Пьяный за рулем - убыток для семьи

Дата публикации: 25.02.2016 - 05:56
Автор:
Просмотров - 661

alt

В праздничные дни сотрудники ГАИ Черногорска проводили рейды на дорогах города. Всего за четыре дня было выявлено и пресечено 164 нарушения правил дорожного движения.

18 автовладельцев оштрафованы за игнорирование требования пользоваться во время движения ремнями безопасности. Еще четверо привлечены к ответственности за то, что при перевозке детей не использовали специальные удерживающие устройства. Восемь человек сели за руль, не имея водительских удостоверений, 15 вовремя не уплатили штраф и теперь им грозит более серьезное наказание.

8 водителей были задержаны за управление машинами в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования. Причем один из рулевых совершил подобное нарушение закона уже во второй раз.

Ночью 21 февраля стражи дорожного порядка остановили «восьмерку» в районе дома 54 по Советской. Как отмечают инспекторы ГАИ, от рулевого легковушки исходил явственный запах алкоголя, речь была нарушена, движения не уверенные. Медосвидетельствование показало превышение допустимого уровня алкоголя в крови. Причем когда данные задержанного водители пробили по базе ГАИ, выяснилось, что в мае 2015 года он уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение, и судья назначил ему наказание в виде 11 суток административного ареста. Теперь 37-летнему мужчине грозит уголовное наказание за повторное управление машиной в нетрезвом состоянии.

- Водителям надо помнить, что штрафные санкции за нетрезвую езду очень серьезные, вплоть до лишения свободы, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – И в любом случае, это весьма ощутимо для бюджета семьи нарушителя. Например, не так давно городской суд оштрафовал на 60 тысяч рублей и на три года лишил права управления водителя, который был дважды в течение часа задержан нетрезвым за управление автомобилем.

История эта произошла 22 января. Днем инспекторы ГАИ остановили машину на Калинина, от водителя исходил явный запах алкоголя, однако на предложение пройти медосвидетельствование, водитель ответил отказом. Напомним, что за такое нарушение наказание аналогичное, как и за управление транспортом в нетрезвом состоянии, подтвержденном медиками. Словом, инспекторы составили протокол, была выдана повестка в суд. Однако ровно час спустя странно едущий автомобиль вновь был замечен на Калинина. Очередная остановка – и развитие по аналогичному сценарию. Предложение на медосвидетельствование, отказ, составление протокола и повестка в суд.

В итоге мировой суд Черногорска признал мужчину виновным в обоих случаях и вынес решение – за каждое нарушение штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав управления на полтора года, при суммировании наказаний: 60 тысяч рублей штрафа и три года пешеходной жизни.

Анна КОРПЕНКО

Новости по теме: