Разговор с Героем: Петр Акимович, спасибо за жизнь!

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:10
Автор:
Просмотров - 812

alt

Я счастливый человек. Да. Пожалуй, могу так сказать, потому что...

Стоп. Теперь все по порядку!

Майские праздники не предвещали ничего необычного. Но, как говорится, жизнь - непредсказуемая штука! Живу в Черногорске, работаю в школе, учу детей великому русскому языку и литературе! Знаю историю своего города, который люблю!

Особенно дорог он мне, в преддверии праздников: украшен стягами, чист и аккуратен, мой маленький добрый город у чёрной горы! Немало рассказываю детям о боевой Славе черногорцев! Но лично для меня канун праздника 9 мая памятен тем, что, набирая номер телефона, который мне передали, я услышала на том конце провода: "Я вас слушаю! Да, это Петр Акимович Рубанов"!

В голове проносится с детства знакомая информация: он - один, оставшийся в живых из 32 героев Советского Союза, которых взрастила наша республика. Непростая судьба простого человека... Еще юношей мечтал стать летчиком. В Черногорском аэроклубе впервые познал радость взлета в мирное синее небо. Здесь же работал летчиком-инструктором.

Началась война, и Петр Акимович сел за штурвал боевого самолета, совершил больше сотни успешных вылетов. Эскадрилья штурмовиков под командованием П.А. Рубанова громила врага на Карельском и Втором Белорусском фронтах.

- Петр Акимович, это школа 19 вас беспокоит. Спасибо вам за мирное небо над головой! Спасибо за жизнь!

- Как я рад, что вы позвонили! Я вашу школу помню! Как ваши дела? Как Черногорск?

В дружеской беседе мы забываем о времени, которое предательски бежит, и расстоянии, которое отделяет нас...

- В 19 школе я училась с первого класса, - говорю Петру Акимовичу, - и помню, как на торжественной линейке вас принимали в почётные пионеры.

В 1983 г. он приезжал в наш город на 75-летний юбилей Черногорского рудника.

- А ваше имя было присвоено пионерской дружине моей школы. Для меня эта большая гордость.

Он смеётся, говорит, что помнит, как открывали самую большую школу.

Вспоминаю, как совсем недавно рассказывала своему 6 «б» классу об этом человеке:

- В 1941 г. был призван в ряды Советской Армии Черногорским райвоенкоматом. За штурвал боевого самолета сел в феврале 1942 г. на Карельском фронте. В боях с германским фашизмом П.А. Рубанов проявил себя одним из стойких и самоотверженных защитников нашей Родины.

За время пребывания на фронтах Отечественной войны капитан Рубанов произвел 114 боевых успешных вылетов на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника (34 вылета на И-153, 80 вылетов - на Ил-2).

В боях с германским фашизмом П.А. Рубанов лично уничтожил 63 автомашины и 107 повозок с грузом и военным имуществом, 19 прицепов, 26 жилых и служебных зданий, 14 орудий полевой артиллерии, 12 орудий зенитной артиллерии, 3 орудия малокалиберной зенитной артиллерии, 15 зенитных пулеметов и 25 минометов, 85 вагонов, 4 паровоза, 2 баржи с живой силой, 1 катер, 7 самолетов на земле и 2 в воздушных боях, 9 танков, 2 бронемашины, 2 транспортера и 1 самоходную пушку, 2 радиостанции, 21 склад с боеприпасами, горючим и продовольствием. Им взорвано 23 дзота, он подавил огонь 6 артиллерийских батарей и 4 минометных батарей, создал 3 очага пожара в расположении живой силы и техники противника, убил 670 солдат и офицеров противника и 38 лошадей.

За время войны капитан Рубанов 52 раза водил группу штурмовиков в бой, где все задания командования выполнял образцово. Отлично изучив материальную часть самолетов Ил-2, Рубанов большую помощь оказал командованию в переучивании молодого летного состава. Сам лично вел 6 молодых летчиков без единого происшествия.

За боевые заслуги он награжден орденом Александра Невского, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и 5-ю медалями. За умелое руководство подразделениями, образцовое выполнение заданий командования на фронте и проявленные при этом стойкость и отвагу Президиум Верховного Совета СССР Указом от 18.08.1945 г. удостоил командира эскадрильи капитана П.А.Рубанова высокого звания Героя Советского Союза.

- Петр Акимович, мы помним вас! Спасибо, наш дорогой человек!

Петр Акимович говорит дочери, чтобы на громкую связь телефон поставила, потому что дети начали читать стихи и поздравлять нашего земляка с праздником Победы! Звучали стихи собственного сочинения, добрые слова... Слезы в глазах и ком в горле...

- Спасибо, мои хорошие, спасибо, что не забываете!

Это вам спасибо, дорогой вы наш человек! Спасибо! За все!

В трубке телефонной - гудки. Тихо тикают часы на стене. Бег времени неумолим. Сегодня Петру Акимовичу 96 лет! Но какая уверенность в голосе, оптимизм! Несмотря ни на что!

На Родине в Черногорске подвиг земляка по-прежнему чтят. Он почетный гражданин города, его именем названа улица, школа №7 носит имя героя!

Я вспоминаю 80-е, когда была в Запорожье, в международном пионерском лагере, и на Аллее славы нас приветствовали ветераны, среди которых был Пётр Акимович! И долго веточка, сорванная с дуба, посаженного ветераном, хранилась в школьном музее...

Кто бы мог подумать, что судьба вновь подарит встречу!

- Желаем вам, Пётр Акимович, сибирского здоровья и кавказского долголетия! храни вас Господь.

9 мая 2016 года.

Ураааа!

Победа!

Только что пришли с парада! Вновь набираю заветный номер, ещё раз захотелось поздравить ветерана.

- Алло, вас беспокоит Черногорск, школа 19, а Петра Акимовича можно услышать?

- Конечно, - весело отвечает дочь героя. - Папа, Черногорск на проводе!

- С праздником Великой Победы, дорогой Пётр Акимович! Спасибо, родной, за все! Храни вас Господь!

Он торопливо-весело начинает рассказывать о поздравлениях! Спрашивать, как дела. Я тоже рассказываю о Бессмертном полке, о параде, о том, что тополя уже зеленые, а снег пробрасывает! И то, что чай и торт сегодня обязательно будут!

Он смеется:

- А у нас акация зацвела...

Наталья КАРАСЁВА,

учитель русского языка и литературы шк. № 19, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: