Пьяных больше, чем дней в году

Дата публикации: 11.09.2012 - 06:56
Автор:
Просмотров - 802

Особо пристальное внимание сотрудники ГАИ, при проведении рейдовых мероприятий, уделяют выявлению пьяных водителей, а их, как показывает практика, ох как много. За семь месяцев этого года было задержано 323 нетрезвых рулевых, иначе говоря, каждые два дня на дороги города выезжали нетрезвые владельцы транспорта. Сложно представить, сколько дорожно-транспортных происшествий было предотвращено сотрудниками Госавтоинспекции.

- Рейдовые мероприятия мы проводим еженедельно, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Так, за три летних месяца прошел 21 рейд. Наш старший инспектор ДПС Евгений Хамедов говорит, что во время каждого рейда выявляется порядка 40-50 нарушений правил дорожного движения, при этом каждый десятый нарушитель или пьян, или отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. А это, как правило, указывает на то, что человек нетрезв.

Как отмечают в ГАИ, большую помощь в выявлении пьяных водителей оказывают граждане. Звонки с подобными сообщениями поступают в дежурную часть чуть ли не ежедневно, и почти половина информации подтверждается. В общей сложности, благодаря активности черногорцев с начала года было привлечено к административной ответственности около 50 нарушителей.

Между прочим, наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии весьма сурово. Человек лишается права управления на срок от полутора до двух лет. Если же он повторно совершит подобную поездку, то суд однозначно лишает его удовольствия вождения на три года.

- Уважаемые граждане, если вы узнаете или увидите за рулем водителя в нетрезвом состоянии, - обратилась к черногорцам Ирина Яковенко, - сделайте всё, чтобы предотвратить возможное «преступление». Немедленно сообщите информацию по телефонам: 02 (с сотового телефона 020), 6-23-20 - телефон доверия ОМВД России по Черногорску или 2-36-26 - телефон доверия черногорской Госавтоинспекции. Ваша помощь очень важна для нас!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №104 от 11 сентября 2012 г.

Новости по теме: