Попробуй вырвись в передовики!

Дата публикации: 28.08.2012 - 05:39
Автор:
Просмотров - 856

Юрий Гаврилович Кондрашов свой первый День шахтера отметил в 1957 году, когда после окончания горно-промышленного училища устроился на шахту № 17.

Много раз с той поры принимал он поздравления: на пенсию вышел только в 1995-м, да и после этого не перестал быть одним из лучших представителей этой благородной и очень нужной профессии.

Последнего воскресенья августа черногорские шахтеры всегда ждали с нетерпением, ведь в этот день награждали передовиков, а выбиться в них было ой как непросто: когда Юрий Гаврилович начинал свой трудовой путь, в Черногорске насчитывалось одиннадцать шахт! Представляете, какая была конкуренция! И все же ему удалось выделиться среди многочисленной шахтерской братии: в свое время он получил звание «Почетный шахтер», орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина, стал полным кавалером знака «Шахтерская слава».

- Ордена и медали всегда были для нас лучшими наградами за труд, но все же было приятно, когда вручали памятные подарки и денежные премии, пусть даже небольшие, - вспоминает старый шахтер. - Помню, как-то мне подарили фотоаппарат, а фотографировать тогда еще не умел. Пришлось научиться! Приобрел все необходимые приборы, стал печатать фото дома, а потом и сыновей научил. Кстати, все три сына Кондрашовы тоже поначалу пошли по пути отца, правда, шахтерская тропа пришлась по душе только младшему, который продолжает работать в угольной отрасли Черногорска.

Послезавтра, в 65-й День шахтера, Юрий Гаврилович вновь будет принимать поздравления. По традиции праздник для него начнется с возложения цветов к памятнику погибшим в 1931 году коллегам, потом он пройдется по цветущему городу. Встретив старых приятелей, вспомнит былые достижения, трудовые подвиги и, конечно, большие гуляния последнего воскресенья августа, когда они сначала принимали поздравления руководства на самом предприятии, потом смотрели концерт в ДК «Луначарский», а уж после долго гудели за хлебосольными столами, которые накрывали их верные жены.

Анастасия ХОМА, 23 августа 2012г., № 96

Новости по теме: