"Полицейский" невозможен по закону

Дата публикации: 11.09.2012 - 06:57
Автор:
Просмотров - 867

30 августа в рубрике «Интерприемная» мы опубликовали материал «Положите уже «полицейского!», в котором на вопросы читателей отвечали специалисты ГАИ Черногорска. Однако не по всем вопросам у инспекторов ГАИ имелась полная информация, в результате чего часть жалоб была переадресована в городскую администрацию. Ответил на претензии горожан ведущий специалист по охране труда и транспорта Владимир Ефремов.

Вопрос: Почему нет «лежачего полицейского» у детской поликлиники?

Ответ: Искусственные неровности (в народе больше известные под названием «лежачие полицейские»), согласно существующему ГОСТу, нельзя устанавливать на подъездах к больницам, станциям скорой медицинской помощи, пожарным станциям, автобусным и троллейбусным паркам, гаражам и площадкам для стоянки автомобилей аварийных служб и другим объектам сосредоточения специальных транспортных средств. Следовательно, установить «лежачий полицейский» возле детской поликлиники запрещает ГОСТ. Напомним, около этого лечебного учреждения оборудован пешеходный переход.

Главная функция «лежачих полицейских» – принудительное регулирование скоростного режима на небольших участках дорог. Они служат для увеличения безопасности движения пешеходов. Поэтому администрация Черногорска в этом году продолжит работу по их установке. В течение сентября искусственные неровности появятся вблизи еще трех учебных учреждений города: около школы №1 (улица Бограда), школы № 9 (улица Угольная) и школы № 20 (со стороны «Крепости»). Рядом с ними появятся предупреждающие знаки. На эти цели в городском бюджете заложено 150 тысяч рублей.

Вопрос: Законно ли устанавливать во дворах жилых домов «лежачих полицейских», и нужны ли там специальные знаки?

Ответ: Администрация города постаралась убрать с улиц все искусственные неровности, не отвечающие ГОСТам. Поэтому, если читателям «ЧР» известны такие факты, просим назвать точные координаты «лежачих полицейских», не соответствующих нормам. По этим сообщениям будут проведены проверки.

кто потерял велосипед?

ОМВД России по Черногорску сообщает о том, что 4 сентября в городском парке жительницей города был обнаружен велосипед «Форвард».

В связи с этим сотрудники полиции просят собственника велосипеда, утерявшего или забывшего двухколёсник ориентировочно в это время на территории парка, обратиться в дежурную часть городской полиции по телефонам: 6-23-02, 6-23-22, или 02.

Подготовила Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №104 от 11 сентября 2012 г.

Новости по теме: