Пора перебираться на деревья

Дата публикации: 23.01.2013 - 10:10
Автор:
Просмотров - 796

На днях выхожу из подъезда - по тротуару пройти невозможно, так как там хозяева припарковали свои машины. Пришлось выйти на проезжую часть.

Но только ступила на нее, как вижу, из темноты на меня на скорости надвигается гремящий силуэт – это автовладелец задом разворачивался. Кое-как успела отскочить, чтобы не сбил меня, а водитель даже и не посмотрел, дал по газам и уехал. И так каждый день.

Вроде бы есть законы, которые запрещают парковку на тротуарах, но мне ни разу не приходилось слышать, чтобы кого-нибудь за это наказали. Хотя, казалось бы, чего проще, взять полицейским и пройти по дворам. Уверена, только за один бы рейд они выполнили годовой план по штрафам! Но отчего-то права сегодня имеют только автовладельцы, пешеходы же должны действовать на свой страх и риск, и не только на городских улицах, но и во дворах домов. Ей-богу, единственный выход - на деревья переселяться, чтобы тебя не задавили по неосторожности.

Однако и этот вариант нам недоступен, так как доблестная армия автовладельцев постаралась по максимуму уничтожить зеленые насаждения. Вот смотрю я сейчас на вид, который открывается передо мной и грустно становится.

Вспоминаю, как, заселившись в дом, мы с соседями сажали деревья, разбивали клумбы, строили детские площадки. С годами двор становился все уютнее. В тени деревьев отдыхали старики, повсюду бегали дети. Но вот началась автомобилизация и все: детская площадка сжалась до несчастного лоскутка, а все остальное пространство заполнили самостийно установленные гаражи. Подозреваю, что за землю владельцы не платят, но это никого не интересует.

Зато теперь наши детки с младенческого возраста воспитываются в атмосфере выхлопных газов. Ведь детская площадка окружена машинами, у которых постоянно прогреваются моторы. И после этого нам еще что-то говорят о сохранении здоровья!

Если уж так хочется иметь здоровых людей – запретите гаражи во дворах, запретите парковать машины под окнами и на детских площадках, запретите прогревать моторы, потому что ведь дышать невозможно! Но, боюсь, что мой голос, как и глас вопиющего в пустыне, никем не будет услышан.

  Марина ЛЕОНТЬЕВА, «ЧР» №8 от 24 января 2013 г.

Новости по теме: