семей стараются «приземлять» кандидатов конкретными вопросами и аргументами. Если потенциальный родитель после таких разговоров не готов мыслить более реально, прагматично, то это явный признак неготовности воспитывать ребенка.

А если у вас есть силы и желание воспитывать и дарить ребенку свою любовь, то мы ждем вас  по адресу: ул. Советская, д.64, отдел опеки и попечительства.

Светлана СОЛОМАТОВА, педагог-психолог службы сопровождения замещающих семей при отделении опеки и попечительства ГУО Черногорска, «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: