Путешествие в мир спорта и отдыха

Дата публикации: 13.07.2012 - 08:48
Автор:
Просмотров - 908

alt

Ранним утром от гостиницы «Черногорск» в путешествие отправились три полных автобуса – на озеро Шира ехали шахтеры шахты «Хакасская» с семьями. День Ивана Купалы они собрались отметить традиционным конкурсом «Папа, мама, я – спортивная семья!» Уже много лет руководство шахты проводит такие состязания.

- Люди с удовольствием откликаются на предложение, - отметил председатель профкома Александр Андрющенко, - и мы поддерживаем этот интерес. На нашей шахте вообще много внимания уделяют спорту, а этот турнир ценен тем, что в нем принимает участие вся семья. Победителям мы готовим ценные и полезные призы.

Чтобы путешествие не было утомительным, в каждом автобусе есть свой экскурсовод. По пути он рассказывает о достопримечательностях республики, ее истории, памятниках культуры. Как отмечали экскурсанты, вся информация была очень интересной и полезной.

- Я уже года четыре езжу на этот праздник, - делилась с соседкой женщина, - и так все нравится, молодцы, что организовывают для нас такие мероприятия. А то ведь стыдно сказать, с детства живу в республике, а столько не знала! Теперь приедут гости из Кемерова, так хоть будет чем похвастать перед ними.

Благодаря познавательному экскурсу в прошлое Хакасии два часа поездки пролетели быстро, и вот уже шахтерский десант высадился на пляже озера. Погодка удалась на славу – безветрено, теплая вода, ласковое солнце. Тут же началась запись желающих принять участие в состязаниях. Набралось ни много ни мало одиннадцать семей.

Капитанам команд, а ими были дети, раздали футболки, судьи объяснили, как будут проходить соревнования, и прозвучала команда: «На старт!» Однако начало чуть было ни скомкано - первым должен был пройти дистанцию самый маленький участник. Но четырехлетний малыш засмущался и наотрез отказался выходить. Пришлось на его место заступать следующей команде. Впрочем, впоследствии ребенок посмотрел, как выступают другие дети, и согласился пойти на соревнования.

Каждая команда должна была преодолеть семь этапов: ребенку предстояло пронести волан на ракетке, папе - поднять в горку тяжеленные гири, всем вместе поиграть в мяч, пробежать змейкой мимо «тарелочек». Затем этап «болото», в котором родители выстраивают для сына или дочери каменную дорожку. В завершение - пробежать дистанцию, держась за скакалку, и надуть воздушный шарик.

Зрители во весь голос поддерживали спортсменов.

- Витя, давай, жми!

- Леха, гири не урони!

- Бегом, быстрее, аккуратней!

В конечном итоге лучше всего прошла дистанцию семья Рехловых, на втором месте - Бражкины, и третьи - Сырниковы. Стоит отметить, что Рехловы умудрились победить в трех видах состязаний из четырех.

- Специально к соревнованиям мы не готовились, - рассказала Наталья Рехлова, - просто хотели победить, и получилось. А вообще, нам очень нравятся такие конкурсы. Мы и в прошлом году участвовали, и тоже победили.

- Да благодаря этим конкурсам у нас уже все есть для отдыха на природе, - поддержала Елена Сырникова. - Мы тоже год назад в победителях ходили, и сейчас призы взяли. Теперь и стол со стульями есть, и матрас, и фонарь. Вообще - здорово!

Организаторы серьезно подошли к поощрению победителей, все призы - крайне полезные вещи в туристическом хозяйстве: фонари и надувные матрасы, тенты и палатки.

- Каждый год мы стараемся обновить программу соревнования, - пояснил главный судья Виктор Гребенюк, - придумываем новые этапы, советуемся. Стараемся сделать так, чтобы конкурсы были интересны и ребятишкам, и их родителям.

Но не успело закончиться награждение победителей «Папа, мама, я - спортивная семья!», как вошедшие в азарт шахтеры и их жены стали требовать продолжения спортивного праздника:

- А гири поднимать будем? - звучал мужской баритон.

- Женщины, давайте ядро толкать, кто на запись, я первая! - залихватски звучал женский голос.

- А мы? Мы тоже хотим ядро толкать, - тут же заволновался кто-то из мужиков.

- Не волнуйтесь, все проведем, призов на всех хватит, - успокаивал Виктор Гребенюк.

Соревнования гиревиков прошли на «ура». Безусловным силачом и мастером по жиму пудовой гири был признан Роман Морозов. Он смог поднять металлическую болванку 49 раз!

- Ну, конечно, что ему не поднять столько, если он в конце выступал, вот был бы первым, еще посмотрели бы, сколько выжал! - отмечали зрители. И верно, первому выступать сложнее всех, невозможно ориентироваться на результат, поэтому участники не выкладываются в полную силу.

Толкание ядра среди женщин вызвало массу веселых подначек и шуток. И хотя почти все женщины видели спортивный снаряд впервые в жизни, результаты показали вполне внушительные. Пятнадцать представительниц, не скажешь, что слабого пола, выходили на линию и отправляли в полет тяжелый шар. Кому-то везло больше, кому-то меньше. На этом этапе, как и на семейном турнире, первое место заняла Наталья Рехлова, второй результат - у Люси Бражкиной.

Среди мужчин самым искусным атлетом оказался Евгений Цветков.

- Какие молодцы, что вывезли нас сюда, - говорил коллегам молодой шахтер. - Ведь сидишь все лето в городе, времени нет отдохнуть с семьей, на воду посмотреть да искупаться, а тут взяли тебя, в автобус посадили, обратно привезли, что ж так не ездить!

- Наша семья уже много лет принимает участие в конкурсе, - поделилась Татьяна Столярова. - И победы были, и поражения. Но все равно ни разу не пожалели, что съездили. Даже когда с погодой не везло, все равно хорошо отдохнули. Вот в прошлом году и дождь был, и ветер, а все равно понравилось. Мы бы и почаще не отказались ездить!

После окончания соревнований осталось еще достаточно времени, чтобы покупаться и позагорать. А кое для кого программу можно было бы и сократить, так как под жарким июльским солнцем умудрились сгореть, и на следующий день веселили друзей и знакомых своим краснокожим видом. Но это мелочи, главное, что выезд удался и отличный летний денек лег в копилку воспоминаний о хорошем.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №78, 14 июля 2012г

Новости по теме: