Поспорим: общежитие - дом родной?

Дата публикации: 29.05.2014 - 06:11
Автор:
Просмотров - 841

alt

РАЗРУХА - В ГОЛОВАХ

 

Проблема отношения жильцов общежитий к своему дому существует с тех пор, как они появились. Еще классик сказал, что разруха не в клозетах, она в головах. А вытравить из сознания многих индивидуумов убеждение, что «общее» - значит «ничьё», пока нереально.

 

Вместе с приватизацией жилья и прочими нововведениями относительно недвижимости канули в прошлое строгие коменданты общаг, которых боялись как огня  и которые своим авторитетом могли заставить жильцов отвечать и за украденную лампочку в душе, и за разбитое окно в коридоре. А то и вовсе грозили выселением за недостойное поведение.

Теперь в общежитиях большинство комнат приватизировано и собственники заботливо превратили их в уютные гнездышки с новомодными железными дверями и даже с душевыми кабинами (естественно, там, где позволяла планировка).

Но вот выйдя за двери, жильцы словно переступают незримую черту, за которой начинаются общие коридоры, кухни, туалеты. И можно наблюдать разительную перемену в отношении к содержанию мест общего пользования. 

Культура быта, а тем более культура общежития у многих и в век нанотехнологий остаётся на пещерном уровне (по сути, мы все, даже проживая в отдельной квартире, живем в больших многоквартирных домах - общежитиях, где есть общее имущество - тот же самый подъезд, подвал, крыша). И, пользуясь компьютерами, считая себя образованными интеллигентными людьми, некоторые не научились пользоваться мусоропроводами, забрасывают подъезды окурками. А юные отроки пишут на стенах и дверях нецензурные слова, оставляют батареи пивных бутылок, горы шелухи и т.п. И самое главное - не видят в этом ничего плохого. Или видят, но делают, потому что знают, что безнаказанно. Никто из общаги теперь собственника комнаты не выселит - разве что за огромную неуплату, да и то вряд ли.

Таким людям плевать не только на общественное мнение, но и на чужой труд, для них коридор в общаге - это уже отдельная территория, где  можно делать всё, что заблагорассудится. Но ведь отдельно взятая комната не может существавать в  вакууме - к ней ведут и коридоры, и лестницы. И это имущество тоже нуждается в ремонте и уходе.

По долгу службы приходилось бывать  во многих общежитиях и многоэтажных домах города. И убеждалась не раз, что в одном отдельно взятом подъезде или на  этаже люди могут наводить идеальный порядок и даже украшать их к празднику, создавая себе хорошее настроение. И каждый ответственно убирается по очереди, либо в складчину платят посильную сумму кому-то одному из соседей, кто готов взять уборку на себя.

Однако, покинув островок чистоты, уже в соседнем подъезде можно наблюдать другую картину: и люди не такие чистоплотные, и им по большому счету не важно, что делается на лестничной площадке у дверей родного очага. Видно, что убираются там нечасто, по углам лежат окурки, обрывки упаковок, по всей видимости вывалившиеся из тары по дороге к мусорке.

Так как же заставить соблюдать порядок общажных соседей, сведенных под одну крышу волею судьбы?

Как показывает жизнь - чисто и ухоженно там, где общество сумело самоорганизоваться, где не ждут, извините за выражение, пинков или окриков, а просто прилагают немного усилий, чтобы существовать в чистом пространстве. Просто потому, что по - другому не могут, потому что так воспитаны.

А отговорок, чтобы жить в грязи, можно найти множество: нехватка времени, болезнь, нежелание убирать грязь за кем-то. Но кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - оправдание.

И пока разруха в головах не кончится, грязь в общежитских клозетах будет процветать. Не помогут здесь ни надзиратели, ни даже огромные штрафы. Будь иначе - на дорогах давно перевелись бы пьяные водители.

          Анна МОРОШКИНА

 

alt

КОЛЛЕКТИВНОЕ НЕСОЗНАТЕЛЬНОЕ

Так уж получилось, что в своей жизни мне пришлось немало увидеть общежитий, пожить в них. Были среди них хорошие и плохие, чистые и грязные, спокойные и шумные. И, знаете, что я вынесла из этого опыта общения – тон в общаге задают не его жильцы, а комендант.

 

В одних студенческих общежитиях невозможно было не только учиться, но и просто жить. Шум, грохот, проституция, забитые нечистотами туалеты, неработающие души, заросшие грязью кухни, на которые и зайти-то противно, не то что готовить. В других же, напротив, тишина, чистота, занавески на окнах в коридоре и цветы на лестницах. При том следует учесть, что студенты, по сути, одни и те же, из одного вуза, порой с одного факультета.

Да что говорить, пару лет довелось мне жить в общежитии для преподавателей вузов. Казалось бы, что уж в этом доме, где проживают ученые, и по идее, воспитанные, чистоплотные люди,  соринки на лестничной площадке не найдешь. На деле же, общага выглядела как временное прибежище для бомжей – вонь, гам, грязь.

А все дело в том, что коменданта в общаге, по сути,  не было. И житье людей было пущено на самотек, мол, взрослые, образованные сами все хорошо организуют, ответственно станут относиться к общему распорядку. По факту же получилось совершенно обратное.

Нет, я не хочу утверждать, что чем образованней, тем нечистоплотнее, ни в коей мере, но и не берусь говорить об обратном, мол, это у работяг можно в грязи утонуть, а уж интеллигенты-то на это не способны. На самом деле степень образования не очень влияет на стремление к порядку.

Поэтому единственный выход в создании удобных для жилья общежитий я вижу в том, чтобы существовал определенный центр, способный призвать к порядку, наказать. Это, конечно, очень патетично звучит, что человек тянется к красоте и хочет вокруг все сделать прекрасным. Увы, за века прекраснодушные мечтатели не раз были вынуждены разочаровываться – уровень самосознания у граждан, в целом, не высок. И без принуждения, по доброй воле немногие будут работать не только на собственное благо, но и на благо общества.

В конце концов, эту идею легко проверить на примере собственного подъезда. Посмотрите вокруг, многие ли из ваших соседей подметают лестницу, выходят на субботники, сажают деревья? Единицы! Остальные же ограничиваются порядком лишь в собственной квартире, а что за ее пределами, их не волнует, мол, кто-нибудь придет и наведет чистоту.

 В общежитии это все выглядит еще более выпукло. И с развалом некогда налаженной системы общежитий, каждое из которых относилось к определенной организации или предприятию, стало совершенно очевидно – если срочно не заняться решением проблемы, то в недалеком будущем в городе и вовсе не останется общаг. Потому что развалятся они от постоянных аварий и грязи.

Между тем, как ни крути, а без общежитий прожить сложно. Куда-то нужно селить молодых специалистов, не имеющих квартир, а в муниципальном фонде не всегда есть свободные комнаты. Пригождаются они и на всякий пожарный случай.

Да, сегодня ведомственных общаг почти не осталось, да и там не всегда поддерживается порядок. В существующих домах многие комнаты уже выкуплены и приватизированы, по сути, получается этакое смешанное хозяйствование. Суммы, которые платят жильцы за свои квадратные метры, превышают аналогичную стоимость услуг ЖКХ в обычных жилых домах. Но при этом положение в общежитиях гораздо хуже. Чаще происходят аварии, дольше жильцы ждут их ликвидации.

Я не знаю, какую именно форму для контроля нужно избрать – специально выбранный комендант, назначенный контролер или приходящий надзиратель из городского совета общежитий (который следует создать для общего контроля за обстановкой). Но что-то делать необходимо, иначе вскоре город не просто потеряет общаги, но и жильцы приватизированных комнат лишатся имущества. И к кому они тогда пойдут требовать возмещения за аварийное жилье? Кто будет расплачиваться за нынешнее нежелание поддерживать порядок? Мы с вами – и никто иной.

          Елена ЕФРЕМОВА

«ЧР» №59 от 29 мая 2014 г.

Новости по теме: