Приедет или нет? Остановится или мимо пройдет?

Дата публикации: 10.02.2015 - 07:54
Автор:
Просмотров - 820

alt

«В середине декабря мне нужно было доехать до «Искожа». На 8-13 должен был идти нужный автобус, но простояв аж до половины десятого, я его так и не дождалась - все ехали только до КСК. Четыре «семерки», «шестерка», «четверка» - и все катили не до нужной мне точки.

Махнула рукой (в конце концов, сколько можно ждать?) и на «единице» решила доехать до автовокзала, чтобы, пересев на маршрутку, добраться-таки до «Искожа». На автовокзале, подойдя к кондуктору, который обилечивал пассажиров маршрутки, спросила, мол, можно я заплачу вам «как до «Расцвета», а выйду около «Искожа»? Мне ответили, что берут пассажиров только до Абакана. Будто других остановок и не существует вовсе. Что делать? Пришлось вызвать такси и ехать аж за 90 рублей. Через неделю история повторилась.

Пока шла на остановку «Трест столовых», приметила, что автобус №6 показался из-за поворота. Смотрю, он набирает обороты и останавливаться, вроде как, не собирается. Я, конечно, подойдя ближе к проезжей части, стала голосовать, но он как летел, так и пролетел мимо. Не заметил меня? Да вряд ли!

Через несколько минут подъехал микроавтобус №102, я вновь проголосовала, водитель остановился, потом довез до автовокзала, я его отблагодарила. Смотрю - а на остановке стоит та самая «шестерка». Я постучала в окно водителя, поздоровалась и спрашиваю, мол, почему не остановились на остановке «Трест столовых»? Я ведь даже рукой махала! На что он мне грубо ответил: «У меня конечная остановка - «Искож», а следующий рейс - от автовокзала». И закрыл окно.

Уже дома я позвонила диспетчеру и спросила: «Неужели так и должно быть?». На что она ответила: «Водитель автобуса обязан забирать пассажиров по пути следования на всех остановках». Просьба разобраться с этой ситуацией. Номер автобуса и имя водителя прилагаю (данные находятся в редакции)».

С уважением пенсионерка Татьяна П.

От редакции. Уважаемая наша читательница! Спасибо, что написали, рассказали, поделились наболевшим. «Автобусную тему» мы поднимаем на страницах газеты с завидной регулярностью. Пожалуй, ни одна другая сфера деятельности не дает столько поводов для того, чтобы высказаться, поворчать, выразить свое недовольство. То не приходят эти самые автобусы вовремя, то до конечной остановки, окаянные, не доезжают, то плату за проезд повышают, то салоны не моют, а если моют, то страшные погнутые ведра кондукторы потом под сидения запихивают, на всеобщее, так сказать, обозрение.

Кратко приведу некоторые обращения, касающиеся автобусов, о которых наши читатели сообщали за минувший год.

***

«В дневное время с автобусами нет проблем - это скажет любой. Хотя, в принципе, порой и при свете солнца приходилось стоять по 20 минут в гордом ожидании. Но с ожиданием вечерним это просто ни в какое сравнение не идет! Темно, холодно, страшно - все-таки мало ли какие по центру веселые компании гуляют. А транспорта нет. Видимо, у него, сильного мужика-водителя, рабочий день заканчивается куда раньше, нежели у хрупких женщин..».

***

«Я не знаю, как еще кричать, орать, горланить на всю Ивановскую о том, что автобусы на Гоголя НЕ ХО-ДЯТ!

Раньше, по крайней мере, ходил ОДИН (!) - позорище просто, ведь это число согласно расписанию должно быть гораздо больше! - а теперь ноль. Ни одного. Как старикам, живущим в том краю, ездить в ту же больницу? До ближайшей остановки в горку нужно протопать чуть ли не полкилометра! А сейчас еще зима да скользота, как добираться? Ползком?..»

От редакции: Этот «крик души» мы публиковали еще в том году, администрация города тогда дала обстоятельный ответ, мол, согласно расписанию работы городского общественного пассажирского автотранспорта по маршруту №7 в направлении ул. Гоголя должны исполняться 10 графиков. Но в связи с малым пассажиропотоком данное направление является нерентабельным, оттого ходят в тот край лишь два автобуса. Согласно новому расписанию нынешнего года количество автобусов до Гоголя даже увеличилось - теперь их стало 11. Только вот ходят ли они все до Гоголя, как в этом самом расписании указано? Хочется надеяться, что раз звонков по этому поводу в редакцию не стало, ситуация все-таки изменилась к лучшему.

***

Частенько жаловались черногорцы либо на опоздание автобуса (особенно льготного), либо вообще на его отсутствие. С этим вопросом мы обращались к предпринимателю Александру Семенову. Он тогда подробно объяснял, что больше всего вопросов к его автобусам потому, что их у него в принципе больше: у других перевозчиков льготного транспорта или нет вообще, или один-два.

Перебои бывают из-за технических неполадок, которые рано или поздно постигают любую технику. Бывает, что автобус не приходит вовсе, но редко. Если возникает серьезная поломка, то в любом случае снимут автобус с другого, коммерческого маршрута, чтобы в расписании льготного транспорта пробела не было.

От редакции: Что касается ситуации, которую описала наша читательница, то с предпринимателем, у которого работает водитель-не-замечающий-потенциальных-пассажиров, нам удалось связаться. Историю пересказали, головой покивали, мол, как так? На что нам ответили простой фразой: «Разберусь, с водителем поговорю!». Утешают эти слова несильно, но надежду дают: авось если каждого невежду работодатель будет отчитывать как провинившегося школьника, будет толк?

Кстати, подобную ситуацию мы уже когда-то описывали, только там речь шла о такси, которое просто не пожелало выехать на названный адрес. Казалось бы, ни о какой «некачественности» услуги речи нет, ведь эту самую услугу просто не предоставили. Но, как тогда оказалось, на это тоже можно жаловаться.

На сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хакасии (19.rospotrebnadzor.ru) есть возможность выразить свое мнение по какому-либо вопросу, дать комментарий, изложить жалобу или предложение. В жалобе в обязательном порядке должно быть указано наименование и адрес учреждения, предприятия, фирмы, организации, на которую вы жалуетесь. Почему бы не применить эту методику к проблеме с автобусами?..

Хорошая новость «в тему»

В нашем городе появился новый маршрут 7 «А». В администрации города пояснили, что пока по улицам ходит всего один такой автобус. Его востребованность очевидна - горожане неоднократно говорили о том, что данный маршрут необходим.

Диспетчер рассказала нашей газете, что автобусное сообщение свяжет жителей микрорайонов «Крепость» и Девятого поселка с хирургией. То есть от КСК автобус будет двигаться к автовокзалу, дальше - по Чапаева, сворачивать на улицу Мира, проходить через хирургию, и, вывернув на Советской, ехать на Девятый поселок.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, №11 от 10 февраля 2015 г.

Новости по теме: