Работа с опережением графика

Дата публикации: 19.11.2014 - 07:42
Автор:
Просмотров - 924

alt

Хорошую традицию сохранили на своем предприятии шахтеры «Хакасской», досрочно выполняя годовой план, они торжественно встречают смену, которая добывает знаковую тонну угля. В этом году праздник труда пришелся на утро 31 октября, ночная смена выдала на-гора миллионную тонну «черного золота».

 

Как водится, поднявшихся на поверхность шахтеров встречали букетами цветов и небольшими поздравительными речами. Приветственный адрес прислал труженикам заместитель генерального директора – директор по производственным операциям ОАО «СУЭК» Владимир Артемьев. В частности, он указал в письме, что «достижение такого рода результатов стало возможным благодаря профессиональному и грамотному подходу к своим должностным обязанностям всех специалистов предприятия.

Руководство шахты, в свою очередь, особо подчеркнуло, что в этом году сложно выделить рабочих и инженеров, которые бы трудились лучше, чем прочие. Весь коллектив достоин высокой оценки, каждый вкладывал максимум своих возможностей. И в итоге за 195 дней выполнил плановое задание.

В этом году добыча угля шла из двух лав. В январе продолжали дорабатывать пятидесятую лаву, только она дала предприятию 67 тысяч тонн топлива. Затем приступили к перемонтажу комплекса в новую лаву № 58. В течение двух месяцев шел демонтаж и монтаж горно-шахтного оборудования, затем в течение недели производились пуско-наладочные работы. Собственно, после этого можно было приступить непосредственно к добыче угля, но пришлось прерваться на полтора месяца для разгрузки угольных складов.

Что крайне важно, руководству шахты удалось, во-первых, сохранить рабочие места, во-вторых, обеспечить занятость людей и не оставить их без заработной платы. Временно выведенные из лавы рабочие добычного участка без дела не сидели. Часть была отправлена в командировку на шахту «Северная» Ургальского месторождения. Другая прошла переобучение на профессию  проходчика, таким образом люди получили вторую специальность. Более того, они также были задействованы в подготовительном забое шахты «Хакасская».

19 мая добыча угля на предприятии возобновилась. 58 лава оказалась более богатой, чем прежняя 50-я. Уголь в новом забое отличался высоким качеством, меньшей зольностью и большей калорийностью. Причина – в более мощном пласте 58-й лавы. Если в 50-й высота слоя составляла 1,8 метра, то в 58-й лаве в полтора раза выше – 2,75 метра.

- Сегодня на мировом угольном рынке высокая конкуренция, - говорит заместитель директора по производству шахты «Хакасская» Вадим Бедняков, - поэтому, чтобы быть успешным, необходимо стремиться давать потребителю высококачественное топливо. В СУЭК этому придается особое значение, и то, что наша шахта способна положительно отвечать на повышенные требования, дает ей возможность продуктивно действовать в дальнейшем. Более того, потенциал «Хакасской» довольно большой, при необходимости предприятие может выдавать на-гора в течение года до двух миллионов тонн угля.

Стоит отметить, что довольно большой вклад в копилку годовой добычи вложили и проходчики, им принадлежат десять процентов от общего объема выданного на-гора угля. Продолжая вести проходку в двух подготовительных забоях по пласту «Мощный», работники этого подразделения добыли 100 тысяч тонн угля.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 111, от 18 ноября 2014г.

Новости по теме: