Раз, два, три. И жду чудес

Дата публикации: 05.09.2012 - 09:23
Автор:
Просмотров - 940

alt

СУЭК продолжает поддержку

малого бизнеса

Недавно 20 предпринимателей и представители администраций из Черногорска, Усть-Абаканского, Алтайского, Бейского районов Хакасии (территорий присутствия СУЭК) вернулись из Красноярского Загорья, где приняли участие в семинаре «Поиск и оценка предпринимательской идеи», который состоялся в рамках проекта поддержки развития малого бизнеса республики.

Откуда идея?

Сибирская угольная энергетическая компания как социально ответственный бизнес на протяжении многих лет уделяет большое внимание развитию территорий, где действуют ее угледобывающие предприятия.

В нашей республике это второй социально значимый проект, который реализуют компания и Фонд «СУЭК-регионам».  (Напомним, первым был «Профессия и карьера», который стартовал в 2009-м году и затем получил логическое продолжение в проекте «Распространение модели профессионального самоопределения в Республике Хакасия»).

«Профессия и карьера» в свое время стал одним из пяти масштабных проектов, востребованных временем, которые СУЭК реализовывала в городах и населенных пунктах Хакасии, Бурятии, Хабаровском крае и Кемеровской области. Один из них - по поддержке малого предпринимательства города Бородино Красноярского края. Затем опыт реализации этих проектов обобщили, и наиболее удачные из них решено было тиражировать. Так бородинский проект оказался сегодня востребованным в разных территориях. Почему? Дело в том, что вывести российские моногорода из социально-экономической депрессии - задача не только нашей республики, но и страны в целом, и сделать это можно, стимулируя развитие малого и среднего бизнеса и создавая тем самым новые рабочие места, не связанные с профилем деятельности основного градообразующего предприятия.

Дело в том, что исторически сложилось так, что шахтерские города и поселения, где СУЭК добывает уголь, изначально формировались как рабочие поселки вокруг шахт и разрезов. Поэтому практически все они сегодня подходят под определение «моно» и имеют схожие проблемы, столкнувшись с которыми компания не стала полагаться на помощь извне, а приступила к их решению. Для этого Фондом «СУЭК-регионам» с учетом специфики и приоритетов планов социального развития территорий были запущены различные программы и проекты.

Так, в нашу республику пришел проект, цель которого - создание условий для развития малого бизнеса как сферы альтернативной занятости. И конечным его результатом должны стать рост благосостояния населения, налоговых поступлений в бюджет и, соответственно, повышение привлекательности жизни в республике.

 

Бизнес

под ключ

Идею нового проекта образно можно определить как «Бизнес под ключ». В его рамках эксперты фонда «Новая Евразия» дают образовательный курс из четырех блоков, который рассчитан, в основном, на тех, кто делает в бизнесе первые шаги или еще только вынашивает идею собственного дела. Участники семинара подтвердили нужность такого курса. Константин Бахтин, предприниматель из Алтайского района, посетовал на то, сколько ошибок совершается в начале пути: «А ведь можно сразу сделать все правильно, а не идти к тому же результату, набив изрядное количество ненужных шишек».

Сегодня в поддержке предпринимательства можно наблюдать своеобразный крен в финансовую сторону - кажется, что если соискателя поддержать деньгами, то все у него сразу получится. Однако порой происходит с точностью наоборот,  очень часто нехватка специальных знаний играет с начинающим предпринимателем злую шутку - деньги заканчиваются, а развитие бизнеса не происходит. Именно на это обратила внимание Мария Иосифовна Станковская, главный специалист администрации Усть-Абаканского района, подчеркнув, что программы финансовой поддержки не всегда рабатают так, как хотелось бы. Например, безработные, получив на реализацию проекта деньги от центра занятости, через год прекращают предпринимательскую деятельность и вновь становятся безработными. Такие траты для государства неэффективны, ведь поддержка оказывается в первую очередь для того, чтобы человек занимался делом, обеспечивая себя и семью и, развивая бизнес, давал возможность работать другим.

Чтобы этого избежать, проект был разработан так, чтобы участники прошли путь от осознания, что такое предпринимательская деятельность и кто такой предприниматель, до открытия бизнеса. Чтобы после прохождения обучающего курса участники начали осознанно работать. Этим проект кардинально отличается от тех семинаров, где слушателям просто дается информация.

На семинаре в Красноярском Загорье бизнес-тренеры активно обсуждали с участниками самые разные вопросы ведения бизнеса, разбирали примеры, искали источники предпринимательских идей, анализировали и обыгрывали ситуации. Все для того, чтобы, добравшись до самой сути предпринимательства, пошагово пройти с участниками семинара путь от идеи до бизнес-модели.

 

А участник кто?

Елена Каплонская, специалист администрации Черногорска, рассказала, что членов проектной команды от нашего города подбирали так, чтобы они смогли принять участие не в одном семинаре, а пройти весь цикл занятий, поскольку они взаимосвязаны. Это нужно, чтобы представлять в целом весь процесс от самоопределения до того, как идею воплотить в жизнь. Поэтому пригласили тех, кто хочет учиться и получать новые знания. По роду занятий группа получилась разноплановая. Двое работают в социальной сфере – это дополнительное образование детей - детские центры «Смешарики»(Елена Королева) и «Непоседы» (Татьяна Воякова). Максим Соленко занимается деревообработкой, у Сергея Запольского сфера деятельности - информационные технологии, Андрей Гальченко, студент, он пока ищет свою идею. И еще делали ставку на целеустремленных людей, ведь  случается, что иногда в администрацию обращаются соискатели на поддержку с вопросом «А чем бы мне заняться?», не осознавая собственных возможностей и желаний.  «Надеемся,- подчеркнула Елена Сергеевна,- что на семинарах все черногорцы смогут определиться с той идеей, которую хотят реализовать».

Кстати, в первый день занятий бизнес-тренеры предложили всем участникам озвучить, что же они ожидают от участия в мероприятии: получить новые знания, идеи, поддержку в развитии бизнеса, поделиться собственными планами. Большинство выбрало первые три пункта, а один из участников написал в анкете : «Пункты 1,2,3. И жду чудес».

 

20 – это хорошо,

но мало

В чем же интерес СУЭК в реализации данного проекта? Как говорится, какое дело крупнейшей угледобывающей компании страны до того, будет ли Иван Петрович или кто-то еще открывать свое дело и выпускать в мини-цехе то ли пряники, то ли кирпичи?

А дело в том, что развитие шахтерских территорий, создание комфортной среды обитания для своих сотрудников и их семей – главная цель компании при реализации подобных проектов. Поддержка малого бизнеса в этом процессе – одно из приоритетных направлений. В фонде «СУЭК-регионам» считают, что градообразующие предприятия крупного бизнеса должны поддерживать проекты, связанные с развитием территорий, создавая комфортную среду проживания.

К слову, новый проект сегодня как никогда актуален для нашего города и республики, которые пошли по пути создания Абакано-Черногорской агломерации и диверсификации экономики.

И ставка здесь тоже делается на развитие малого и среднего бизнеса. От него город и республика планируют получить новые рабочие места и занятость населения, налоги в бюджет.

Однако 20 участников проекта (даже если они откроют свой бизнес или будут успешно развивать уже начатый) - в масштабах республики – капля в море. Проект должен иметь логическое продолжение, чтобы в последующем муниципалитеты могли вырастить своих тренеров, обеспечивающих сопровождение начинающих предпринимателей. Здесь возникает вопрос создания специальной структуры поддержки в муниципалитетах. Это можно определить как сверхзадачу проекта. Именно поэтому для участия в проекте приглашены представители власти, которые смогли бы взглянуть на него изнутри и, оценив пользу, продолжить это дело на уровне села или города.

 Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

«ЧР» №101 от 4 сентября 2012 г.

  

Новости по теме: