Пороховая тема: как не взорваться?

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:52
Автор:
Просмотров - 721

alt

Коллектив газеты «Черногорский рабочий» с заслуженной победой поздравил глава города В.В.Белоногов:

«Уважаемая Алина Николаевна!

Поздравляю вас и ваш дружный коллектив газеты «Черногорский рабочий» с победой во Всероссийском конкурсе «СМИротворец-2014». Мы по праву гордимся вашим успехом и желаем новых побед, вдохновения, оптимизма и удачи. Пусть дело, которому

вы служите, неизменно крепнет, а жизнь будет наполнена уважением, теплотой

и поддержкой коллег и читателей!

С искренним уважением  глава Черногорска В.В.Белоногов

Читатели уже поздравили нас с победой во всероссийском конкурсе «СМИротворец» (в его формате рассматриваются публикации на тему межнациональных и этноконфессиональных отношений журналистов со всей страны) и просили поделиться подробностями. Что ж, с удовольствием. Из материалов, представленных нашими корреспондентами на суд строгого профессионального жюри и не оставшихся незамеченными, был особо выделен один.

Первое место присуждено Вере ГЕРАСИМЕНКО за публикацию «Не Эльвира, а Вера. Не Эрика, а Ира» («ЧР» № 72 от 1 июля 2014г.) о судьбе, мыслях, чувствах Зои Павловны Гейнце, которая приложила немало усилий  для развития Центра немецкой культуры в нашем городе. Заметим: в конкурсе приняли участие 764 СМИ со всей России, жюри рассмотрело около 9 тысяч работ.

Сегодня один из самых актуальных тезисов - о том, что, мол, работать надо. Вкалывать, напряжённо трудиться каждому на своём месте. Так вот, наша молодая коллега, впитав традиции коллектива (а они в газете с 83-летней историей богатые), научилась делать это талантливо. Мы рады и за неё, и, к слову, за любого из родного «ЧР», когда получаются публикации на реально сложные темы.

Открываем планеты

Почему у нас в газете прижилась рубрика «Многоликий мир»? Во-первых, нам это интересно. Во-вторых, тема предполагает неожиданные повороты. И в-третьих, всегда рады общаться с горожанами, рассказывать об историях их жизни, о самобытности, культурных особенностях представителей разных национальностей. Это всегда будто новую планету открываешь. Вроде бы всё знал, а на самом деле - ничего себе, сколько там интересного, если копнуть глубже! К тому же наша давняя тема в этом году стала ещё и грантовой - правительство Хакасии поддерживает социально значимые направления журналистики.

Учиться - так в МГУ

Как об этом писать, чтоб ничего не разжечь, не разрушить, никому не навредить? Рецепт простой - честно, с открытым взглядом, с чистым сердцем. И тогда появляются искренние, вызывающие отклик материалы о традициях хакасов, о фестивале национальных культур, который стал изюминкой, фишкой нашей городской библиотеки, о республиканском культурно-туристском форуме, о старинных русских рецептах, которые хранятся в одном из музеев страны, о необходимости сохранения национальной литературы, об известных местах силы Хакасии.

Кстати, чем хороши наши журналистские конкурсы - они проводятся не только для того, чтобы раздать дипломы и поаплодировать авторам, а всякий раз собирают пишущую гвардию для учёбы, чтобы набрались ума-разума, опытом обменялись, к каким-то общим мыслям пришли. Вот и на этот раз лекции читали лучшие преподаватели МГУ в учебных класах именитого университета, в том числе декан факультета журналистики Е.Вартанова (она же на торжественной церемонии вручила приз представителю нашей газеты), встречи были в Государственной Думе, в информационном агентстве России «ТАСС».

Без «языка вражды»

Естественно, у нас были диалоги о том, как делать материалы на непростую, порой откровенно пороховую тему, какие существуют правила, законы - написанные и те, что само собой разумеются. Пожалуй, стоит привести некоторые из них, сформулированные в «Этическом кодексе» для коллег представителями Гильдии межэтнической журналистики. Привести хотя бы потому, что некоторые из них актуальны не только для узкой аудитории, а для всех. Судите сами, вот кое-что из главного.

Нужно стараться:

n чтобы противоречия и недопонимания, возникающие между согражданами на межэтнической почве, разрешались мирно, в конструктивном межнациональном диалоге с участием СМИ и не приводили к конфликтам…;

n не переносить черты отдельно взятой личности на характеристику всего народа;

n избегать стереотипов в отношении этнических групп;

n не употреблять «язык вражды», создающий негативный образ того или иного этноса в целом;

n привлекать внимание общества к любым формам дискриминации, нетерпимости, разжигания розни по этническому признаку, невзирая на положение лиц, от которых это исходит;

n пополнять свои знания о культуре, истории, традициях и менталитете разных народов России, а не только того, к которому принадлежишь сам;

n искать конструктивный выход из ситуации, не разрушающий мир и согласие;

n одним словом, спокойствие, мир, согласие надо беречь, как какую-нибудь старинную вазу,  чтоб не расколотить нечаянным движением, а передать внукам и правнукам.

А Пугачёвой чего

 не хватает?

О проблемах журналистики зашла речь в беседе с корифеями ТАСС. Поскольку их главный хлеб - информация, вели острый диалог о преобладании «чернушных» тем в федеральных СМИ. Представители регионов, как один, обозначили позицию в отношении того, что в стране происходит много интересного на предприятиях, в образовании, медицине, других сферах. Об этом хочется знать! А то ведь до чего дожили - уже и Алла Пугачёва в одном из последних интервью «Комсомолке» (выпуск за 3-10 декабря 2014 г.) на вопрос «…Есть что-то, чего вам не хватает для полного счастья?», ответила: «Не хватает хороших новостей по ТВ. И мирного неба над нашими головами».

Коллеги из ТАСС, чей девиз - «точно, срочно, интересно», согласились с доводами журналистов «от земли», с мест, из российских регионов о засилии информационного поля скандальными, криминальными темами. И признались, что порой испытывают проблемы с добыванием нейтральной, позитивной информации. Впрочем, была высказана мысль о том, что журналистские псевдоканоны в отношении того, что люди ждут чего-то кровавого, ужасного, будоражащего, пора разрушать - от этого все изрядно  устали.

Дед Мороз,

 подари гражданство!

В Государственной Думе состоялась встреча с руководителем комитета Государственной Думы по делам национальностей Г.Сафаралиевым.

Говорили на разные темы, в том числе, к примеру, о миграции - серьёзном процессе, который «не должен выливаться в мигрантофобию». Поэтому депутаты готовят новые законы, подрабатывают старые, чтобы направить процесс в цивилизованное русло. Решаются вопросы - от изучения приезжими русского языка до обеспечения людей медицинскими страховками, да и масса других.

Коллега, историческая родина которой - Армения, интересовалась, не предусмотрены ли послабления в плане получения российского гражданства тем, кто имеет необходимые для российской экономики профессии, плюс ко всему - высшее образование, интеллектуальный потенциал. Сама она, как говорится, спит и видит свою мечту - паспорт с российским гражданством. А её младшая дочь нынче в письме Деду Морозу написала: «Пожалуйста, помоги сделать так, чтобы мы больше не переезжали и учились здесь - подари российское гражданство!».

Председатель комитета Госдумы - не Дед Мороз, он пояснил, какие сегодня действуют нормы закона. Послабления - лишь для «выдающихся деятелей», учёных, однако всё течёт, всё меняется…

- Что «в портфеле» у комитета? - поинтересовалась президент Гильдии межэтнической журналистики, журналист «Радио России» М.Лянге.

- Инициатив, законопроектов, вынесенных для обсуждения, очень много, - ответил Гаджимет Керимович. К примеру, в соседнем зале за круглым столом представители власти и регионов обсуждают вопросы взаимодействия промышленных компаний и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Суть в том, чтобы деятельность нефте- и газодобывающих компаний не затмевала задачи сохранения традиционного уклада коренных малочисленных народов Севера.

Учебники

по русскому -

на экспертизу

Кроме того, председатель комитета по делам национальностей поделился информацией о совместной работе с коллегами по Думе. В частности, рассказал, что готовится линейка учебников не только по истории, но и по русскому языку. Когда изучили вопрос, оказалось, что  в стране около 140 учебников «по русскому». В некоторых из них определённые правила трактуются по-разному, как такое можно допустить? И как школьникам сдавать выпускные экзамены, если нет единого подхода авторов пособий к определённым вещам, правилам? Наведением порядка в этой области занимаются специалисты.

Кроме того, в процессе обсуждения, подготовки - законы о выделении коренным народам земельных участков, о сохранении культурных ценностей, о придании статуса языкам и многие ещё.

Собеседник заметил:

- Поймите, на рассмотрение депутатов вносится масса законов, не факт, что все они будут приняты. Каждая инициатива тщательно изучается, проходит экспертизу, и лишь тогда…

Вы запомнили?

На церемонии награждения задорно выступал Кубанский хор, представители разных народов демонстрировали искусство танца, игры на народных инструментах. Зал театра им. Станиславского и Немировича-Данченко был заполнен представителями прессы, властных структур, национальных диаспор, простыми москвичами. Когда после награждения мы ждали коллег в фойе, к нам подошла простая женщина из зрителей со словами: «Дорогие мои, пожалуйста, запомните, москвичи - любящие люди!» - видно, прониклась происходящим.

Конечно, запомнили. Пожалуй, только любовь, понимание, человечность и способны сохранить единой и крепкой нашу многоликую Родину. Сегодня это понятно  как никогда.

     Марина КРЕМЛЯКОВА,

на фото автора - фрагменты выступлений национальных коллективов в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко

 «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

 

Новости по теме: