Прокурор объяснила, на чем экономить нельзя

Дата публикации: 19.12.2013 - 04:06
Автор:
Просмотров - 790

alt

В начале недели состоялось публичное обсуждение бюджета города на следующий год.

Этот документ, без преувеличения, для черногорцев самый важный, поскольку именно в нём заранее планируется, сколько денег и на что будет израсходовано. К примеру, на ремонт дорог, на зарплаты бюджетникам, на строительство новых и ремонт старых объектов, на борьбу с наркоманией, на улучшение экологической ситуации и т.д. Программ в городе - масса. От тех, что призваны беречь наше здоровье, до гарантирующих занятость населения, и каждую из них нужно профинансировать.

Миллиард -

планка серьёзная

Какую программу больше, какую меньше - это можно было обсуждать, вносить предложения, обосновывая их.

Руководитель финансового управления администрации города Т.Ю.Панаморёва, как и другие докладчики, с сожалением констатировали, что бюджет на 2014-й год уступает тому, с которым живём сейчас. В текущем году план по доходам составлял более миллиарда рублей, в следующем планируется собрать меньше этой круглой, исторически значимой цифры. Что объясняется сокращением поступлений некоторых налоговых платежей, в частности, налога на доходы физических лиц (НДФЛ). А это означает, что жить придётся в режиме экономии.

Львиная доля -

в систему образования

Впрочем, социальная сфера, как всегда, в фаворе. Всё, что полагается от города учителям, воспитателям, врачам, работникам культуры, запланировано. А это ни много ни мало более 83 процентов от всех бюджетных расходов, что в деньгах составляет около 857 миллионов рублей. При этом львиная доля средств, предназначенных для развития социальной сферы, приходится на учреждения образования (73,4 процента от общих расходов бюджета).

Естественно, запланированы средства на коммуналку, в частности, на переселение черногорцев из ветхого жилья, на другие нужды, которых в городе очень и очень много.

Хотят платить, но

Председатель комиссии по бюджету, финансам и промышленности горсовета В.В. Смольников заострил внимание присутствовавших на том, что надо бы обратить взор на моменты, которые позволят принести в казну дополнительные доходы. В частности, он поставил вопрос о наведении порядка с земельными участками в черте города (у многих они не оформлены) и о назначении аукционов на размещение рекламных конструкций (которых, с его слов, приходится ждать годами, хотя желающие платить деньги за аренду земли под конструкциями есть).

Прокурор объяснила, где деньги нужнее

Прокурор города Е.В.Большакова предложила внести некоторые изменения в представленный документ.

Её первое предложение касалось муниципальной программы комплексных мер, направленной на противодействие распространению наркотиков:

- Ситуацию в нашем городе благоприятной не назовёшь, наркоманов становится больше. Употребляют они, в основном, не дорогостоящие наркотики, которые доставляют издалека, а марихуану, изготовленную из дикорастущей конопли. К сожалению, приходится констатировать, что сегодня мы «бьём по хвостам», то есть уничтожаем в городе те очаги произрастания конопли, которые уже попали в поле зрения правоохранителей. А надо бы действовать на опережение. Но! Прокурорская проверка, проведённая в августе этого года, показала, что к тому моменту запланированные в бюджете средства (150 тысяч) уже были израсходованы. Пришлось нам обращаться в суд и добиваться дополнительного финансирования для уничтожения конопли. А на следующий год на то же самое запланировано… всего 75 тысяч рублей, то есть вдвое меньше. Наркотики - зло, с ним необходимо серьёзно бороться. Значит, и средства на это необходимо выделять.

Другое предложение касалось экологической ситуации в городе. Прокурор выразила несогласие с сокращением финансирования по этой статье, поскольку речь идёт о самом важном - здоровье горожан.

Следующий акцент был сделан на необходимости финансирования мероприятий, направленных на безопасность детей:

- Необходимо нанести горизонтальную разметку и заменить светоотражающие элементы в районе школ № № 3,7,13,16,19,20. В своё время была проведена большая работа, установили возле школ «лежачих полицейских», затем добились, чтобы они соответствовали ГОСТам, сейчас к этой проблеме надо возвращаться.

Выступила прокурор и в защиту лиц с ограниченными возможностями здоровья. При этом было подчёркнуто, что сделано многое. Есть светофоры со звуковыми сигналами, библиотеки пополнились книгами для слепых, перед каждым крупным магазином, культурным центром знаки, «бронирующие» места для инвалидов, передвигающихся на автомобилях. Аптеки оборудованы пандусами или кнопками для вызова персонала с целью помочь войти.

Но, как выяснилось, есть ещё муниципальные здания, вход в которые на инвалидной коляске невозможен. К примеру, то, где расположено управление федеральной миграционной службы. Для строительства пандуса необходимо запланировать средства в бюджете.

Деньги нужны, по мнению прокурора, ещё и для проведения кадастровых работ по корректировке границ земельного участка, на котором расположено старое кладбище. Чтобы оно не «расползалось», чтобы были соблюдены указанные в санитарных нормах расстояния от места захоронения до жилья.

А ещё было внесено предложение по расширению штата городской ревизионной комиссии, поскольку в настоящее время она состоит из одного человека, а по закону должна включать председателя, заместителя, аудиторов:

- Работа комиссией проводится неоценимая - она следит за законностью поступления денег в бюджет и их расходования.

Все замечания были «взяты на карандаш», теперь их предстоит обсудить депутатам горсовета на комиссии, а затем на сессии. В итоге появится утверждённый бюджет города, по которому и будем жить-поживать.

Марина Кремлякова, «ЧР» №151 от 19 декабря 2013 г.

Новости по теме: