"Прямая линия" с ГАИ, часть 2

Дата публикации: 07.02.2013 - 07:07
Автор:
Просмотров - 840

alt

Продолжение «Прямой линии» с заместителем начальника ГАИ Черногорска Павлом Протопоповым, первая часть которой была опубликована

в номере №13 от 5 февраля.

ЭХ, ДОРОГИ

Марина Витальевна

- Когда будет решена проблема обустройства нормального пешеходного перехода на Советской-Космонавтов со стороны гостиницы? Ширина дороги там такая, что пешеход просто не успевает перебежать ее всю, пока горит зеленый цвет, а островка безопасности нет.

- Данный пешеходный переход обустроен также в соответствии с проектом организации дорожного движения, утвержденного главой города. Островок безопасности выделен горизонтальной разметкой. Другой вопрос, что ее видно только летом. Жители могут обратиться в администрацию города с предложением конструктивно выделить островок безопасности бордюрными элементами.

Вячеслав

- Будут ли оснащены пешеходные переходы, особенно рядом с образовательными учреждениями, видеорегистрирующими устройствами?

- Городской программой повышения безопасности дорожного движения на 2012-2015 г.г. обустройство пешеходных переходов подобными устройствами не предусмотрено.

Григорьева

- Можно ли установить «зебру» на улице Мира от Чайковского в районе новой хирургии? А то ведь невозможно перейти дорогу, машин слишком много. Стоим на костылях, а нас никто не пропускает. Идти же до ближайшего светофора очень далеко.

- В декабре 2012 года утвержден проект организации дорожного движения на улице Мира, согласно которому предусмотрен перенос остановок транспорта общего пользования по ходу движения транспорта. В связи с этим допускается размещение пешеходного перехода между остановками. Поэтому на данном участке пешеходный переход может появиться только после переноса остановок.

Елена Александровна

- На Бограда в районе первой школы положили «лежачих полицейских», и это хорошо для безопасности. Но дело в том, что, когда по улице проезжают грузовики - а ездят они постоянно - то в частных домах буквально стены трясутся. Здания уже старые, и мы просто боимся, что разрушится фундамент. Можно как-то перевести грузовики на другую дорогу? И что мы можем сделать в этой ситуации?

- ГИБДД не отвечает за организацию дорожного движения, это прерогатива городской администрации, мы только контролируем соблюдение правил. Поэтому вам следует обратиться с заявлением в администрацию, где вы опишите вашу проблему.

И КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ?

Владимир Васильевич

- Слышал, что по телевидению говорили, что собираются запретить видеорегистраторы, мол, они мешают обзору. Но ведь до этого напротив говорили, что регистраторы нужны и полезны. Я собирался покупать себе такой, а теперь даже и не знаю. Посоветуйте, как быть.

- На сегодняшний день подобных указаний не поступало. Как показала практика, видеорегистратор - лучший помощник, как для начинающих, так и для опытных водителей, желающих максимально себя обезопасить. Запись с видеокамеры для автомобиля является независимым, абсолютно объективным свидетельством происшествия. При каком-либо ЧП видеорегистратор может стать важнейшим элементом доказательной базы, ведь на записи совершенно четко видны действия участников дорожного движения. При рассмотрении любого дела об административном правонарушении или при решении вопроса о возмещении вреда данные автомобильного видеорегистратора будут использованы и подлежат оценке наряду с другими доказательствами. Также наличие регистратора в салоне автомобиля дисциплинирует самого водителя. На служебных автомобилях видеорегистраторы устанавливаются в обязательном порядке.

Матросов

- Раньше мои сыновья управляли машиной, которая записана на меня, по доверенности. Но сейчас рукописные доверенности отменили. Так могут ли и дальше дети управлять автомобилем?

- Если они вписаны в страховой полис ОСАГО, то, конечно, могут.

Ольга Владимировна

- Я купила автомобиль, оформила его на себя, но выдала доверенность сыну. Страховка у меня без ограничений, то есть конкретные фамилии в нее не вписаны. Но сейчас доверенности отменили. А как быть, если машину угонят, ведь ГАИ тогда даже задержать не сможет грабителя? На мой взгляд, это очень непродуманное решение. Что по этому поводу думают сотрудники ГАИ?

- Ольга Владимировна, мы думаем так же, как и вы. Но в ГосДуме решили, что точно так же угонщик может от руки написать доверенность и выдать ее за действительную.

- Получается, что права автовладельцев ущемлены?

- Нет. Ведь, если машину угоняют, владелец сообщает об этом в полицию и сразу рассылаются ориентировки на автомобиль. И инспекторы ГАИ задержат его. Ведь информационные технологии сегодня позволяют быстро проверить по базе розыска: числится или нет автомобиль в угоне, и если числится, то принять соответствующие меры.

- И еще вопрос: мы все знаем, что в результате реформы численность сотрудников в МВД была сокращена. Интересно было бы узнать, сколько нарядов ДПС сейчас дежурит в городе? А то ехала в такси и слышала переговоры по рации, что в городе только один наряд, и водители сообщают друг другу, где он находится, мол, на остальных улицах можно нарушать правила. Неужели это правда? А если так, то, может быть, на городских дорогах хоть камеры видеонаблюдения стоят?

- Камер пока нет. А по патрулям ДПС скажу так: да, численность мала, но мы постоянно меняем дислокацию по месту патрулирования, по времени, стараемся контролировать ситуацию на дорогах во всем городе. К тому же постоянно задействуются и «кабинетные сотрудники». Не менее двух раз в неделю проводятся рейдовые мероприятия.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР»№14 от 7 февраля 2013 г.

Новости по теме: