Полвека под землей

Дата публикации: 25.02.2016 - 03:18
Автор:
Просмотров - 651

alt

Полвека под землей

- А это - его награды…

Из шкафа достают китель, увешанный медалями и орденами: взгляд падает на медаль «Ветеран труда», рядом знаки «Трудовой славы» трех степеней, орден «Дружбы народов» заслуженного шахтера Российской Федерации Алексея Семеновича Когая. В удостоверениях указаны годы - 1982, 1984, 1992… Все неизменно трепетно хранится его родными.

- Он родился в 1934 году, - рассказывает сын Виталий Алексеевич. И всю свою жизнь посвятил только одной профессии - профессии шахтера. На шахтах он проработал чуть меньше пятидесяти лет.

Что такое труд, Алексей Семенович познал рано, в четырнадцать лет. Уже в этом юном возрасте он в первый раз спустился под землю. Не испугался - городок маленький, шахтерский, выбор, куда идти работать, был небольшим. Отец Алексея Семёновича тоже был шахтером. Репрессирован и расстрелян в 1938 году, был реабилитирован 24 июля 1959 года. Родной брат Сергей и сын Виталий тоже работали на шахте.

Упорство и учеба в дальнейшем помогли Алексею Семеновичу пройти путь от рабочего до начальника участка. Но выше никак - не был членом КПСС. Участок всегда был передовым, рабочие под его управлением выполняли и перевыполняли план. Профессию он никогда не менял и даже не пытался - душой прикипел к горняцкому труду. Продолжал работать после того, как вышел на пенсию.

- Человек здоров до тех пор, пока он востребован, нужен, необходим обществу, - говорит его сын. - Увольнение с шахты в связи с выходом на пенсию сильно сказалось на здоровье.

Алексея Семеновича нет с нами уже пять лет. А его семья по-прежнему бережно и с любовью хранит все, что напоминает о нем: награды, старые фотографии, и даже большую книгу «Уголь Красноярского края», на одной из страниц которой напечатан снимок почетного шахтера РФ с короткой подписью: «Начальник добычного участка А.С.Когай».

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» №13 от 20 февраля 2016 г.

Новости по теме: