Праздничный стол - преображаем "оливье"

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:29
Автор:
Просмотров - 749

alt

ПРЕОБРАЖАЕМ «ОЛИВЬЕ»

Как бы нас ни тянуло экспериментировать, но в Новогоднюю ночь на праздничный стол непременно подаем блюдо, любимое всей семьей. Не зря же в народе ходит шутка про тазик салата «Оливье», но именно он по вкусу многим россиянам, так же как и салат «Сельдь под шубой». Второй, кстати, еще и весьма демократичен по цене.     Как, например, классический салат превратить в украшение праздничного стола? Чуть-чуть фантазии,  времени - и гости будут под впечатлением.

Если свеклу нарезать полукругами, тонко, насколько получится, то салат «Сельдь под шубой» можно превратить в шикарную розу. «Лепестки» нужно аккуратно вставить в салат по кругу.

Но свеклу в большом количестве любят не все, тогда как вариант - «лепестки» можно сделать из огурца. И яркая роза превратится в нежно-зеленый цветок.

Еще один вариант украшения этого салата - «лилия» из белых чешуек и зеленых перьев лука. В середку можно положить мелко нарубленные оливки.

Необитаемый остров легко получится из долек мандаринов, бананов и киви.

Любой салат заиграет с бантом, вырезанным из красного перца в панно с веточками свежего укропа.

Выполнить в виде дольки апельсина можно любой салат: по тертому сыру выложить тертую морковь.

Украсить можно цветами из пластинок плавленого сыра, середка - из моркови.

САЛАТЫ: ИЗ АНАНАСОВ

 1 банка консервированного ананасового компота (лучше уже готового - нарезанного), 300 г любого твердого сыра, 100 г майонеза, 2 зубчика чеснока.

 Сыр натереть на крупной терке, добавить порезанный кусочками ананас, пропущенный через чеснокодавку чеснок, заправить майонезом.

«РОБИНЗОН»

Â В салатницу складываем слоями тонко нашинкованную или натертую на терке отварную свеклу с толчеными грецкими орехами, натертую на крупной терке сырую морковь с изюмом, тертый сыр с измельченным чесноком.

 Каждый слой промазываем майонезом. Салат ставим на некоторое время в холодильник, чтобы пропитался майонезом.

 По 250 г моркови и свеклы, 200 г сыра, по стакану изюма, грецких орехов и майонеза, 5 зубчиков чеснока.

 

«Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО»

Этот салат сделан из остатков после Нового года: 1/2 банки консервированной красной фасоли, 1 средняя луковица (полукольцами, обжарить), кусочек вареной печени (мелкими кубиками), колбаса вар. 100 г. (мелкими кубиками, обжарить), 2 вар. моркови (кубиками), небольшой соленый огурчик (кубиками), 3 вареных яйца (мелко покрошить), 1/2 пачки кириешек, майонез.

«ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: