Пылесосят трубочисты - чисто, чисто

Дата публикации: 26.07.2013 - 07:23
Автор:
Просмотров - 782

alt

Как правило, новую технику, приходящую на угольные предприятия, увидеть можно лишь на фотографиях в газете или в телевизионном сюжете. Во-первых, слишком громадные машины поступают на разрезы и шахту, во-вторых, делать им в городе нечего.

Однако последнюю новинку, приобретенную для обогатительной фабрики, смогли подробно рассмотреть многие жители Черногорска.

Достаточно долгое время необычная белоснежная машина простояла возле офиса СУЭК на Советской. Проезжая мимо, водители больше внимания обращали на странный грузовик, чем на дорогу, не отставали от них и пешеходы.

- И для чего такая?

- Может бензовоз какой-то новый?

- Да скорее на спецмашину для перевозки химии похожа…

Как выяснилось, новая спецтехника – вакуумный погрузчик «Центурион» на базе автомобиля «Скания». Ну а проще говоря – этакий промышленный моющий пылесос, чья задача убирать угольную пыль с возможной мойкой территории обогатительной фабрики.

Стоит отметить, что машина эта весьма мощная, в час способна «проглотить» 480 кубометров пыли, причем подбирать может не только всяческую мелочь, но и куски диаметром в десять сантиметров на расстоянии до 250 метров по стационарным трубопроводам и глубиной подъема до 100 метров. Более того, рабочая площадка «Центуриона» отнюдь не ограничивается лишь улицей, не менее эффективно пылесос работает в помещениях. Правда, для этого необходимо сначала проложить магистральный трубопровод, к которому уже подключится машина. Впрочем, уже сейчас специалисты шведской фирмы-изготовителя заняты расчетом проекта в отношении обоих корпусов фабрики.

- Перед тем, как приобрести машину, - рассказал главный инженер обогатительной фабрики Виктор Рыжов, - мы просчитали экономическую целесообразность. И цифры показали, что угольные просыпи имеют большой объем, который безвозвратно выходит из полезного оборота. Установка же позволит вернуть эти тонны в товарную продукцию. Достаточно сказать, что в среднем за месяц с территории обогатительной фабрики на отвалы мы вывозим до 500 тонн смешанного с землей и породой угля. С помощью новой машины собранный уголь пойдет на вторичную переработку и после обогащения направится потребителю.

Опыт аналогичной работы специалисты нашей обогатительной фабрики наблюдали в порту Ванино. Здесь в угольные терминалы компания СУЭК приобрела первую машину. Практика показала, что пылесос окупил себя за полтора года! Ведь только в сутки установка способна собирать до 200 тонн угольных просыпей и пыли.

Еще одно преимущество от внедрения в технологический процесс «Центуриона» - повышение уровня промышленной безопасности. Дело в том, что угольная пыль, накапливаясь в воздухе до определенной концентрации, становится взрывоопасной, достаточно искры, и она может воспламениться, привести к пожару. Пылесос же сводит такую возможность к минимуму.

И в довершение ко всему, работая на уборке в закрытых помещениях, он совершенно не мешает производственному процессу. Тогда как при прежнем способе уборки фабрики нужно было останавливаться – уборкой занимались во время технологических перерывов. Дело в том, что традиционно применяли метод влажной уборки, а при ней нельзя ни конвейер запустить, ни другое оборудование включить.

Работать «Центурион» будет в одну смену – 12 часов. Водители-операторы сейчас проходят обучение и готовятся к сдаче экзаменов.

Валентина

СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №83 от 18 июля 2013 г.

Новости по теме: