Придёт Лена - боль уйдёт

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:38
Автор:
Просмотров - 805

alt

Честно? Многим противопоказано работать в больницах. Если человек надменный, грубый, если он терпеть не может охи-вздохи чужих людей, всё, я бы установила для него шлагбаум у входа в любое лечебное учреждение. Потому что банальное «слово лечит» на самом деле работает, и ещё как! Особенно в хирургии, где пациенты испытывают колоссальные стрессы и порой балансируют на той самой тонкой грани, когда, может быть, один шаг отделяет то ли от падения в бесконечность, то ли от выздоровления.

…И тут в палату входит процедурная медсестра Лена Лобанова, с трезубцем - капельницей или шприцами, в которых, не иначе, что-то волшебно-оживляющее.

- Как ты? - звучит не фамильярно, а тепло.

- А вам сегодня новое лекарство, - это уже другому пациенту. - Немного потерпите, может быть больно. Всё!

Надо - так задержится у чьей-нибудь кровати:

- Придётся Новый год здесь встречать? Ну и ладно, главное - здоровье, остальное наверстаете. Где тут у вас вена? Готово!

И в следующую палату. Особо-то времени для улыбок и сантиментов нет, в отделении бывают дни, когда сестрички, санитарки не ходят - носятся, чуть не летают. Но светлого, искреннего, тёплого душой человека и в полёте видно. Два слова, участливый взгляд, не больно, мастерски сделанная инъекция - что ещё надо захворавшему для счастья?

Елена устроилась на работу в девятнадцать лет, после абаканского медицинского колледжа. «На путь истинный», когда выбирала профессию, наставила мама. Многие скептически ухмылялись - мол, ну и работа! Трудная, беспокойная. А самый близкий человек нашел слова, доводы, чтобы поддержать, утвердить в мысли, что «именно это - твоё».

Ещё бы! Девчонка всех кукол в детстве перелечила, всех мягких медведей и зайцев где уговорами, где пилюлями, уколами на ноги после «болезней» поставила. Выбор медицинской стези был вполне логичным.

Вспоминает, как проходила практику в реанимационном отделении хирургии:

- Поначалу руки тряслись, ноги подкашивались, страха натерпела-а-ась!

И всё-таки именно в реанимацию пришла устраиваться, когда получила диплом:

- Знающие люди говорили, что после этого отделения, после такой школы смогу работать по своей специальности где угодно. Теперь понимаю, почему - там требовались чёткость, серьёзность, быстрота действий, знания, контакт с коллегами такой, чтобы понимать друг друга с полуслова, полувзгляда. И постоянно чему-то училась, узнавала новое.

После сокращения (был такой момент, когда руководству пришлось сокращать штат, в первую очередь это коснулось тех, кто пришёл последним) перешла в хирургическое отделение. Здесь Елена нашла себя как процедурная медсестра:

- Будущее пациента зависит в первую очередь от качественно сделанной операции и, конечно же, от ухода, или, как ещё говорят, выхаживания. Вот в этом - огромная роль медсестёр. Непременно надо найти общий язык со всеми, кто лечится в отделении, всем своим видом внушать им спокойствие, уверенность. С кем-то поговорить, с другими - помолчать. При этом всех уважать, желать им выздоровления и счастливой жизни без болячек и неприятностей.

Сегодня Лена снова пойдёт по палатам. И понесёт не только лекарства, а тепло души, обнадёживающий взгляд, добрые слова и шутки.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 8 от 29 января

 

 

 

Новости по теме: