Президентские соревнования - сила, умноженная на ум

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:25
Автор:
Просмотров - 678

alt

Нашему городу, а точнее, его спортивным объектам, не привыкать принимать у себя гостей - и со всей республики, и со всей страны. На днях стадион «Шахтер» стал местом открытия и частично проведения регионального этапа XVII Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Указ о ежегодном проведении таких соревнований был подписан еще в 2010-м году Дмитрием Медведевым. Цель благая - создать крепкую систему физкультурно-спортивного воспитания подрастающего поколения, совершенствовать физподготовку школьников, привить им любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Две сотни юных спортсменов со всей Хакасии в составе команд своих городов и сел съехались в город угольщиков, чтобы доказать, что именно они самые сильные, быстрые и ловкие. Мало того, нужно было показать, что именно они заслуживают главный приз - поездку в ВДЦ «Океан», ведь >там в августе пройдет всероссийский этап «Президентских состязаний».

Министр спорта, заслуженный тренер России Валерий Денщиков отметил, что соревнования подобного уровня всегда проходят в острой, яркой и эмоциональной борьбе. Этим они и интересны. Он выразил уверенность в том, что участники в этот раз не только установят свои личные рекорды, но и найдут друзей. А зрители не уйдут домой без ярких впечатлений. Так и получилось.

Пять команд представляли города, восемь - сёла Хакасии. Еще один коллектив - команда национальной гимназии, которая выступала по программе городских команд. Самым интересным было то, что ребят испытывали не только на «физическую прочность», но и на интеллектуальную. Да, сначала спортсмены вышли на легкоатлетическую дорожку и соревновались в спортивном многоборье - беге, подтягивании на перекладине, отжимании, подъеме туловища. А позже отбывали на другой объект - в школу №5, где блистали знаниями в творческом конкурсе. В этом и есть изюминка - участники должны обладать не только силой, но и знать историю спорта родной республики, страны, Олимпийского движения.

В прошлом году победителем стала Устино-Копьевская школа Орджоникидзевского района, неожиданно для всех тогда стала лидером. В этот раз накал страстей тоже кипел, до последнего было непонятно, кто же вырвется вперед. Болельщики - в большинстве своем, маленькие воспитанники детских садов - с восхищением смотрели на своих старших товарищей и поддерживали всех одинаково.

Но в соревнованиях всегда есть победители и проигравшие, сколько бы громких слов ни было сказано про дружбу. Первое место заняла команда Абакана, именно она отправится в «Океан». Всего на полбалла (!) от них отстали черногорские школьники - они завоевали серебро. Третьим стал Саяногорск.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: