Популярны журналисты - узнаваема республика

Дата публикации: 16.02.2016 - 06:12
Автор:
Просмотров - 586

alt

Представители нашей газеты приняли участие в красивом и значимом республиканском мероприятии, которое называется «Бал прессы». Союз журналистов республики собрал пишущую братию со всех уголков Хакасии, чтобы прилюдно подвести итоги творческого конкурса «Вперёд, Хакасия!»

Председатель союза журналистов О. Ширковец начала вечер экспрессивно и тепло:

- Мы все разные: по-разному думаем, по-разному пишем, у нас разное мировоззрение. Объединяет, делает коллег союзом одно – любовь к родной земле. Наш труд нужен, востребован. А конкурс нынче отличается тем, что в этот раз в нём участвуют все зарегистрированные СМИ Хакасии - уровень творческого состязания растёт.

Глава Правительства РХ В. Зимин заметил: ежегодное подведение творческих итогов становится хорошей традицией, и поделился мыслями о сегодняшнем дне журналистики:

- В очередной раз убеждаюсь, какая вы сила. Информационное сопровождение любого события очень важно - от информационной политики зависит инвестиционная привлекательность и стабильность региона.

Чаще всего нашими журналистами в работе движет исключительно любовь к родной земле, ответственность за судьбу территории. Это дорогого стоит.

Отдельных слов благодарности заслуживает та активная гражданская позиция республиканских и муниципальных журналистов, которая в полной мере проявилась в процессе ликвидации апрельских пожаров. Многие из вас принимали непосредственное участие в сборе благотворительных средств, гуманитарной помощи для пострадавших семей. Многие участвовали в субботниках, помогали строителям возводить жильё для погорельцев.

С вашей стороны власти чувствовали особый контроль за ходом строительных работ. Часть проблем, с которыми республика столкнулась в процессе масштабной стройки, была поднята именно вами. Я благодарен за работу и принципиальность – без этого не бывает нужного результата.

Уровень профмастерства журналистов республики регулярно подтверждается высокими оценками различных общероссийских конкурсов. Каждый год кто-то приезжает победителем.

В прошлом году редакция журнала «Про Дело» получила президентский грант на интересный проект, и успешно его реализовала. Четверо журналистов газеты «Черногорский рабочий» стали победителями всероссийского конкурса «Правда и справедливость», они побывали в Санкт-Петербурге на форуме с участием президента России.

Набирает обороты ещё одна форма творческого самовыражения среди представителей пишущей братии – литературная деятельность. В минувшем году издано несколько литературных сборников наших авторов, в планах на 2016 год – издание ещё нескольких книг. Талантливые люди талантливы во всём.

Нам предстоит трудный, но очень интересный год. Дай Бог нам прожить его без природных катаклизмов. Уверяю вас, скучно не будет. Мы с размахом проведём наш историко-культурный форум – запланирован приезд очень интересных гостей, масса мероприятий. Мы должны по-новому раскрыть республику, показать наши лучшие стороны, потому что за культурой стоит экономика.

Принято решение о проведении в Хакасии ряда крупных спортивных состязаний, многие из них состоятся впервые в истории. Именно от вас будет зависеть, какой Хакасию увидят гости и население региона.

Для меня нет большего удовольствия, чем видеть, как растут наши журналисты, как добиваются известности и популярности. Потому что вслед за этим становится известной наша удивительно красивая республика. К нам приезжает всё больше гостей, повышается наш экономический потенциал, сохраняется социальная стабильность.

Многие из репортёров в тот вечер получили заслуженные награды в разных номинациях. В.Иньшин, от ветеранов журналистского труда, очень тепло отзывался о нашей газете, о людях, которые здесь работали, он отметил, что школу «Черногорского рабочего» прошли многие уважаемые в республике люди.

Журналистом года, за работы об экономике, культуре и здравоохранении, независимое жюри признало зам. редактора нашей газеты М.Кремлякову.

Елена ДЕНИСОВА, «ЧР» №11 от 16 февраля 2016 г.

Новости по теме: