ПоТУСим?

Дата публикации: 05.07.2012 - 04:44
Автор:
Просмотров - 917

Доброе, старое, славное озеро Тус. Сравнительно небольшое (всего 2,6 квадратных километра), но загадочное и очень разное. Есть места - в воду не войдёшь. Ноги проваливаются в неприятную грязь, специфический запах на многих действует как дихлофос на мух - хочется подальше отсюда бежать и больше никогда не возвращаться. Так, кстати, кое-кто и делает, хоть и понимает, насколько озеро уникально, целебно. Но это беда тех, кто не любопытен. Другие же, не привыкшие сидеть на одном месте, обязательно объедут водоём вдоль и поперёк и найдут бережок, который отличается плотным каменистым дном и воздухом, который окрашен только лишь ароматами пряной степной травы.
В таких местах, как правило, расположены турбазы, с домиками и без них. Плата за въезд - от ста рублей. За эти деньги получаешь чистый берег (а только за это стоит заплатить, кучи мусора на «ничьих», диких берегах убивают само желание отдыхать), душ с пресной водой, туалеты. Что, кстати, немаловажно. Было ведь дело, когда относительно недавно отдыхающим приходилось, помимо палаток, устанавливать рядом загадочные маленькие домики. При этом практически никто не думал о соблюдении правил санитарной зоны.
Итак, вдоль берега раскинулся ряд палаток. В одной из них весьма подготовленный народ. Там дымится, шипит, раззадоренный, по-старинному, углями, самовар, исходит ароматом в казанке, подвешенном на углях, плов.
- Пойдём добывать грязь! - кричит, как её кличут внуки, баба.
- Пошли, - отвечает «дед» и берёт черпак: что-то вроде ковша с очень длинной ручкой. Вскоре семейство, обмазав, видимо, то, что у кого болит, важно восседает на берегу.
Молодёжь из соседней палатки тем временем достала полезности со дна без всяких приспособлений и превратилась в негров. Иные совсем не оставили на коже светлого места, обмазали даже головы. Вряд ли в этих головах, к слову, «варится» что-то светлое. Надо ведь понимать, что грязь - это действительно лекарство, а значит, оно может не только лечить. Тем более тех, кто под градусом и на палящем солнце.
Другая компания, что называется, переплюнула всех. Они не просто нанесли грязь на тело, но ещё и обмотали друг друга упаковочной плёнкой.
Впрочем, подавляющее большинство отдыхающих приехало сюда всё-таки просто из-за воды. Которая такого крутого посола, что делает купальники на ветру картонными и способна научить плавать самых боязливых, поскольку заботливо держит, как бы ты ни расположился - хоть на спине, хоть на животе, хоть столбиком. К тому же она обычно теплее, чем на соседнем величественном Белё, и не так сильно образует волны, если дует ветер.
То тут, то там кто-то делает открытие:
- Коснись ногами дна на глубине, оно тёплоё!
- Ой, и правда!
Вечером, о, чудо, здесь практически не слышно обязательных на Белё «дыц-дыц» из мощных автомагнитол. Хотя, возможно, нам просто повезло с соседями. Самыми громкими звуками были треск поленьев в костре, стрёкот кузнечиков и шуршание разволновавшейся воды, взбивающей снежную пену у береговой черты.

МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ГРЯЗЬЮ ПРЯМО НА БЕРЕГУ
В реабилитационно-оздоровительном центре им. Лебедя есть грязелечебница, где работают опытные специалисты. Сюда мы и обратились с просьбой пояснить, как правильно пользоваться грязью из озера Тус или другого природного источника, насколько это безопасно. Рассказала нам об этом главный врач центра О.В.Белокопытова:
- Ширинские грязи, в том числе и та, которую добывают на озере Тус, действительно лечебные, очень активные. Нужно понимать, что грязелечение - это очень сложный метод воздействия на организм. Он оказывает влияние на солевой обмен, местное и общее кровообращение, лимфообращение, ускоряет процессы регенерации тканей. Под воздействием грязей быстрее заживают раны, кости при переломах, быстрее восстанавливается подвижность суставов. То есть их можно применять при различных заболеваниях, но умеренно, по специальной методике.
Делать это на берегу не рекомендуется. Ведь в походных условиях сложно объективно оценить состояние здоровья. А это важно, поскольку есть масса противопоказаний для применения грязей. Это острые воспалительные процессы, злокачественные новообразования, о которых, кстати, человек может и не подозревать. Но после нанесения грязи создаётся парниковый эффект, улучшается кровоснабжение, лимфообращение, обменные процессы. Это может дать толчок к увеличению опухоли, к активному распространению метастазов.
Нельзя использовать грязь, если есть миома, кисты яичников, склонность к кровотечениям, язвенная болезнь желудка. Если, к примеру, есть «тлеющие» проблемы с желудком, представляете, что может произойти, если начнётся обострение, а больной находится вдали от лечебных учреждений?
Противопоказанием для грязевых процедур являются гипертония, атеросклероз, которые имеют практически все пожилые люди. Грязь усиливает нагрузку на сердце, разгоняет кровоток. Хрупкие сосуды могут не выдержать такой атаки. В результате не исключены инсульт или инфаркт.
Если же противопоказаний для применения грязей нет, всё равно не стоит обмазывать всё тело. Можно сделать аппликации - наложить живительный состав на небольшие участки кожи, к примеру, на коленные, голеностопные, локтевые суставы. Но ни в коем случае не оборачивайте грязь плёнкой, поскольку это может вызвать ожог кожи из-за химического и теплового воздействия. Можно обернуть закрытое грязью место тканевой салфеткой. Держать не более 10-15 минут. Смыть тёплой водой, а не холодной или горячей. Иначе можно вызвать негативную реакцию, вплоть до воспаления.
Затем человек обязательно должен отдохнуть в прохладном помещении, после такой процедуры нельзя загорать.

Ирина САНИНА

Новости по теме: