Равные обязанности для всех?

Дата публикации: 23.06.2015 - 06:20
Автор:
Просмотров - 616

alt

Резонанс: «Это непопулярное слово - дисциплина», «ЧР» № 45 от 11 июня 2015г.:

Кому как, а мне интересно читать отчеты с заседаний в городской администрации, ведь там обсуждаются проблемы, которые касаются каждого. Вот только нередко я прихожу в полное недоумение – что происходит? Почему на вполне понятные вопросы нет таких же внятных ответов?

Вот смотрите последний случай – на планерке говорили, что долги населения перед коммунальщиками достигли огромной суммы в 170 миллионов рублей! Просто голова начинает кружиться, как подумаешь, что на эти деньги можно было бы сделать в городе - и дороги новые построить, и системы водоснабжения поменять, и на детские площадки песок завезти. Но ничего это нет, так как вместо доходов имеется дырка от бублика, в смысле, долговые напоминания неплательщикам.

Но неужели нельзя найти действенные способы принудить их к выполнению своего долга? Я скажу жестокую вещь, но пусть выселят одного-другого из квартиры за многолетние неплатежи, тогда и другие задумаются, машину ли новую покупать, или все же взять пример с бабушек-старушек, и как только придет зарплата, сразу же идти с квитанцией в банк или на почту.

Да, жалко людей, тяжело нынче без жилья. Но кто виноват в том, что они предпочитали веселиться, а не платить за тепло и воду? Почему я, пенсионер, моя соседка, должны из-за них страдать?! Скоро уже месяц будет, как мы сидим без горячей воды, обещали дать 15 июня, теперь перенесли на 22 июня, и неизвестно, дадут ли в новый срок. А ведь задержка, наверное, образовалась в том числе и потому, что не все важные мероприятия смогли провести сотрудники «Теплоресурса», и проблема в том, что не хватает денег. Есть куча должников, а живых рублей, которые бы потратили на ремонт, нет.

А в итоге, мы с Марией Дмитриевной, соседкой, гремим тазами да кастрюлями, когда помыться надо. Но немолоденькие уже, тяжело в тазике плескаться!

И еще одно хочу сказать. Да, я понимаю всю тяжесть проблемы, с которой сталкиваются ресурсоснабжающие организации из-за массовых неплатежей населения. Но не понимаю другого – почему я, другие плательщики должны терпеть неудобства из-за этого?

Представьте, вы купили путевку в санаторий, приезжаете туда, а вас вместо нормального номера селят в собачью будку, кормят какими-то объедками, и объясняют это тем, что в предыдущую смену плохие клиенты половину лечебницы разнесли. Смешно, да!? Естественно ничего подобного быть не может – или санаторий выполнит условия договора и будет обслуживать, как и обещал, либо вернет деньги. Так пусть и коммунальщики ведут себя так же, сами решают проблемы с хулиганами и неплательщиками, а не отыгрываются на нас.

Георгий КРАСИН, «ЧР» № 48 от 23 июня 2015г.

Новости по теме: