Праздник - весна, праздник-объеденье

Дата публикации: 15.03.2016 - 06:03
Автор:
Просмотров - 604

alt

Обычай праздновать окончание зимы существовал на Руси еще до принятия христианства. Масленицу, по сути языческий праздник, православная церковь приняла, поэтому он органично вошел в церковный календарь в виде Прощеного воскресенья и последнего, самого веселого дня масленичной недели.

В минувший воскресный день по аллеям городского парка растекался народ длинными неторопливыми речушками. Все пришли отметить Масленицу да попросить друг у друга прощения, как и принято перед началом Великого поста.

Бойко шла торговля медом, мясом и салом, копченой рыбой и другими вкусностями. Кто-то лакомился шашлыком, другие - сушками, ватрушками, булочками и иной стряпней, ребятишки грызли карамельных петушков, за сладкой ватой и попкорном даже выстроилась очередь! И конечно, главным угощением на празднике были румяные блины. Их готовили здесь же, на свежем воздухе, так что аромат разлетался по всей округе. Блинки и другие блюда предлагали хозяйки из ТОСов, кружком расположившихся вокруг фонтана «Медведи». Фестиваль блинов устроила и молодежь.

Угощаться блинами черногорцы приходили целыми семьями, брали на гуляния и самых маленьких: красные, зеленые, синие коляски добавляли празднику еще больше красок. Правда, малышня пока еще к Масленице была равнодушна, сладко сопела в своем уютном гнездышке. А вот Даня и Виталя Кадола, им по 13 лет, не пропустили ни концерта, который подготовили местные артисты, ни молодецких забав - мужчины состязались в поднятии гири и по традиции боролись за призы на масленичном столбе. Произвело на ребят впечатление завершение праздника - то, как горела Масленица, - теперь уж точно конец зиме, скоро весенние каникулы, а там и лето не за горами.

- Неплохой получился праздник, хорошо, что Масленицу проводят теперь в парке, кажется, второй год подряд, - говорит мама мальчишек Наталья Кадола. - Понравились выставка старинной кухонной утвари, детский боди-арт, с интересом смотрели на состязания на столбе. Молодцы активисты ТОСов - нарядились, угощали всех. Особо запомнился ТОС «Майский».

- Лучший отдых - семейный, - признается глава семьи Василий Алексеевич Кадола, слесарь-ремонтник обогатительной фабрики ООО «СУЭК-Хакасия». Стараемся выбираться с ребятишками на городские праздники, отправлять их в лагеря отдыха хотя бы раз в год. А с женой мы уже два года подряд ездим в «Туманный»: мне путевку дает предприятие, жене оплачиваем сами. Вот и в третий раз скоро собираемся.

Что и говорить, сама атмосфера самого народного весеннего праздника располагает к тому, чтобы лишний раз собраться всей семьей. Взрослым в этот день хочется вспомнить о своих корнях, рассказать детям о традициях, которые веками берег русский народ, о бабушках и мамах, каждый год неутомимо стоявших у плиты, чтобы угостить домочадцев золотистыми сладкими блинами - символами солнца, весны и домашнего уюта. И вовсе не беда, что после таких застолий кто-то обнаружит у себя лишний килограмм-другой - впереди постные дни.

Ольга БЕЛЯЕВА, фото автора R,

Масленицы в Девятом поселке

А накануне широкую Масленицу гуляли в Девятом поселке. В организации праздника приняли участие школы, техникум торговли и сервиса, библиотека, детские сады и общественники. Поэтому заняться народу было чем.

Школьники с родителями и активисты ТОС накрыли дли-и-нный стол с блинами, горячим чаем и прочей сладкой выпечкой. Студенты техникума и школьники, сплотившись в команды, показывали ловкость в молодецких играх. А на сцене, ярко украшенной коллективом детсада Лукоморье», сказочные персонажи - коллеги из «Колокольчика» - проводили веселые игры и конкурсы для ребятни и взрослых: блинки на скорость уплетали, хороводы водили под веселую музыку и шутки-прибаутки ведущих. Тем временем аниматоры из библиотеки народ на площади веселили - многие с удовольствием делали фото на память с зайцем и тигренком. И вот наступил момент, которого с нетерпением ждали все - покорение масленичного столба удальцами-молодцами. Народ и ахнуть не успел, как первый из них ловко вскарабкался наверх и, не растерявшись, сорвал сразу два приза. - Эгей, на столбе, - закричали ему, - правила не нарушай. А то придется снова влезть, чтобы на место второй приз доставить. Второй счастливчик тоже довольно скоро покорил высоту. А вот последний пакет оставался недосягаемым довольно долго. Собравшиеся уже подумали, что так никто его и не достанет. Но не перевелись еще крепкие удальцы в поселке, и вот четвертый приз был взят. А как же поступили с первым победителем? Главный приз отдали ему - это был сертификат на подключение интернета, вложенный в мягкую игрушку, а вот второй приз, добытый им, отдали самому маленькому покорителю столба, который влезть на него не смог, но настойчивость которого была отмечена.

И вот настало время попрощаться с героиней праздника - Масленицей. Ее чучело - улыбчивое и нарядное - весело вспыхнуло, призывая весну.

Марина ИЛЬИНА, фото автора, «ЧР» № 18 от 15 марта 2016г.

Новости по теме: